Никола Тонев: «Конец важнее, чем начало»

Защитника «Тобола» Николу Тонева представлять казахстанским футбольным
болельщикам никакой необходимости нет — этот игрок выступает в нашей
стране с 2010 года с небольшим перерывом на командировку в российский
чемпионат. Воспитанник македонского футбола давно зарекомендовал себя
в Казахстане квалифицированным центральным защитником, цепким
и неуступчивым в борьбе.
В настоящее время Никола защищает цвета «Тобола» и готов вместе со своими товарищами по команде сделать все возможное, чтобы переломить ход не слишком удачно пока складывающегося для костанайцев сезона.
— Никола, Вы уже второй сезон играете за «Тобол». Как чувствуете себя в составе этой команды?
— Мне очень хорошо в команде. Здесь очень хорошие люди, они меня хорошо приняли в коллектив, и никаких проблем нет. Чувствую здесь себя, как местный (Улыбается).
— Как Вам нравится Костанай?
— Хороший, спокойный город. Все хорошо. Только погода здешняя мне не по вкусу.
— На Ваш взгляд, на сколько процентов своего потенциала играет в начале сезона «Тобол»?
— Думаю, что на данный момент наша команда выступает в половину своего потенциала.
— Можно ли говорить, что «Тоболу» просто не везет? Или это что-то другое?
— Честно — в нескольких играх у нас фарта не было, в нескольких — плохо начинали и пропускали, а потом уже поздно было отыгрываться. Это наша большая ошибка.
— Как Вы думаете, по сравнению с прошлым годом стал ли состав «Тобола» сильнее?
— Намного стал сильнее. Все новые игроки, которые пришли в команду, — высокого уровня.
— На Ваш взгляд, сможет ли решить «Тобол» на первом этапе чемпионата задачу попадания в первую шестерку?
— Конечно, сможет решить. Посмотрите на турнирную таблицу. 5 место от нас — всего в 3 очках. Это небольшой отрыв.
— Почему-то македонские игроки надолго в Казахстане не задерживаются — двое Лазаревски, Божиновски, Ивановски, Степанович, тот же Куртиши... Вы — исключение. Почему так происходит?
— Я не знаю причин, почему они здесь так ненадолго задержались, но думаю, что им адаптироваться тяжело было. А у меня с этим вопросом проблем нет (Улыбается).
— Как у Вас на Родине в Македонии восприняли новость, что Вы стали гражданином Казахстана?
— Для многих это оказалось неожиданно. Были как позитивные, так и негативные комментарии происшедшего. На плохие высказывания не обращал внимания, самое главное — семья и близкие люди меня поддерживают.
— Ведь казахстанский паспорт создаст Вам много неудобств: нужно будет визу открывать, чтобы жить в Македонии. Это не страшно?
— Да, сначала мне тяжеловато будет: постоянно нужно будет делать визу. Вот этими делами сейчас занимаюсь. Но, думаю, в дальнейшем решу эти проблемы.
— Какой сейчас микроклимат, какая атмосфера царят в вашей команде?
— Все нормально, проблем нет.
— Игроки готовы к тому, что нужно выложиться по максимуму, чтобы решить турнирные задачи?
— Конечно, все готовы. Мы все — профессионалы, и все понимаем, как и что нужно делать, чтобы решить поставленную руководством клуба задачу.
— Как Вы думаете, новому тренеру вашей команды трудно будет быстро найти общий язык с футболистами?
— Да нет. В команде собраны опытные игроки, поработавшие со многими тренерами, поэтому думаю, что с этим вопросом вообще проблем не будет.
— Если бы Вас спросили: кто лучший игрок чемпионата Казахстана 2014 года, кого бы Вы назвали?
— Только 7 туров сыграли, не могу сейчас ответить на этот вопрос. В конце сезона скажу, кто, по моему мнению, лучший.
— Как Вы считаете, каким образом должен завершиться предстоящий кубковый матч вашей команды с «Байтереком» в Астане?
— Мы всегда играем на победу, и эта встреча — не исключение.
— Хотели бы что-то сказать костанайским болельщикам?
— Хочу от имени всех футболистов «Тобола» поблагодарить их за сильную поддержку и попросить и дальше приходить болеть за нас. Я уверен, что победы придут, и в конце сезона мы будем счастливы. Конец всегда важнее, чем начало.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 22 февраля, 2026
- 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1 - 22:18Футбол
Ислам Чесноков стал самым эффективным игроком «Хартса» в победном матче 1 - 22:15Футбол
В России отреагировали на дебютный гол Ислама Чеснокова за «Хартс»6 - 22:04Футбол
Чесноков узнал цену победного гола в чемпионате Шотландии2 - 21:54Футбол
Чесноков принес победу лидеру чемпионата Шотландии7 - 21:39Футбол
Лео Струмия официально вернулся в КПЛ1 - 21:32ФутболЕвропейский клуб казахстанца пропустил в концовке и проиграл дома
- 21:23Футбол
Оценены перспективы Владимира Вайсса в «Актобе» - 21:13Футбол
Видео первого гола Ислама Чеснокова за «Хартс»2















