«Не знаю, почему». Марат Быстров о конфликте с Магомедом Адиевым, казахстанцах в РПЛ и жизни в Грозном

Многие футбольные болельщики и специалисты обратили внимание на слова наставника национальной сборной Казахстана Магомеда Адиева, сказанные им на пресс-конференции за день до стартового матча нового сезона Лиги Наций в дивизионе С с командой Азербайджана: «Что касается Марата Быстрова, я бы не хотел о нем говорить. У него есть свое мнение, у меня совершенно другое». Неужели у нового главного тренера дружины, которая не успела пока отыграть при нем ни одной встречи, уже конфликт с одним из ее футболистов?..
Чтобы понять это, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться непосредственно с Маратом Быстровым. 29-летний фланговый игрок провел неплохой сезон в Российской Премьер-Лиге в составе «Ахмата» из Грозного, отыграв 26 поединков (24 раза вышел в стартовом составе) и исполнив в них 1 голевую передачу.
— Марат, почему Вас нет в настоящее время в расположении готовящейся к старту в Лиге Наций УЕФА национальной сборной Казахстана?
— Не приехал в сборную, потому что, в первую очередь, травма беспокоит (подвздошная область) — и не первый день уже. Давно пытаюсь ее залечить, но не было длинной паузы, чтобы это сделать. И, во-вторых, в середине мая вылез бронхит — пью курс антибиотиков и так далее.
— Понятно, спасибо. А то тут Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции высказался про Вас. Хотелось узнать — у Вас что, конфликт с ним?
— Да, я видел. Нет, конфликта никакого нет. Мы общались перед вызовом — и я все объяснил, и доктора клуба «Ахмат» тоже все, что должны были сделать со своей стороны, сделали! Не знаю, почему так он высказался.
— Как, в целом, оцените для себя прошедший сезон? «Ахмат» стал в РПЛ седьмым — как было воспринято такое выступление в клубе?
— Сезон для себя и команды оцениваю вполне нормальным, но всегда хочется быть выше. Двоякое впечатление: вроде, в первой восьмерке, но перед началом весенней части шли выше — и было чувство, что можем там и закрепиться.
— Вы продлили трудовые отношения с «Ахматом». Все устраивает в этом клубе?
— Меня все устраивает в «Ахмате». Я уже два сезона тут провел, и новое соглашение рассчитано также на два года.
— Интересно, каково сейчас футболистам из других регионов живется в Грозном? Местные строгие обычаи на игроках «Ахмата» как-то отражаются?
— Это красивый и уютный город, где очень тепло. Жена любит жаркий климат (Улыбается). Обычаи никак не влияют на футболистов. На самом деле, в Грозном живется очень хорошо и спокойно.
— Все больше игроков сборной Казахстана появляется в РПЛ — Бактиер Зайнутдинов, Вы, теперь вот Нуралы Алип. Как думаете, в новом сезоне наших может стать там больше? И кто еще, вообще, из казахстанской национальной дружины потянул бы этот уровень, по Вашему мнению?
— Не люблю делать прогнозы, касаемо футболистов, но уверен и знаю, что есть ребята, которые могут тут играть. И, надеюсь, в скором времени кто-нибудь еще сюда переберется.
В сборной Казахстана возможен конфликт между новым главным тренером и игроком из РПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне2 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана3 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана


















