Никита Михайлис: «Мы будем играть до конца!»

Этот нападающий «Снежных Барсов» не мелочится в своих целях — быть лучшим, то, к чему он стремиться. Лучший снайпер в своей команде не опустил эту планку и на прошедшем Чемпионате Мира, став лучшим бомбардиром турнира. О мировом первенстве, текущем положении «барсов», о трофеях — хоккейных и не только — рассказал № 28 нашей команды.
— Расскажи, что помешало выиграть путёвку в группу «А» на Чемпионате Мира?
— Да вроде хорошие сборы провели, адаптировались к часовому поясу заранее. Первые игры достаточно сумбурными выдались, хоть и выиграли с большой разницей в счёте. В матче с Италией уже на разминке чувствовалась неуверенность, вышли недонастроенными, как будто простая игра, а не борьба за повышение в Чемпионате Мира. Хоть тренеры и предупреждали нас, что встреча будет непростой. Забили первыми, затем пропустили достаточно легкий гол. В третьем периоде снова гол в наши ворота, мы сравняли, затем ещё один. Когда получили четвёртый гол, то до конца оставалось около 8 минут, вроде как достаточно времени, чтобы отыграться, к тому же моменты были, но забить так и не удалось. Итальянцы достаточно спокойно играли, выбрасывали шайбу в нашу зону, затем атака — гол, атака — гол. А мы же заигрались в нападении, хотели забить, и в итоге сами себе привезли голы. Вратарь у них хорошо сыграл.
— Наслышаны о том, как он останавливал игру в самый неподходящий момент...
— (Улыбается) Да, было дело! Опасный момент, шайба в штангу попала, а у него неожиданно шнурок развязался, зовёт судью... Или же во время атаки с нашей стороны у него вода заканчивается, давай бутылочку менять. В этом плане вратарь «выручил» команду.
— Для многих болельщиков стал неожиданным результат матча 8:7 с аутсайдером Чемпионата — Сборной Японии.
— Вышли немного расстроенными, так как Франция на тот момент уступила Италии, а мы надеялись на них. Сначала обменялись шайбами, затем во втором периоде только начали играть в командную игру. Когда проигрывали 3:6, соперник, наверное, уже подумал, что дело сделано, но не тут то было.
— А личные достижения (прим.: Никита стал лучшим бомбардиром Чемпионата Мира по набранному количеству очков) как-то скрасили горечь сожаления о том, что не взяли первое место?
— Нет, что толку от этих достижений, если команда проиграла?! Все ребята играли хорошо, тот же Кирилл Савицкий заслуженно получил «лучшего нападающего», Юра Сергиенко тащил команду.
— Состав Сборной Казахстана не сильно изменился с прошлого года?
— Нет, мы с ребятами практически 10 лет друг друга знаем, в МХЛ со многими играем, так что сыгрываться не пришлось, каждый знает, что делать. Разве что в этом году всё-таки потяжелее выдался турнир, чем в прошлом (прим.: ЧМ до 18 лет), когда играли ребята до 95 года включительно.
— Слышали, что нашу Сборную охарактеризовали как достаточно умную команду, с отличным игровым мышлением, а что ты скажешь о соперниках?
— Итальянцы, на мой взгляд, очень быстрые, высокие, уверенно бегут прямо. Японцы, не смотря на то, что они юркие и маленькие — очень выносливые, трудолюбивые, и даже если упустили какой-то момент, то всё равно доработают до конца. Англичане же играют в хоккей в удовольствие, со стороны даже кажется, что у них нет первоочередной задачи выиграть, или остаться в этой группе. Понравились украинцы, показывали очень строгую игру практически во всех матчах.
— Давай поговорим о «Снежных Барсах». Как оцениваешь шансы команды на попадание в плей-офф?
— Шансы всегда есть и у нас они вполне реальные. Сейчас уже настраиваемся на предстоящие игры, отрыв около 6-7 очков всего лишь, и мы намерены его преодолеть.
