Никита Михайлис объяснил рекорд сборной Казахстана и оценил её будущее без легионеров

По окончании Кубка Первого канала капитан сборной Казахстана Никита Михайлис ответил на вопросы Охтинского пресс-центра, передает Sports.kz.
— Мы немного провалили начало, но в целом сыграли хорошо. Такие промежуточные турниры идут на пользу сборной и всем ребятам, которые сюда приезжают. Мы набираемся опыта и становимся сильнее. Кубок Первого канала — это шаг вперёд для каждого игрока. Любой из нас ставил перед собой цель в первую очередь помочь сборной. Желаю всем парням удачи и больше работать, тогда всё придёт.
— Вы безоговорочный лидер сборной Казахстана на льду. Но часто ли берёте слово в раздевалке?
— Конечно, стараюсь подсказывать что-то ребятам, но многое нужно показывать, в первую очередь, на льду. Мы всё равно общаемся друг с другом в раздевалке, все всё понимают.
— У сборной Казахстана новый вектор развития: натурализованных легионеров заменила местная молодёжь. Как оцените это направлении?
— Все ребята понимают, что для них это шаг вперёд, поэтому относятся с понимаем и стараются полностью отдаваться. Потому что мы представляем в первую очередь страну, а не только себя.
— Казахстан три года подряд сохраняет место в элитном дивизионе чемпионата мира — это рекорд национальной федерации. Что помогает держать марку?
— Командный дух, игра за страну и друг за друга. Мы бьёмся до конца и жертвуем собой на льду.
— Вы говорили, что майские игры против сборных России и Беларуси очень помогли Казахстану прочувствовать уровень чемпионата мира перед самим турниром. Кубок Первого канала сопоставим с майскими матчами?
— Товарищеские турниры всегда идут только в плюс сборным: собираются игроки из разных команд, нужно искать взаимопонимание, а также прочувствовать друг друга, трибуны и игру на таком уровне.
— В этом сезоне у Вас хорошая статистика, но дела идут не так хорошо, как в «Барысе». Как прошёл выход из зоны комфорта?
— Всё хорошо. Мы, в первую очередь, играем на команду: если она побеждает, то статистика уходит на второй план. Ты получаешь удовольствие от побед. Конечно, нужно добавлять с каждой игрой и стараться приносить ещё больше пользы. Работаю над этим.
— С какими эмоциями возвращаетесь в регулярный чемпионат?
— С позитивными. Мы сыграли хороший турнир, пообщались с ребятами, набрались эмоций и возвращаемся в сезон в рабочей атмосфере.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если случится ещё пара таких безвольных поражений, то о плей-офф можно будет забыть». Владимир Корсунский дал свой расклад на «Барыс»1
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
- 5 декабря, 2025
- 14:14ХоккейФорвард европейского клуба перейдёт в «Бейбарыс»
- 11:50Хоккей
Названа единственная надежда «Барыса» в матче против «Спартака» в КХЛ - 11:43Хоккей
«Советский стиль». Известный эксперт оценил уровень соперника «Барыса» в КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ со «Спартаком»
- 11:22Хоккей
«Барыс» предупредили перед домашней серией матчей в КХЛ - 08:43Хоккей
«Барысу» озвучили судьбу матча со «Спартаком» в КХЛ - 08:32Хоккей
КХЛ оценила положение «Барыса» на фоне следующего соперника - 01:51Хоккей
Казахстан учинил разгром с тремя дублями перед стартом на чемпионате мира - 00:57Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 4 декабря, 2025
- 22:47ХоккейСтал известен состав сборной Казахстана на матч со Словенией
- 20:28Хоккей
Клуб НХЛ с Овечкиным могут приехать в Россию. Подробности - 17:44ХоккейВосемью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 17:25ХоккейКонкурент «Барыса» проиграл в домашнем матче КХЛ
- 16:38Хоккей
«Барыс» получил хорошую новость на домашний матч КХЛ - 16:16Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












