Николай Карпович: «В „Сарыарке“ играет 16 русских ребят»

Заместитель управляющего директора ВХЛ Николай Карпович на «Трибуне» КХЛ ТВ поделился мнением о предстоящих финальных матчах розыгрыша «Братины».
— Впереди нас ждёт интересный финал, в котором встретятся Караганда и «Рубин» — для него это будет уже третий финал за четыре года существования лиги. «Сарыарка» проходит в финальную стадию второй год подряд. Мы ожидаем захватывающего зрелища.
— Я заметил, что уровень хоккея в ВХЛ поднялся в этом сезоне.
— Можно говорить о выравнивании уровня команд и более напряжённой борьбе в регулярном чемпионате. Но плей-офф показал, что в четвертьфинале оказались первые четыре команды. В финале у нас встречаются команды, занявшие в «регулярке» третье и четвёртое места. Но этому есть объективное объяснение: «Торос» много игроков отдал в «Салават Юлаев». Ну, а «Молоту» просто не хватило опыта в серии с «Рубином».
— Сейчас идёт много разговоров, что финал КХЛ может выиграть иностранный клуб. Но ведь у вас такая же ситуация в ВХЛ.
— Что касается «Льва», то я не вижу ничего плохого, если он победит в финале. Мне нравится стиль, который пропагандирует Ялонен. Что касается «Сарыарки», то она находилась на последних местах после десяти туров. Нигматулин, директор клуба, вложил много сил в команду. Он сделал ставку на словацкого тренера Душана Грегора, который в прошлом году не вышел в плей-офф с «Соколом». Это было рискованное решение, но оно себя оправдало. Он смог сплотить ребят одной идеей. Кстати, в команде играет 16 русских ребят, это к вопросу о том, что «Сарыарка» — иностранный клуб.
— После прошлого финала многие игроки покинули команду.
— Да, она изменилась на 90 процентов. В КХЛ ушли опытные игроки, но не все смогли себя здорово проявить, кто-то вернулся в ВХЛ. У игроков «Сарыарки» большая мотивация сейчас. В прошлом году я говорил с Махо Михалом, и он сказал: «Очень хочу „Братину“ отвести в Словакию! У нас такого ещё не было. Для нас это будет большое событие».
— В последние годы «Рубин» не потерял ли мотивацию? В КХЛ им не попасть из-за маленького дворца, чемпионами уже были...
— Не думаю, что есть вопрос мотивации. На мой взгляд, в команде не был найден баланс между опытом и молодостью. А сейчас он появился, есть кому таскать рояль и кому на нём играть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно наслаждаться». Райли Уолш рассказал о слагаемых победы «Барыса» и за кого болеет на Олимпиаде
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нужно пройти эту неудачную серию». Семен Симонов о своей шайбе, победе над «Ладой» и проблемах «Барыса»
«Мы сегодня заслужили победу, мы были лучше». Тайс Томпсон о поражении лидеру КХЛ и брате на Олимпиаде1
- 19 февраля, 2026
- 01:24ХоккейВидеообзор матча «Торпедо» с четырьмя шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:21ХоккейВидеообзор огненного матча с восемью шайбами в чемпионате Казахстана
- 00:20ХоккейХоккеист сборной Казахстана голом и ассистом помог победить в европейской лиге
- 00:10ХоккейАгент призвал убрать лимит на легионеров в КХЛ из-за «Барыса»1
- 00:03ХоккейСледующий соперник «Барыса» выдал матч-триллер в КХЛ
- 18 февраля, 2026
- 21:11ХоккейФарм-клуб «Барыса» со Старченко учинил разгром в чемпионате Казахстана
- 21:02ХоккейЧетыре шайбы решили исход матча «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 20:46Хоккей«Снежные Барсы» показали характер в гостевом матче МХЛ
- 19:45ХоккейСенсацией обернулся матч конкурентов «Барыса» в КХЛ
- 17:35ХоккейФорс-мажор вмешался в гонку за лидерство чемпионата Казахстана
- 16:52Хоккей
«Нужно признать честно». Эксперт оценил игру «Барыса» в матче против лидера КХЛ - 15:35Хоккей«Барыс» сообщил о солидном достижении Алихана Асетова
- 15:00Хоккей
«Был непробиваем». Эксперт разобрал матч «Барыс» — «Металлург» в КХЛ - 13:57Хоккей
На «Барысе» поставили крест после домашнего поражения лидеру КХЛ - 12:10Хоккей
Эксперт раскрыл главную причину неудачных результатов «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана






