SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2023 (18:27)

«Не знаю, где казахи наследили, чтобы так странно судили». Турсынгали Едилов подвел боксерские итоги Азиады-2023

«Не знаю, где казахи наследили, чтобы так странно судили». Турсынгали Едилов подвел боксерские итоги Азиады-2023

Завершились соревнования по боксу на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай). По итогам мужская сборная Казахстана сумела завоевать три медали — одно «серебро» и две «бронзы».  

Стало известно место Казахстана в медальном зачете Азиады-2023 после девятого «золота» 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о выступлении казахстанских боксеров на Азиатских играх в Китае, о судействе и нынешнем составе сборной.

— Турсынгали Нуржакыпович, как оцените выступление казахстанских боксеров на Азиатских Играх-2023?
— Нет особой радости от выступления. Хотелось бы, чтобы были чемпионы, чтобы завоевали как можно больше лицензий на Олимпийские игры. Я думал, что результат будет лучше. Ожидал хотя бы 2-3 «золота», 3-4 лицензии. В итоге только Кункабаев смог получить лицензию на Олимпиаду. У ребят где-то не получилось в психологическом плане. Удивило и неудачное выступление женской сборной — вроде до этого старта они столько выигрывали, а на Азиаде не оправдали ожиданий. 

— Мужская сборная Казахстана на Азиаде смогла завоевать три медали — «серебро» — Кункабаева, «бронза» — Шымбергенова и Тогамбая. Что думаете о таком результате?
— Результат слабоватый. Должны были выступить лучше. Конечно, Китай был на этих домашних соревнованиях вне конкуренции. Вроде в составе сборной Казахстана есть чемпионы мира, титулованные спортсмены, а результат плохой.

— Как оцените уровень судейства на этих Азиатских играх?
— На чемпионатах Азии всегда было такое судейство. К нему всегда были вопросы. Не знаю, где казахи наследили, чтобы так странно судили. Единственное, я не понимаю, почему нас душат. Почему никто не бьет тревогу после первых звоночков? Неужели некому поднять этот вопрос? Справедливости ради, хочется отменить, что судьи иногда и помогали — кто-то нокдаун открыл, где-то не дали предупреждение, как в финале Кункабаеву. На самом ринге, рефери работали нормально. 

— Единственную лицензию на Олимпиаду-2024 смог завоевать Камшыбек Кункабаев. Что думаете о его выступлении?
— Хорошо, что путь Кункабаева к финалу был тяжелым — он продышался, прочувствовал ринг, успел и в нокдауне побывать, и зарубится и представителем Индии в полуфинале. В то время как Джалолов проходил всех досрочными победами. Камшыбек неплохо выглядел на протяжении турнира.

— В последних поединках против Баходира Джалолова, представитель Узбекистана неизменно оказывался победителем. Как Вы думаете, способен ли Кункабаев победить Джалолова?
— Конечно, может. У него сейчас возможно вырастут крылья. Он увидел, что Джалолова можно побеждать. Кункабаев поздно проснулся, выиграл третий раунд. На протяжении боя Камшыбек боялся, что дадут предупреждение. Нужно было с первого раунда так боксировать, как в третьем. Джалолов плохо работает, когда идут на него. 

— В составе сборной есть четыре чемпиона мира. Три действующих — Сабырхан, Шымбергенов, Оралбай и чемпион мира-2021 — Сакен Бибосынов. Что думаете об их выступлении?
— Шымбергенова откровенно засудили — он победил свой бой. Но японец, тоже не простой орешек. Он тоже чемпион мира, с сумасшедшими скоростными качествами. Жаль, что Асланбек не смог стать чемпионом. У Сакена Бибосынова, как будто нет той резкости и мощи, что были раньше. В бою с Дусматовым ему не хватило свежести, он отдавал позицию, не хватило мощных атак. Только в третьем раунде узбек дал работать Сакену. Но Хасанбой, забрав два первых раунда, полностью контролировал ход поединка. Махмуду Сабырхану, как будто, не хватает класса. У него все нормально, есть все данные, но он не всегда хладнокровен. Хотя он уже чемпион мира, должен переходить на новый уровень. Махмуд уже адаптировался к новой весовой категории, чувствует себя в ней уверенно. Нурбек Оралбай смотрелся очень уверенно против будущего чемпиона Азиады и вполне мог победить. Но в отличии от финала ЧМ-2023, Танатхан был более лучше подготовлен и физически сильнее. В третьем раунде Нурбек немного подустал, что говорит о том, что психологически перегорел. 

— Как оцените выступление Сагындыка Тогамбая, который смог завоевать бронзовую медаль?
— Парень хорошо боксировал, заслужил свою медаль. Жаль, что не смог стать чемпионом. Он перспективный боксер. Его успехи еще впереди.

— Понравилось ли Вам выступление дебютанта крупных соревнований Ертугана Зейнуллинова?
— Уровень Азиатских игр очень высок. Тут важно быть готовым психологически. Ертугану не хватило опыта и уверенности. Хотя он очень хороший боксер. Я его отлично знаю, по выступлениям в Алматинской области. Думаю, у него тоже все впереди.

— На данный момент, уровень бокса Узбекистана выше казахстанского?
— Да, Узбекистан опережает Казахстан. Результаты говорят сами за себя. 

— Как в целом, можете оценить состав сборной Казахстана на этих соревнованиях?
— Конечно состав сейчас хороший, можно сказать сформирован. Но есть еще и другие кандидаты. У Казахстана есть очень хороший материал — очень много талантливых боксеров. Как видите, даже чемпионы мира не попали в эту сборную. Не нужно зацикливаться на одних боксерах — нужно смотреть разные варианты. 

Что нужно знать о выступлении казахстанских боксеров на Азиаде-2023 

  • (11) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФБ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх