«Ни для чего, кроме как выхватить денег». Какими титулами владеют казахстанские боксеры в профи

Если следить за профессиональными карьерами многих считающихся более-менее успешными казахстанских боксеров внимательно, то не сложно заметить, что практически все из них успели поучаствовать (и — победоносно) в титульных поединках. А некоторые и вовсе увешаны теперь выигранными поясами, как тот иконостас, — и при этом все так же остаются очень далеко от реально значимых боев с топовыми боксерами своих весовых категорий.
Новый титул Камшыбека Кункабаева не оценили в мире
Речь, понятное дело, здесь не идет о Геннадии Головкине, владеющем в настоящее время полноценным титулом чемпиона Мира по версии IBF — Международной боксерской Федерации, входящей в квартет самых авторитетных организаций в современном профессиональном боксе. Однако многие земляки прославленного GGG стараются не упускать случая красануться обычно ярко разукрашенными поясами — и при этом ведут себя так, будто, действительно, входят в когорту лучших боксеров своих дивизионов на планете.
Однако какова настоящая ценность этих титулов? И оправдано ли на деле такое их нынешнее многообразие?
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным американским журналистом, освещающим события из мира бокса, Адамом Абрамовицем, одним из популярных авторов знаменитого журнала The Ring, и попросил его рассказать о реальной значимости некоторых титулов в профессиональном боксе, владением которыми на данный момент зачастую кичатся представители нашей страны.
— Адам, Вы ведь хорошо, я уверен, разбираетесь в системе титулов и поясов в профессиональном боксе. Ответите на несколько вопросов об этом?
— Посмотрим, смогу ли ответить.
— Ну, например, бронзовый призер Олимпиады в Токио Камшыбек Кункабаев стал на днях обладателем бывшего до этого вакантным титула WBA Gold World Cruiser. Но это даже не позволило ему подняться в рейтинге. Тогда что это за пояс? Чисто показуха?
— Я не тот человек, которого есть смысл спрашивать про WBA. Они там проделывают свои дела, без прозрачности.
— Понятно. А если брать IBF и IBO? Данияр Елеусинов в прошлом году выиграл пояс IBF Inter-Continental Welter, а совсем скоро будет сражаться за IBO World Welter. Они что-то дают своем владельцу? Или играют роль пышного реквизита?
— Это незначительные титулы. Они помогают с мировым рейтингом — однако не более того.
— Как, в целом, относитесь к тому, что боксерские организации напридумывали столько титулов, которые, по сути, бесполезны? Или они, все же, необходимы профессиональным боксерам на промежуточных этапах карьеры?
— Некоторые из них представляют собой маленькие региональные титулы для целей составления мирового рейтинга. Остальные — например, пояса Gold и Silver, — совершенно бесполезны. Ни для чего другого, кроме как выхватить денег.
— А что тогда можете сказать о титулах, которыми владеет сейчас Жанибек Алимханулы — WBC Continental Americas Middle и WBO Global Middle? А также им подобных.
— Это не настоящие пояса. Но он может сразиться с Андраде в следующий раз за один из реальных.
Данияр Елеусинов оконфузился перед боем за титул чемпиона мира. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 2 марта, 2026
- 22:15Бокс/ММА
В Казахстане заявили о проблемах в сборной по боксу - 22:15Бокс/ММА
Назван главный вопрос трилогии Ян — Двалишвили - 21:41Бокс/ММА
Легендарный боксёр предупредил Флойда Мэйвезера - 20:52Бокс/ММА
Супруга Шавката Рахмонова 19 раз за год привлекалась за нарушения ПДД - 20:44Бокс/ММА
Хамзату Чимаеву предъявили серьёзное обвинение - 20:17Бокс/ММА
Азербайджанский боксёр высказался о поражении казахстанцу в финале малого ЧМ-2026 - 19:57Бокс/ММА
Принято решение по супруге Шавката Рахмонова по смертельному ДТП - 19:32Бокс/ММА
Александр Усик сделал заявление о третьем бое c Тайсоном Фьюри - 19:16Бокс/ММА
В Казахстане раскрыли хитрый ход Узбекистана на малом ЧМ-2026 по боксу - 18:56Бокс/ММА
В сборной Казахстана по боксу раскрыли планы после малого ЧМ-2026 - 18:36Бокс/ММА
Казахстанский боксер получил в соперники экс-чемпиона IBF - 18:17Бокс/ММА
Казахстанский боксёр обещает реванш чемпиону мира из Узбекистана - 18:17Бокс/ММА
Оставившему титул UFC бойцу вынесли вердикт - 17:51Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана объяснил поражение на старте малого ЧМ-2026 по боксу - 17:34Бокс/ММА
Казахстанский боксёр выступил с признанием после победы на малом ЧМ-2026


















