«Незапоминающийся сезон». Российский клуб Зайнутдинова подвергся критике

Портал Gorodn.ru подвел итоги выступления «Ростова», цвета которого защищает казахстанский футболист Бахтиер Зайнутдинов, в РПЛ в прошедшем сезоне и отметил, что его вряд ли можно занести в актив ростовской команды, сообщает Sports.kz.
«Пусть формально сезон и не был завершен (заключительный тур чемпионата был сыгран только 26 мая), турнирная мотивация у «Ростова» отсутствовала. Как бы «желто-синие» ни старались, но подняться выше 7-го места им уже было не суждено. Несмотря на то что в марте и апреле ростовчанам удался неплохой отрезок, когда они выиграли 3 матча из 4, в целом команде не хватало стабильности.
Потери очков в матчах с главными аутсайдерами турнира — красноярским «Енисеем» и махачкалинским «Анжи» — и неудачная игра в других выездных матчах привели к тому, что «Ростов» постепенно потерял шансы занять место в первой шестерке. Приоритетным соревнованием стал Кубок России, в котором команда вышла в 1/2 финала. Сыграв вничью в первом выездном матче с московским «Локомотивом», «Ростов», казалось, имел отличные шансы на выход в главный финал. Однако решающий ответный матч был сыгран откровенно слабо.
Хозяева проиграли 0:2, после чего, по мнению главного редактора еженедельника «Футбольный курьер» Виктора Шпитальника, сезону был вынесен приговор: «После того как клуб упустил шанс сыграть в финале Кубка России, этот футбольный год для него можно считать совершенно средним, абсолютно в тон итоговому месту, которое ростовчане займут. Подобных сезонов в истории „желто-синих“ было очень много. И вот еще один — ни рыба ни мясо. Не взлетели, но и не рухнули — так и зависли между небом и землей. Да, были отдельные яркие вспышки, но пройдет несколько лет, и вспомнить будет ровным счетом нечего».
Конечно, не все столь категоричны в оценках. Например, главный тренер «Ростова» Валерий Карпин утверждает, что команда добилась заметного прогресса и по сравнению с прошлым чемпионатом сделала шаг вперед. В этом есть логика: в отличие от сезона-2017-2018 ростовчане не боролись за выживание, четко обозначив свое место в верхней части таблицы.
Также нельзя поспорить с тем, что в зимнюю паузу клуб вынужденно радикально обновил состав, в особенности линию обороны, которая в первой половине чемпионата была одной их сильнейших в лиге. Травмы тоже не обошли «Ростов» стороной. В решающий момент сезона Валерий Карпин не мог рассчитывать на Сергея Паршивлюка, Миху Мевлю и, что особенно важно, на Романа Еременко, ставшего главной фигурой в атаке клуба. В отсутствие финского легионера команда резко сдавала в конструктивных действиях. Неудивительно, что именно Романа Еременко, сыгравшего считанное количество игр, в итоге назвали лучшим игроком сезона в составе «Ростова».
Одним из немногочисленных ярких моментов уходящего сезона стали проводы из большого футбола полузащитника Тимофея Калачева. 38-летний футболист пришел в «Ростов» еще в 2006 году и отыграл около 300 матчей, став ключевым игроком и одним из лидеров команды. Именно с Калачевым связаны все самые громкие победы «Ростова» — выигрыш Кубка России в 2014-м, серебряные медали в 2016-м, а также выступление в Лиге чемпионов. Посмотреть на последний матч любимого футболиста пришло более 35 тысяч болельщиков», — пишет портал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выход Сатпаева полностью затмил появление Нани». Аскар Кожабергенов оценил справедливость исхода матча «Кайрат» — «Актобе»
«Будё-Глимт» обыграл топов и дошёл до 1/8 финала Лиги Чемпионов. Что из их опыта стоит перенять казахстанским клубам?2
Лидерство «Кайрата» и лишения фаворитов. Что происходило во втором туре КПЛ-2026
«Джокер в матче „Кайрат“ — „Актобе“, закономерная ничья „Астаны“ и недооценка со стороны „Тобола“». Евгений Аверченко разобрал матчи второго тура КПЛ1
- 19 марта, 2026
- 00:42Футбол
«Барселона» учинила разгром 7:2 в плей-офф Лиги Чемпионов - 00:39Футбол
«Казахи и узбеки — братья». Семья Хусанова встретила казахстанца в Англии - 00:06Футбол
Иран угрожает лидеру сборной по футболу перед ЧМ-2026 - 18 марта, 2026
- 23:47ФутболНаставник «Зенита» сделал заявление после победного матча с участием Алипа
- 23:29Футбол
«Реал» хочет подписать звезду «Баварии» - 23:19Футбол
«Реал» отправил скаута на матч «Барселоны» в Лиге Чемпионов. Подробности - 22:59Футбол
Конфликт США и Ирана вмешался в Лигу Чемпионов АФК - 22:55Футбол
«Астане» сообщили хорошие новости перед еврокубками4 - 22:42Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на футболиста «Реала» - 22:22Футбол
Один гол решил исход матча «Зенита» с участием Алипа в Кубке России












