SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 декабря 2018 (18:12)

Ни одного своего воспитанника в основе. По какому пути собрался идти «Кайрат»

Ни одного своего воспитанника в основе. По какому пути собрался идти «Кайрат»

Во вчерашней статье «По Зубам и „шпили-вили“. Как досрочно провалить евросезон» республиканский интернет-портал Sports.kz объяснил, почему вряд ли стоит ждать успехов в будущем сезоне еврокубков от алматинского «Кайрата», — это во многом связано с назначением наставником главной команды клуба 30-летнего белоруса Алексея Шпилевского. 

По Зубам и «шпили-вили». Как досрочно провалить евросезон

Конечно, как бы там ни было, кого там в южной столице выбирают, это дело клуба, — нам остается только оценивать. А свои решения председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев имеет полное право ни с кем не согласовывать, — он и так сделал для клуба невероятно многое. Одно только спасение из трясины Первой лиги в свое время чего стоило. Как рассказывал в своих интервью главный босс алматинцев, такой выбор наставника был сделан в силу новой философии: отныне «Кайрат» идет по пути немецкого клуба «РБ Лейпциг», который за довольно короткий срок протяженностью в семь лет проделал путь из Региональной лиги в элиту одного из лучших футбольных чемпионатов планеты.

Теперь попытаемся разобраться в главных аспектах, — в чем же именно «Кайрат» берет пример с этого, безусловно, заслуживающего пристального внимания клуба.

Главная составляющая успеха

«РБ Лейпциг».
Как все знают, этот клуб входит в концерн «Ред Булл», имеющий под своим крылом ряд ФК с таким названием, в том числе в Австрии, Бразилии и США. Имеется четкая стратегия действий и развития клубной структуры, выработанная годами. Главная ставка сделана на талантливую молодежь, но тут надо сразу сделать важную оговорку: не свою! Клуб привлекает футбольных талантов со всего света. Помимо этого, руководство занимается развитием футбола в своем регионе, строя тренировочные центры, поля и приглашая лучших тренеров.

«Кайрат». Алматинцы после серии метаний, не оправдавших себя, нашли свой путь в философии «Лейпцига». Ставка должна быть сделана на собственную молодежь, воспитанную в своей же Академии. Каких-то дочерних клубов для наигрывания ее выпускников на серьезном уровне у «Кайрата» нет, видимо, именно по этой причине так сильно понадобился лимит на легионеров (вернее, — желанное ужесточение ограничений на количество игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола), — чтобы наигрывать своих в других командах, получая деньги за аренду: так можно и что-то заработать, и для себя футболистов подготовить. Помимо прочего, совсем недавно появилась информация из неофициальных источников о возможном отказе от участия во Второй лиге «Кайрата М»...

Выбор главного тренера

«РБ Лейпциг».
В важнейший момент формирования той самой команды, созданной для покорения серьезных высот, в 2012 году был приглашен 54-летний Ральф Рангник, за год до этого выигравший Кубок Германии, а чуть позже Суперкубок этой страны, взваливший на себя решение целого ряда вопросов помимо чисто тренерских обязанностей. Именно этот специалист и является, можно сказать, создателем и разработчиком основной части клубной философии «РБ Лейпциг». Позже главным тренером был назначен 48-летний Ральф Хазенхюттль. Как говорили в клубе, они искали кандидата, способного справиться с давлением и перестройкой внутри команды. На данный момент коллективом вновь руководит Рангник.

«Кайрат». Тут, как всем уже известно, — 30-летний белорус Шпилевский, не имеющий никакого серьезного опыта и только начинающий свой путь в большом футболе. Что-то писать о нем бесполезно, — молодой наставник не пользуется пока уважением даже у себя на родине. Возможно, Алексей знает, как работают в «Лейпциге», — но это очень вряд ли поможет «Кайрату». Далее станет понятно, почему.

Отношение к легионерам

«РБ Лейпциг».
В продолжающемся сезоне Бундеслиги у клуба в заявке 23 футболиста, 15 из которых — легионеры, а двое имеют второе гражданство помимо немецкого.

«Кайрат». Активно продвигает идею ужесточения лимита на игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, до пяти человек — в общей сложности, не только на поле.