— Имеет ли место предвзятое отношение судейской бригады к той или иной команде?
— Такое бывает, особенно, когда играешь с командами-лидерами, к примеру, в Казани, то чувствуется расположенность судей к хозяевам: где-то свистнут, где-то глаза закроют. Но нужно выигрывать, не смотря ни на что.
— То есть намеренно пропускать шайбы в знак протеста, как это сделали «Белые Тигры» в матче с «Барсом», вы не намерены?
— Конечно, нет! Мы будем играть до конца и не собираемся сдаваться.
— Практически с начала сезона ты удерживаешь планку лучшего снайпера в команде. Чувствуется ли «особое внимание» со стороны соперника к твоей персоне во время игры?
— Да нет, может быть, я просто не замечаю этого. Хотя такое бывает в хоккее, пока жили со Сборной Франции в гостинице, то видели, как они разбирали нашу игру с итальянцами, при этом тренеры показывали, кого необходимо удерживать. У нас такого нет, гладя на матчи соперника, мы, конечно же, разбираем его игру, смотрим, как большинство разыгрывают и т. д., но не делаем акцента на определённых игроках.
— В этом году круг болельщиков «Снежных Барсов» существенно расширился...
— Да, по сравнению с прошлыми сезонами чувствуется поддержка, люди приходят с плакатами, болеют. А это в свою очередь здорово нас стимулирует, хочется доказать что-то, не подвести.
— Наверняка и личных болельщиков также стало больше?
— Я даже не знаю, не слежу за этим. В социальных сетях не сижу, это отвлекает меня.
— С таким плотным графиком игр и тренировок, образование получать успеваешь?
— Да, я учусь в Кооперативном Колледже в Караганде на финансиста.
— Достаточно редкий выбор для профессионального спортсмена.
— Это точно, большинство ребят выбирают смежные со спортом специальности, но мы решили вместе с родителями, что я получу образование именно в этой сфере, хотя в офисе я себя не представляю!
— А в чем-то разбираешься также хорошо, как и в хоккее?
— Рыбалка мне очень нравится. Летом, во время перерыва обязательно ездим с папой или же с друзьями на местные рыбные места, никакая Турция не нужна!
— Какими трофеями можешь похвастаться?
— Да всё то же самое: щуки, сазаны, плотва, карпы большие.
— А если говорить о хоккейных трофеях, какими тремя наградами ты бы хотел завладеть в своей карьере?
— Кубок Стэнли, Кубок Гагарина и получить «лучшего бомбардира» на чемпионате, неважно каком даже, у меня всегда такая задача стоит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Провальное большинство, вопросы к Шепарду и десять шайб от казахстанцев. Как «Барыс» провёл предсезонку?1
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Бывшие игроки НХЛ, двукратный обладатель Кубка Колдера и брат звезды «Баффало». Топ-5 звёзд «Барыса» в новом сезоне КХЛ1
Комментарии
- 5 сентября, 2026
- 02:46Хоккей
В России дали совет «Барысу» на старт сезона КХЛ - 4 сентября, 2026
- 20:10Хоккей
Назван главный кандидат на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ - 17:52Хоккей
Россия установила уникальный рекорд в истории НХЛ - 16:49Хоккей
«Мозги чистятся, отдыхаешь». Владислав Третьяк назвал свое любимое хобби - 16:14Хоккей
В России оценили потери и подписания «Барыса» перед стартом сезона КХЛ - 14:35Хоккей
Илья Ковальчук назвал первый шаг России к возвращению в мировой хоккей - 13:53Хоккей
В США заявили о зависимости клуба НХЛ от российского вратаря - 00:32Хоккей
Президент Федерации хоккея России обратился к Александру Овечкину - 3 сентября, 2026
- 22:44ХоккейКазахстанский нападающий вернулся в «Иртыш»
- 21:52Хоккей
Владислав Третьяк озвучил позицию Финляндии по возвращению России в мировой хоккей
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












