SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2018 (15:33)

Ничего не вижу, ничего не слышу... Ничего никому не скажу!

Ничего не вижу, ничего не слышу... Ничего никому не скажу!

Менее трех месяцев продолжается турнир футбольного чемпионата Казахстана 2018 года в Премьер-Лиге, а зафиксировано в нем уже три отставки главных тренеров. Поговаривают о скорой четвертой — в нынешнем «Актобе», возможно, по большому счету, все, — но пока этого не произошло официально, данный случай принимать во внимание не приходится. 

Так вот, если увольнения Вахида Масудова из «Атырау» и Херарда Нуса из «Иртыша» особого недопонимания со стороны болельщиков и специалистов не вызвали — команды этих наставников результат давали с большим скрипом, при этом заметные проблемы у данных коллективов имелись и в игровом плане, — то отставка Владимира Мазяра для многих оказалась реальным нежданчиком. Даже после слов самого коуча по окончании матча в Актобе о том, что ему предстоит теперь серьезный разговор с руководством ФК «Акжайык», мало кто верил, что все завершится расставанием украинского специалиста с его казахстанской командой. Но вот поди ж ты...

На самом деле, под началом 40-летнего специалиста уральцы выступали выше самых оптимистичных ожиданий. Все давно привыкли к тому, что «Акжайык» постоянно обретается среди наизавзятейших аутсайдеров, однако молодой зарубежный тренер быстро поломал этот стереотип. При Владимире Мазяре западноказахстанская дружина, казалось, всерьез и надолго обосновалась в числе лучших шести футбольных команд страны, а демонстрируемая ею дерзкая, залихватская, и, в то же самое время, грамотная и слаженная игра стала для многих представителей казахстанской футбольной общественности настоящим откровением. Однако сохранит ли «Акжайык» свои лучшие черты и продолжит ли и далее стабильно набирать турнирные баллы уже без украинца у руля?.. Большой вопрос.

На самом деле, эмоциональному и прямолинейному Мазяру работать в казахстанском футболе было очень непросто. У нас, как известно, категорически не принято не то, чтобы мусор из избы на люди выносить, но и даже называть происходящие вещи своими именами. Как бы отреагировал на поражение, какое потерпел в Актобе «Акжайык», кто-нибудь из местных, привыкших уже к неизменным действующим правилам игры, специалистов? Пожалуй, сказал бы что-то вроде: «Был открытый футбол без оглядки на свои ворота, команды порадовали болельщиков большим количеством забитых мячей». Что же все услышали от украинца? А то, что все происходившее было комедией, и собственная команда решительно не хотела его слушать. Обычные, казалось бы, слова, достаточно объективно оценивающие происходившее на поле. Но в Казахстане футбольным тренерам так разговаривать априори нельзя. Традиционный заговор молчания в своих неписанных законах возможности подобного поведения наставников команд, участвующих в чемпионате страны, просто не предусматривает.

Можно много теперь рассуждать на тему того, что конкретно имел в виду украинец в своем образном эмоциональном спиче про «Человека с бульвара Капуцинов». Многие очень постарались понять его слова так, как было удобно именно им. Ясно одно: после произнесения подобной тирады вслух на послематчевой пресс-конференции шансы остаться на посту главного тренера «Акжайыка» у Владимира Мазяра были не слишком серьезны. И дело даже не в возмутившемся местными футбольными реалиями приезжем специалисте. Руководителями подавляющего большинства казахстанских клубов подобные откровения их тренеров не то, чтобы не приветствуются, — на такие речи в нашем футболе давно наложено категоричнейшее табу. Нарушать которое более чем чревато...

Очень жаль, что наш чемпионат лишился (как хочется надеяться, что, все же, не навсегда!) явно небесталанного тренера Владимира Мазяра. Грустно, что теряем, похоже, самобытную и непохожую на другие в Казахстане команду, каким сделал нынешний «Акжайык» слепивший его за короткое время украинец. Остается только сочувствовать уральским любителям футбола, успевшим отведать на вкус, что это такое — конкурентоспособность родной команды на уровне Премьер-Лиги чемпионата страны... Но что поделать, если кому-то больше нравится привычно барахтаться в футбольном болоте, чем пытаться вырваться из порочного круга. 

Фото: www.fc-akzhayik.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх