«Ни одному боксеру не удавалось». Стангрит честно оценил форму Головкина и шансы на нокаут «Канело»

Основатель проекта FightSpace Григорий Стангрит оценил возможности казахстанскокого боксера Геннадия Головкина перед его третьим боем против мексиканца Сауля Альвареса. В интервью Meta-ratings.kz он назвал главные козыри GGG, озвучил мнение относительно нокаута в ранних раундах, а также подробно затронул тему возраста в профессиональном боксе, передает Sports.kz.
— Григорий, можно ли сказать, что «Канело» сейчас очевидный фаворит, учитывая, что с момента первой встречи уже прошло пять лет и боксеры находятся в совершенно разных возрастных категориях?
— Да, и дело, конечно же, не в том, что просто прошло пять лет, а в том, что «Канело» 31 год, и вряд ли можно говорить о физическом спаде в таком возрасте, а Головкину — 40. Ни одному боксеру не удавалось в 40 лет выглядеть лучше, чем в даже в 35 и тем более в 30. Кто-то скажет — а как же Хопкинс. Но это скажут только те, кто как раз и начал следить за Хопкинсом после 40 лет. В 30-35 лет Бернард боксировал иначе, он мог взвинчивать темп на длительные отрезки боя. Позволял себе больше рисковать. Но когда он приблизился к 40 годам, он скорректировал стиль. Стал еще расчетливее и разыгрывал до верного.
Главная проблема возрастных боксеров — это динамика. Если совсем упростить, то это выражается в том, какое количество времени по ходу боя ты можешь держать высокий темп. Самый показательный пример — это Мэнни Пакьяо. В лучшие годы он мог провести в высоком темпе все 12 раундов. Но посмотрите бой с тем же Китом Турманом. Там он выдавал высокий темп только в отдельные отрезки просто потому, что возраст уже не позволял скакать по рингу, как он это делал десятью годами ранее. Головкин, конечно, боксер иного плана, нежели Пакьяо, но свой темп и ритм у него тоже есть, и как раз этим параметры снизились. Сравните его работу в боях против Маклина или Гила, и потом на контрасте посмотрите бой с Муратой.
— Поражение Альвареса от Бивола — это преимущество GGG? Хотя бы в ментальном плане.
— Геннадий никогда не был боксером, который отталкивается от других результатов. Просто потому, что они могут быть обманчивы. В этом плане же все просто — такой опытный боксер, как Головкин, прекрасно знает, какой объем работы ему нужно проделать при подготовке к конкретному бою. И каким образом на этот объем должна повлиять победа Бивола? Если «Канело» проиграл, то можно чуть расслабиться? Конечно, нет. Если он проиграл, то нужно еще усилить подготовку и попробовать его поймать на вероятном спаде? Нет, потому что излишний объем работы в 40 лет не сделает тебя сильнее, наоборот — ты все силы оставишь в лагере и на бой выйдешь измотанным.
Поэтому поражение от Бивола — это не плюс и не минус для Геннадия. Это результат, который на его подход к бою никак не влияет. Да и разве в бою против Бивола мы увидели что-то новое? У «Канело» всегда были проблемы с быстроногими боксерами, которые хорошо умеют работать прямыми ударами, особенно джебом. Но опять же, Головкин и Бивол — боксеры разных стилей.
— Как вы думаете, как именно будет складываться бой — скоростной, горячий, с обменами, или более холодный?
— Кто же знает, как оно будет. Когда Пакьяо и Маркес встречались в четвертый раз, считалось, что это будет одностороннее забивание почти уже 40-летнего Маркеса, а вышел бой года, завершившийся нокаутом десятилетия, и совсем не в ту сторону, в которую все думали.
— Понятно, бокс всегда непредсказуем. Но насколько процентов вероятен нокаут в ранних раундах?
— Сложно представить, что это возможно. Учитывая, что «Канело» очень сильно устал в последних раундах поединка с Биволом, а следующий бой уже через четыре месяца, мне кажется, что он будет осторожен в начале боя. Да и Геннадий с учетом возраста вряд ли станет активно прессовать. Поэтому мне сложно представить нокаут в первые 3-4 раунда.
— Складывается ощущение, что если Головкин будет таким, как в бою против Мураты, то шансов вроде как нет...
— Наверное, все же не стоит недооценивать Мурату. Мне показалось, что Мурата провел очень хороший бой. Просто публика изначально не воспринимала его, как достойного соперника, а я как раз считал, что с Муратой легко не будет. Но я согласен, что для победы над Альваресом нужно нечто большее, чем то, что Геннадий показал в бою с Муратой.
Добавим, что GGG и Альварес встретятся на ринге 17 сентября текущего года. Их поединок состоится в Лас-Вегасе (США). Ранее боксеры провели два боя: в первом была зафиксирована ничья, а во втором победу решением большинства судей праздновал «Канело».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 6 апреля, 2026
- 10:04Бокс/ММА
Скандальная олимпийская чемпионка по боксу побывала в нокдауне и лишилась финала ЧА-2026 - 08:58Бокс/ММА
Президент IBA назвал боксера, который нокаутирует Александра Усика - 01:54Бокс/ММА
Братья Сабырхан и битва с Узбекистаном. Прямая трансляция боев Казахстана за финал ЧА-2026 - 00:39Бокс/ММА
Костя Цзю назвал опасного соперника для Александра Усика - 00:16Бокс/ММА
«Не уважаю». Чемпион мира раскритиковал Жанибека Алимханулы - 5 апреля, 2026
- 23:41Бокс/ММА
Боец с рекордом 14-0 проиграл нокаутом в UFC. Видео - 23:07Бокс/ММАМощный нокаут одним ударом от чемпиона WBA из Казахстана поразил зарубежное СМИ
- 22:50Бокс/ММАЧемпион WBA из Казахстана победой нокаутом впечатлил зарубежное СМИ
- 22:29Бокс/ММА
В Госдуме России оценили титульный бой Дмитрия Бивола - 22:28Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов пригрозил чемпиону «европейского UFC» - 22:23Бокс/ММА
Чемпион назвал Жалгаса Жумагулова «мальчиком» и получил ответ - 22:15Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жалгаса Жумагулова с чемпионом за титул - 21:53Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов или Ислам Махачев? Арман Царукян назвал лучшего - 21:24Бокс/ММА
Царукян назвал победителя в возможном бою Махачев — Топурия - 20:58Бокс/ММА
Дмитрий Бивол покинул Россию
















