«Ничего не строится, и деньги уходят только на зарплаты». Экс-игрок «Иртыша» оценил уровень КПЛ и сравнил с Беларусью

Полузащитник «Динамо-Бреста» и сборной Беларуси Сергей Кисляк вспомнил о временах своих выступлений в Казахстане за павлодарский «Иртыш».
— Когда из Турции уехали в Казахстан, многие могли подумать, что Вы уже поехали доигрывать...
— Не скажу, что ехал туда доигрывать. В команду пришёл испанский тренер и ставились задачи конкурировать с «Кайратом» и «Астаной» за чемпионство. Мы первые два тура выиграли, а потом проиграли дома «Астане». Руководству что-то не понравилось и чуть ли не после этой игры испанского тренера уволили. Бардак начался в клубе, поэтому команда затем плохо выступала.
Чемпионат Казахстана с финансовой точки зрения очень привлекателен для футболиста, но их инфраструктура для таких затрат на зарплаты выглядит неподобающе. Там легионеры очень хорошего качества да и сам чемпионат серьёзный, но если сделать стадионы и базы клубам — тогда всё комплексно будет. А так ничего не строится, и деньги уходят только на зарплаты. На развитие очень мало средств. Единственный клуб «Кайрат», который очень хорошо работает с молодыми футболистами, ну и «Астана» добивается хороших результатов.
— Если рассматривать чемпионаты, в которых Вы поиграли, где интереснее всего футбол?
— Когда я играл в России, было ещё мало стадионов такого качества, как сейчас. На данный момент это огромный плюс для чемпионата. Но даже на то время я выберу чемпионат России — посильнее всё-таки футбол, чем даже в той же Турции.
— А если сравнивать футбол Беларуси и Казахстана?
— Тут Беларусь! Если чисто по футбольным меркам, то однозначно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана9
«У „Елимая“ мало шансов на успех с „Кайратом“, „Астана“ возьмет три очка, „Тобол“ одержит первую победу в чемпионате». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи седьмого тура КПЛ-20269
Скромные вывески и один большой матч в Алматы. Чего ждать от седьмого тура КПЛ?1
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?6
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 12:05ФутболКирилл Альшевский объяснил поражение «Иртыша» от «Актобе» в матче КПЛ
- 12:00ФутболВахид Масудов оценил матч с «Женисом» и заявил о желании усилить «Алтай»
- 11:48Футбол
«Нужно реабилитироваться». Аверченко ставит на победу «Астаны» над «Атырау» - 11:43Футбол
Победителя матча КПЛ «Кайрат» — «Елимай» назвал ИИ - 11:39Футбол
Павел Евтеев оценил шансы в матче «Кайрат» — «Елимай» - 11:22Футбол
«Атырау» понес потерю на матч КПЛ с «Астаной» - 11:08Футбол
«Интер Майами» с Месси потерял очки в матче МЛС - 10:31Футбол
Наставник «Актобе» Таркович оценил шансы Казахстана попасть на чемпионат мира - 10:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Ахмат» с возможным участием Алипа, Самородова и Кенжебека - 09:32Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча «Астана» — «Атырау» в КПЛ1 - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 08:45Футбол
В России назвали точный счет матча КПЛ «Кайрат» — «Елимай»2 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Кайрат» — «Елимай» и ещё трёх игр КПЛ2 - 02:37Футбол
«Реал» может продать Питарча за 25 миллионов евро - 01:29Футбол
«Ливерпуль» готов заплатить 60 миллионов евро за Абде из «Бетиса»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















