SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2021 (11:48)

Нигериец стал футбольным тренером в казахстанском поселке

Нигериец стал футбольным тренером в казахстанском поселке

Спортсмен из Нигерии стал футбольным тренером в Карагандинской области. За короткое время спортсмен из Нигерии стал в Осакаровке своим. В посёлке он тренирует сразу несколько футбольных команд: профессиональную, любительские и ветеранскую. Проживание Самуэля Обинны в Осакаровке обеспечивают местные меценаты, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Самуэль Обинна, тренер программы «Aulafit»:
— Я люблю Осакаровку. Мне нравится программа «Aulafit». Я приехал в Казахстан играть в футбол из Нигерии. В моей стране нет такой программы по развитию спорта. Я занимаюсь не только с детьми, но и со взрослыми.

Самуэль Обинна не только футбольный наставник, но и фитнес-тренер. Он проводит занятия на свежем воздухе для всех желающих. На дворовой фитнес спешит не только поселковая ребятня, но и молодые мамочки, пенсионеры.

Анель Оспанова, жительница посёлка Осакаровка:
— Это очень хорошая программа и хорошая идея, чтобы развивать спорт в нашем посёлке, бесплатно, не выезжая за пределы Осакаровки. Я уверена, что данная программа поможет раскрыть коммуникабельность в молодом поколении и умение общаться с людьми.

В Осакаровке насчитывается около 2 тысяч детей. В посёлке есть 5 спортплощадок и физкультурно-оздоровительный комплекс, где действует порядка 10 секций. Теперь активно развивается дворовый спорт.

Алия Оспанова, волонтёр программы «Aulafit»:
— Суть этого проекта заключается в том, чтобы всё было доступно, бесплатно, оздоровительно. Сейчас мы вводим в Осакаровке карате, борьбу, қазақ күресі, обговариваем по поводу волейбола, баскетбола и спортивных танцев.

Инициаторы проекта намерены организовать для осакаровских детей встречи с самыми именитыми спортсменами страны. Следующим местом реализации программы «Aulafit» станет посёлок Молодёжный Нуринского района. 


24.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх