SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2020 (13:05)

«Ничего страшного еще не произошло». Сергей Шавернев успокоил болельщиков «Барыса» и дал совет, как действовать в режиме экономии

«Ничего страшного еще не произошло». Сергей Шавернев успокоил болельщиков «Барыса» и дал совет, как действовать в режиме экономии

Поиски хоккейным клубом «Барыс» нового главного тренера команды после ухода с этого поста белоруса Андрея Скабелки продолжаются. Различных кандидатур на место наставника «барсов» в российских и казахстанских СМИ за это время было представлено и разобрано внушительное количество, но только воз и ныне там... Точнее, там его как не было, так и не наблюдается. 

В понедельник официальный сайт флагмана казахстанского клубного хоккея, по всей видимости, предпринял попытку каким-то образом снять напряжение со стороны всего хоккейного сообщества нашей страны, которое уже на протяжении почти двух месяцев с трепетом наблюдает за развитием ситуации в клубе с комплектованием состава и выбором наставника команды, и озвучил имя кандидата на пост главного тренера, которым был обозначен уже работавший ранее в Казахстане Ари-Пекка Селин. Самое интересное, что сам финский специалист, имеющий контракт до 2022 года с ХК «Эссят», был, мягко говоря, удивлен таким смелым заявлением казахстанского клуба и немедленно обвинил его в спекулятивных действиях.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться в том, что же в действительности на сегодняшний день происходит с единственным казахстанским представителем в КХЛ, решив обратиться для этого к бывшему государственному тренеру РК по хоккею с шайбой Сергею Шаверневу.

— Сергей Викторович, в понедельник «Барыс» на своем официальном сайте сообщил о том, что кандидатом на пост главного тренера команды является уже работавший в Казахстане специалист Ари-Пекка Селин, но позже сам финн выступил в СМИ и обвинил «барсов» в неожиданных для него спекуляциях. Почему в руководстве «Барыса» решили действовать подобным весьма странным образом?

— Здесь, действительно, просто имеет место неосторожное высказывание, которое вызвало определенный резонанс. Блогеры и журналисты переживают за судьбу «Барыса» и рассуждают на эту тему, поэтому это привело к более дотошному разбирательству. У Ари-Пекки был период, когда он показал свою результативную работу в «Барысе», другое дело, что времена меняются, и в лиге появляется много своих нюансов. Понятно, что выбор главного тренера остается самым злободневным вопросом, от которого будет зависеть и комплектование команды, поэтому любое высказывание главного тренера тоже интересно «Барысу», а каждый фанат и болельщик — это тактик, который может что-то предвидеть и домыслить. Это связано, в большей степени, с нетерпением болельщиков, а этим подогревается интерес. Не думаю, что «Барыс» действительно высказал свою позицию по ошибке, но, возможно, это неосторожность работника клуба, который отвечает за работу с информацией, — отсюда и получился такой казус.

— Могут ли подобные ситуации отражать внутреннюю напряженность, которая царит сейчас в клубе?
— Боб Хартли как-то высказывался о том, что работа с журналистами — это часть хоккея. Здесь, получается, — 0:1, «Барыс» горит. Видимо, пресс-атташе или тот человек, который отвечает за работу сайта, уже сам не вытерпел. Я уверен, что есть один или два человека, которые ответственны за такое решение.

— Главного тренера Андрея Скабелку и ряд своих лидеров прошлого сезона, Корбэна Найта, Атте Охтамаа и Эдди Паскуале, «Барыс» удержать так и не смог. Есть ли у казахстанских болельщиков сейчас хоть какие-то гарантии, что смена им придет достойная?

— Мы видели, что с этими игроками в составе «Барыс» очень много матчей с лидерами проводил впритирочку, а какие-то даже вытаскивал — на характере, за счет жесткой дисциплины. В хоккее есть четкая аксиома, которая гласит, что хорошая команда не формируется за один год. Сейчас, когда придут точечные игроки, им все равно потребуется время для того, чтобы сформировать единую систему. Немаловажно и кто будет у руля команды. Тот же Даррен Диц не был таким ярким хоккеистом в системе НХЛ, а в «Барысе» он раскрылся. Его раскрыла система клуба, лиги, а также тренер. Изначально на пути становления КХЛ тот же Кевин Даллмэн бил рекорды и был интересен всем вдвойне как иностранец.

— Имеете в виду, что «Барыс» будет способен раскрыть новых хоккеистов, которые придут на смену ушедшим лидерам команды?
— Думаю, что да, потому что «Барыс» уже не единожды это доказал, а любой североамериканец сильнее игрока из ВХЛ. Конечно, у нас были ошибки в выборе игроков, но они были не такими большими. У «Барыса» есть преимущество пред российскими клубами, так как он не ограничен в легионерах, и больших ошибок ему избежать проще. Отсюда получается, что любой раскрывшийся в Нур-Султане легионер становится лакомым куском для клубов КХЛ, так как его уже обкатали в Казахстане, и вся его статистика налицо. Будь сейчас у «Барыса» главный тренер, возможно, остался бы в составе и Корбэн Найт, так как на этом мог бы настоять наставник команды. На базе этого игрока можно сформировать не только звено, но и, к примеру, целую команду. Найт действительно состоялся как игрок силового плана, превосходно играющий на вбрасываниях и делающий отлично и другие вещи на льду.