Воспитанники клуба

«РБ Лейпциг».
Во вчерашнем противостоянии в рамках 16 тура Бундеслиги с мюнхенской «Баварией» в основном составе таковых не оказалось, а в запасе присутствовал Эрик Маечак, являющийся воспитанником клубной футбольной школы. Тут стоит отметить, что в клубе есть несколько молодых выпускников Академии «Ред Булл» в Зальцбурге, — но, все-таки, это явно никак не сам «РБ Лейпциг»... Раз уж мы говорим о пути этого клуба, а не всего концерна.

«Кайрат». Алматинцы в последних матчах прошедшего чемпионата страны и поединках национального Кубка активно задействовали своих воспитанников — наравне с выходцами из разных других городов Казахстана.

Интересы сборной

«РБ Лейпциг».
Этот клуб в силу именно своей клубной философии не приносит сборным Германии почти никакой пользы. Согласно данным на сайте Немецкого футбольного Союза, в главной национальной команде этой страны выступает один игрок «РБ Лейпциг» — Тимо Вернер, являющийся воспитанником детской школы Штутгарта. В сборной U-21 клуб представлен защитником Лукасом Клостерманом (детская команда «БВВ Хаген»). В составах дружин от U-16 до U-20 насчиталось еще пять футболистов «быков». То есть, «РБ Лейпциг» стабильно дает в каждую сборную по возрастам одного футболиста из 23-25 указанных в списке.

«Кайрат». «Народная команда» имеет широкое представительство в сборных Казахстана разных возрастов, на что и надеются все в дальнейшем. Разумеется, — и на рост уровня этих футболистов тоже.

Так в чем заключаются философия и путь РБ «Лейпциг» для «Кайрата»?


На самом деле, в этом вопросе ощущается явное недопонимание. Возможно, не до конца удалось понять первого руководителя «Кайрата», но философия «РБ Лейпциг» в плане построения команды заключается в сверхкачественном поиске уже проявившихся себя в юном возрасте футболистов из разных стран, выводе их на новый уровень и дальнейшей перепродаже, — это самое близкое из того, что может использовать казахстанский клуб. И тут сразу возникает вопрос: тогда зачем «Кайрат выступает за ужесточение пресловутого лимита?! Ведь это прямо перечит всей главной основе философии немецкого клуба, у которого фактически 17 футболистов из 23-х в заявке — легионеры. И, тем более, «РБ Лейпциг» не делает никакой ставки на свою Академию — и не собирается этого делать, продолжая скупать таланты по всему свету. Собственных качественных воспитанников у «быков» вообще нет... А тут и вернемся к Шпилевскому. Если он работал там с командами возрастов от 13 до 16 лет, то это никаких положительных результатов для клуба не дало. В связи с этим отметим и тот факт, что на старте своего пути немцы пригласили опытных наставников, — в два раза старше белорусского самородка.

Отдельно стоит сказать и о другом: если «Кайрат» все же соберется, по примеру своего германского ориентира, искать и перепродавать молодые таланты из-за рубежа за серьезные деньги, то надо готовиться раскошелиться. Еще летом «РБ Лейпциг совершил рекордный в своей истории трансфер, купив 19-летнего Оливера Берка за 13 миллионов фунтов, — чтобы потом продать его дороже. Гвинеец Наби Кейта оказался уступлен английскому «Ливерпулю» за 60 миллионов фунтов, — а куплен был за 24. Перефразируя кота Матроскина из известного всем мультфильма: чтобы продать что-то хорошее, надо купить что-то хорошее, а денег на это нет. Слишком наивно искать никому сегодня не нужных футболистов вроде Александру Кирицэ, надеясь потом их супердорого перепродать — это идет вразрез с клубной философией «РБ Лейпциг» или каких-то других клубов.

Единственное, в чем реально, видится, «Кайрат» может пойти по пути «РБ Лейпциг» практически точно — это само действо на поле, а именно философия игры. Но это уже получится увидеть только на старте сезона. В остальных же моментах пока слишком много непонятного...

Как бы там ни было, — удачи «Кайрату». И, тем более, — Кайрату Боранбаеву. Какой бы путь не избрали в Алматы, главное, — чтобы он был верным.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх