SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2018 (12:45)

Ничей тур

Ничей тур

Весьма богатым на ничейные исходы поединков оказался 21 тур чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге. Сразу четыре матча из шести в рамках турнира в этот уик-энд завершились миром, причем все — с одинаковым счетом. Если бы, гипотетически, кто-нибудь решился перед началом тура поставить у букмекеров в каждом его матче на точный счет 1:1, думается, такой счастливец забрал бы вполне неплохой куш. 

В субботу победа была зафиксирована в Атырау, где местной команде отступать уже было некуда. Если бы хозяева поля потеряли в этот день очки, их бы не поняли, наверное, ни собственные болельщики, ни приехавшие биться за турнирные баллы гости. Оценивая первый тайм, надо сказать, что моменты поначалу у чужих ворот создавали кызылординцы — а забили в середине сорокапятиминутки нефтяники. «Волки» продолжали настойчиво искать пути к успеху, и ближе к концу поединка гостям удалось отыграться. Казалось, ничья неминуема, однако Марат Хайруллин так не считал. И на 94 минут поставил победную точку.

«Акжайыку», представлялось, не избежать поражения в Талдыкоргане. И все поначалу к тому и шло. Семиреченцы искали счастья в атаке и, в конце концов, благодаря индивидуальным действиям Рауля Джалилова открыли счет. Однако уральцы, как выяснилось, сдаваться вовсе не собирались. В середине второй половины встречи Артур Карашаускс подкараулил ошибку хозяев с несуществующим офсайдом и уверенно разобрался с вратарем. В оставшееся до финального свистка время хозяева поля были временами близки к тому, чтобы вырвать победу, однако разящего удара так и не нанесли.

Центральный матч дня проходил в Актобе, где местная одноименная команда принимала действующего чемпиона страны. Столичная дружина выставила явно не оптимальный свой состав — достаточно заметить, что в старте гостей вышли 18-летние Владислав Прокопенко и Султан Сагнаев. Игра проходила на встречных курсах, однако атаковала чаще «Астана». Она и открыла счет в поединке. Впрочем, в начале второго тайма хозяева отыгрались, затолкав мяч в ворота после розыгрыша штрафного. В дальнейшем команды продолжали не давать скучать болельщикам, однако забитых мячей те больше в этот день так и не увидели.

После этой ничьей у «Кайрата» неожиданно появился уникальный шанс заметно сократить свое отставание в турнирной таблице от лидера соревнования — а в ближайшем будущем и свести его к минимуму. Однако поединок в Караганде показал, сколь же много сил оставили алматинцы в голландском Алкмааре. Хозяева поля попытались взять подуставших гостей нахрапом — и, в какой-то степени, это им удалось. Но когда на горизонте неожиданно замаячило вполне реальное поражение, гости постарались сделать все возможное, чтобы отыграться. При этом капризный мяч в ворота горняков с игры не шел в никакую, в итоге сравнять счет кайратовцы сумели лишь с 11-метрового штрафного. 1:1 — и «Астана» сохранила имевшийся гандикап перед ближайшим преследователем.

Единственную победу в воскресенье праздновал «Кызыл-Жар СК». Владея, в целом, преимуществом в выездной игре в Петропавловске, «Иртыш» на победу все же не наиграл. Не наиграли на три очка, справедливости ради, и северяне, однако в этот раз удача была на их стороне — один точный удар в первом тайме принес хозяевам поля успех. Поскольку павлодарцы на что-то подобное так и не сподобились, выигрыш оформили петропавловцам.

В матче в Костанае, показалось, оба соперника больше всего опасались проигрыша. Конечно, давать шансы своим оппонентам тут было неблагоразумно и чревато неприятностями, однако же, возможно, от такой игры болельщики ждали более зрелищного футбола. В принципе, завершив поединок вничью, «Тобол» сохранил имевшийся перед шымкентцами отрыв в две победы. Наверное, в нынешних условиях в отсутствие постоянного главного тренера такой исход был не самым плохим для костанайцев. Для «Ордабасы» — тем более.

Не слишком мирными, в общем, ничейными исходами ознаменовался минувший уик-энд. Каким получится следующий?.. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх