SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2022 (17:31)

НХЛ и Эмираты — куда заносит игроков «Барыса»

НХЛ и Эмираты — куда заносит игроков «Барыса»

За время существования «Барыса» (а минувший сезон, напомним, стал 22-м в «кошачьей» истории) через клуб из столицы Казахстана прошло множество хоккеистов. Далеко не все они, конечно, оставили в нем заметный след, однако были и такие, которых теперь считают едва ли не легендами «барсов». И некоторые из них продолжают выступать и сейчас — правда, уже вовсе не в форме флагмана казахстанского клубного хоккея. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться с вопросом, где выступали бывшие «барсы» в минувшем сезоне.

Знаете, сколько всего заигранных когда-либо за «Барыс» хоккеистов продолжали профессиональную карьеру в 2021/2022, но уже не в его структуре? Таких удалось насчитать 75 человек. И разброс в местах базирования их недавних и нынешних работодателей, так же, как и в их статусах, более чем велик.

Так, скажем, 31-летний шведский защитник Виктор Хедман (играл за «Барыс» во время локаута в сезоне-2012/2013: 26-1+21 по системе «гол+пас» в регулярном сезоне КХЛ) продолжает оставаться звездой НХЛ. В регулярном сезоне сильнейшей хоккейной лиги планеты он провел за «Тампа Бэй Лайтнинг» 82 поединка, в которых забросил 20 шайб и отдал 65 голевых передач, а в плей-офф в 11 матчах добавил к ним еще 2+8. Возможно, именно этого хоккеиста справедливо считать самым топовым в составе «барсов» за всю их клубную историю. Даже с учетом того, что одевали ведь также их джерси в свое время и Йозеф Штумпел, и Николай Антропов...

В той же «Тампе» стабильно играл также Райан Макдона (тоже «Барыс»-2012/2013), а цвета «Оттава Сенаторс» в 9 встречах регулярки защищал Диллон Хетерингтон («Барыс»-2020/2021). Итого в НХЛ бывших «барсов» можно было насчитать троих.

Три бывших игрока клуба из Нур-Султана выступали в минувшем сезоне за океаном в АХЛ — тот же Хетерингтон («Бельвиль Сенаторс»), вратарь Кевин Пулен («Лаваль0 Рокет») и форвард Адам Хельюка («Кливленд Монстерс»). Формально таких было четверо, однако голкипер Джефф Гласс ни одного официального матча за «Сан-Диего Галлз» так и не провел.

Европа экс-«барсами» также освоена довольно неплохо. В Швейцарии за «Лозанну» и «Берн» играл Фил Вароне. В Германии бывшие игроки «Барыса» засветились в двух дивизионах: в DEL Найджел Доус («Адлер Маннхайм»), в DEL2 Кори Тривино («Кассель Хаскис»). Еще больше их было в Швеции: ШХЛ — Брендэн Шиннимин («Лулео»), Йонас Юнланд («Линчопинг»), Линус Виделль («Юргорден»), Дивизион 2 — Вадим Бердников («Бурос»). Кстати, многие, быть может, не помнят, но многолетний лидер «Арлана» Бердников тоже поиграл за «Барыс» — в сезоне-2005/2006, в 18-летнем возрасте, в Первой лиге чемпионата России и чемпионате Казахстана. Чуть меньше экс-«барсов» засветилось в Финляндии: Лиига — Атте Охтамаа («Кярпят»), Ииро Пакаринен (ХИФК), Местис — Батырлан Муратов («РоКи»). Были таковые также и в Чехии, и в Словакии, и в Италии, и в Англии, и в Латвии, и в Литве...

КХЛ и ВХЛ у нас более-менее на виду, а вот чемпионат Украины — не совсем. А там бывших игроков «Барыса» в минувшем сезоне обнаружилось трое: Сергей Мельников («Сокол»), Денис Кочетков («Альтаир») и Константин Савенков («Рулав Одд»).

Однако самое экзотичное направление развития собственной игровой карьеры, безусловно, выбрал голкипер Алексей Иванов. После сезона-2020/2021, в котором он играл за «Бейбарыс», 34 летний страж ворот отправился... в Объединенные Арабские Эмираты! Где и выступал благополучно в составе команды клуба «Аль-Айн Тибс».

Так что после расставания с «Барысом» жизнь хоккеиста, разумеется, не заканчивается. И порой она лишь начинает играть в это время совсем новыми красками. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх