SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2021 (12:42)

«Независимо от страны или лиги, стараюсь играть на высоком уровне». Бразильский новобранец клуба КПЛ играет на трех позициях и ждет чудесный сезон

«Независимо от страны или лиги, стараюсь играть на высоком уровне». Бразильский новобранец клуба КПЛ играет на трех позициях и ждет чудесный сезон

В межсезонье-2020/2021 одним кудесником мяча в «Атырау» стало больше — к бразильцу Алексу Бруно добавился его земляк Брайан. Точнее, полное имя выступающего на левом фланге универсала звучит как Брайан Силва Гарсия, но, конечно, на родине его мало кто называл столь длинно. В предыдущем сезоне этот латиноамериканец пробовал себя в чемпионате Армении, а совсем скоро должен будет с головой окунуться в казахстанский футбол. 

Стоит отметить, что в разное время 28-летнего на данный момент бразильца пробовала в своей второй команде знаменитая португальская «Бенфика», в Серии А чемпионата родной страны он играл за «Португезу», «Крузейро» и «Виторию». И вот транзитом через Закавказье добрался до Казахстана.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Брайаном и попросил новобранца «Атырау» рассказать о том, что его привело в нашу страну, а также чего ждет представитель самого футбольного на планете Земля государства от своих выступлений на уровне КПЛ.

— Брайан, Вы играли за вторую команду «Бенфики», защищали цвета нескольких клубов бразильской Серии А, выигрывали Кубок Бразилии. Как сами считаете, — почему не получилось закрепиться на этом уровне?

— В футболе бывают взлеты и падения, все игроки переживают хорошие моменты, а иногда — плохие, это обычное дело. Но я всегда, независимо от страны или лиги, стараюсь играть на высоком уровне.

— В прошлом году Вы выступали за «Алашкерт» в чемпионате Армении. Понравилось?

— Это был новый для меня опыт. Я хотел ненадолго уехать из Бразилии — планировал оставаться там всего 4 месяца, а в летнее трансферное окно поехать играть в Португалию. Но так как разразилась пандемия, которая спутала все планы, я остался там на целый год. Для меня все прошло очень хорошо — я снова смог очень хорошо играть: забивать мячи, отдавать голевые передачи, проводить отличные поединки.

— Как появился вариант с «Атырау»? Чем он показался интересным?

— Когда я приехал в «Алашкерт» в прошлом году, наставником там был Арам Восканян. Мы немного поработали вместе, и он уехал в «Атырау». У меня получился отличный сезон в 2020 году — и я получил приглашение от этого тренера, поскольку он продолжал следить за прежней командой.

— На каких позициях можете сыграть на поле?
— Я очень разносторонний на позициях в поле — играю как левый защитник, полузащитник, нападающий. Всегда действовал на этих позициях — и легко могу сыграть на любой из них.

— Что знаете сейчас о Казахстане, местном футболе?
— С прошлого года я стал уделять казахстанскому футболу больше внимания. Знаю, что есть иного хороших известных команд, лига очень хорошая и конкурентоспособная, в нескольких клубах есть отличные игроки. Я начал уделять много внимания «Атырау», когда пошли слухи, что могу сюда приехать.

— В «Атырау» до Вас уже был бразилец — Алекс Бруно. Много интересного рассказал о новом клубе?
— Да, он рассказал мне много хорошего. В основном, — то, что это очень серьезный клуб, который выполняет все, что обещает. Хорошее место для игры.

— Но команда этого клуба только что вернулась в Премьер-Лигу... Это не смущает?
— Нет, — конечно, нет! «Атырау» возвращается более опытным и знающим, что нельзя допускать ошибок, которые могут помешать нашему продвижению. В 2020 году команда провела отличную кампанию, и мы хотим продолжить эту хорошую фазу. Намерены добиться отличного результата в чемпионате.

— Каковы первые впечатления от новой команды? Как Вас там приняли?
— Очень счастлив, так как с первого же дня, как только приехал, меня очень хорошо приняли, что сохраняет душевное спокойствие и помогает достичь более быстрого взаимопонимания.

— Чего, вообще, ждете от казахстанского этапа своей профессиональной карьеры?
— Надеюсь, что вновь смогу сыграть на высоком уровне, приложу все усилия, чтобы помочь «Атырау» достичь лучших результатов и решить поставленные перед нами на сезон цели. Пусть этот год будет чудесным. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх