«Не является сказкой». Найдено объяснение феномену сборной Узбекистана после выхода на ЧМ-2026 по футболу

Индийский сайт Pratidintime.com отреагировал на первый в истории выход сборной Узбекистана на чемпионат мира-2026, а также сравнил узбекистанский подход развития футбола со своей страной, сообщает Sports.kz.
Узбекистан стал первой центральноазиатской сборной, которая сыграет в финальной стадии главного футбольного турнира планеты. Мундиаль 2026 года пройдёт в трёх странах: Канаде, США и Мексике.
«Появление Узбекистана на международной футбольной арене не является сказкой. Это результат долгосрочного планирования, государственной поддержки и структурных изменений, направленных на развитие футбола с нуля. Пока Индия боролась с отстранениями от ФИФА, судебными поражениями и застарелой бюрократией, Узбекистан незаметно закладывал фундамент футбольной культуры.
Развитие на низовом уровне — в Узбекистане это не просто слова, а политика. Футбольная инфраструктура распространялась даже на самые отдалённые регионы. Молодёжные академии получили местных тренеров. Клубы, такие как „Олимпик Ташкент“, стали „инкубаторами“ для молодых игроков, а не просто площадками для местного патриотизма. Клубы не просто занимались поиском талантов — они их развивали, взращивали и удерживали.
Этот долгосрочный подход привёл к рекордному достижению: Узбекистан квалифицировался на чемпионат мира 2026 года за один матч до конца отборочной кампании, опередив региональных гигантов и устоявшиеся команды. Этот путь не был случайным или стремительным — он был просчитанным и целенаправленным», — написано в статье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?2
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 14 декабря, 2025
- 15:11Футбол
«Бьешь прям как я». Футболист «Кайрата» удивил реакцией на промах блогера1 - 14:15Футбол
Алонсо принял решение по Мбаппе перед решающим для себя матчем - 13:00Футбол
«Кристал Пэлас» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:20Футбол
Александр Заруцкий подписал контракт с новым клубом. Известны подробности - 12:11Футбол
«Самое удивительное». В Шотландии вспомнили про Ислама Чеснокова после победы «Хартса» - 12:00Футбол
Ван Дейк «отправил» казахстанский клуб в еврокубки - 10:51Футбол
Раскрыты подробности конфликта между Мбаппе и Неймаром - 10:30Футбол
«Актобе» может подписать экс-футболистов сборной Украины1 - 08:23Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт по игре за «Зенит» - 02:58ФутболДва автогола отменили сенсацию в матче топового соперника «Кайрата» по Лиге Чемпионов1
- 02:57Футбол
Казахстан получит от УЕФА миллионы евро за неучастие в еврокубках4 - 01:54Футбол
Раскрыт масштабный сценарий кадровых назначений в КПЛ-20262 - 01:53ФутболЕвропейский клуб отказался от казахстанца и узнал последствия
- 01:25Футбол
Объявлены главные претенденты на топ-3 в сезоне КПЛ-20261 - 00:50Футбол
Выбор Темирлана Анарбекова раскритиковали в Казахстане2
