— Складывается такое ощущение, что «Барыс» в настоящее время будет рад любому новому приобретению, независимо от его качества. Действительно ли это так?
— Не думаю, что будут рады любому приобретению. Если ставить такой системный вопрос, то тогда стоит взять лучших игроков из чемпионата Казахстана, которые потенциально могут быть пригодны и для национальной сборной команды. В принципе, это будут не супердорогие хоккеисты, у которых окажется мощнейшая мотивация зацепиться за клуб КХЛ.

— Почему «Барыс» не решается встать на путь рациональной экономии и назначить на пост главного тренера опытного специалиста из клубной системы или кого-то вроде Леонида Тамбиева, у кого финансовые запросы не так высоки, и результат, скорее всего, будет?

— Думаю, что до конца не сформирован бюджет — и даже его минимум. В принципе, по ходу сезона его можно увеличивать и двигаться до потолка зарплат. Всех связала пандемия, в том числе и тех, кто принимает решения, — я имею в виду попечительский совет клуба. Время, в принципе, еще есть, чтобы доукомплектоваться и определиться с главным тренером. Тех ребят, которые были, уже растащили по другим клубам, но средний костяк команды все-таки остался, — а это те ребята, у которых есть перспектива роста в «Барысе». Ничего страшного еще не произошло, но мы все задаемся вопросом: будет ли это та команда, которая вышла в плей-офф на «Сибирь»? В данный момент мы видим опустошенный «Барыс», и в этом заключаются переживания болельщиков. После того, как стало известно, что клуб особо не включался в борьбу за своих лидеров, было понятно, что от дорогостоящих хоккеистов команда будет отказываться.

— Стоит ли удивляться, если в итоге главным тренером «Барыса» станет Андрей Назаров или, к примеру, Галым Мамбеталиев?
— Приглашение Андрея Назарова не скрасит имидж клуба. В третий раз попытаться войти в одну реку даже минусом будет назвать неправильно. Мы этим удовлетворим только самого Назарова. Что касается Мамбеталиева, то есть версии, что его подставили и тому подобное, но, опять же, — это тоже не вариант, так как данный специалист не справился с доверенным ему карт-бланшем. Из системы казахстанского хоккея, в принципе, можно найти фигуру, и мы их уже озвучивали ранее. Мы видим, что «Барыс» взял изменение курса на работу с агентами, — и возможно, что от каких-то супер-агентов клуб уже устал.

— Как считаете, подвергся бы «Барыс» критике отечественных болельщиков, если бы, учитывая тяжелые экономические условия, избрал бы путь в новом сезоне, направленный на развитие казахстанского хоккея, отдав предпочтение местному главному тренеру и игрокам?

— Я думаю, что, в принципе, критиковать бы не стали, — просто те, от кого зависит это решение, должны быть четко убеждены в своей позиции. Мы знаем, что инициатива наказуема, и я не вижу лидера в этой системе, кто бы взял на себя такую ответственность и протащил бы тренера. Активность агентов всем понятна, так как менеджеры зарабатывают, и этим объясняется их заинтересованность в назначении своих клиентов. В наше время работал сам тренер и помощник тренера, но не было такого, чтобы один агент практически укомплектовывал всю команду, а самому наставнику только оставалось бы выйти на мостик и рулить ею.

— Получается, что такой путь для «Барыса» реален только в том случае, если у клуба действительно возникнут серьезные проблемы с бюджетом, которые вынудят его поступить именно подобным образом и никак иначе?

— В принципе, — да. Мы уже слышали информацию, что женская команда «Томирис», возможно, вообще снимется с баланса «Барыса». Отсюда и возникают разговоры о том, что в клубе может быть не все спокойно.

— СМИ недавно распространили информацию, согласно которой одному из лидеров команды прошлого сезона Никите Михайлису «Барыс» предложил зарплату размером в примерно 15 миллионов российских рублей за сезон. Если так и есть на самом деле, то достойное ли это предложение для игрока такого уровня, на Ваш взгляд?

— Я считаю, что для игрока такого уровня это мало. Раз Михайлису предлагают такие деньги, то это говорит о том, что «Барыс» будет ограничен в приобретениях. За эти деньги Никита без проблем найдет себе работу, и не зря ходят слухи о «Металлурге», «Авангарде» и «Локомотиве». В этих трех командах он мог бы выстрелить. Михайлис уже окреп и понял, что имеет определенную ценность на рынке. Все игроки, которые набирают в сезоне больше 30 очков по системе «гол+пас», — это хоккеисты хорошего уровня и лидеры своих команд. Для национальной сборной Казахстана переход Михайлиса в другой клуб КХЛ будет выигрышным вариантом, так как парень уже знает систему «Барыса» и сможет изучить что-то новое, что будет способствовать росту его мастерства. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх