Опыт — сын ошибок трудных

Ответный поединок раунда плей-офф за выход в групповой этап Лиги Европы
в Киеве между местным «Динамо» и казахстанским «Актобе», несмотря на все
потаенные надежды отечественных любителей футбола, так и не превратился
для наших земляков в матч-реванш. «C’est la vie», говорят французы,
«Таке життя», сказали бы украинцы: пока еще нам рановато всерьез
конкурировать с командами подобного уровня.
«Актобе» перед киевским противостоянием оказался в весьма незавидном положении: футболистам казахстанской команды для выхода в групповую стадию еврокубка, о чем актюбинцы мечтают уже много лет, необходимо было забивать в столице Украины минимум два мяча. На своем поле «Актобе» подобное совершить удалось, но выездной поединок, как известно, — совсем другое дело. Играя на своем поле, путь даже и без зрителей на трибунах, динамовцы Киева просто по определению не имели право в матче с командой из Казахстана показывать результат, который бы не давал им права на продолжение участия в турнире.
Единственным, наверное, шансом для актюбинцев на итоговый общий успех была вероятность того, что киевляне после победы в гостях дома выставят одну молодежь. Хотя и молодежь там — о-го-го... Однако этого не произошло — хозяева всерьез отнеслись к своему сопернику, и на поле против «Актобе» вышел практически основной состав «Динамо» (Киев). Одного из грандов футбола на постсоветском пространстве, напомню. Который вполне в состоянии начать поединок в таком составе, каждый из 11 футболистов которого будет дороже всех игроков актюбинской команды в общем... В футбол играют не деньги, скажете? Ну да — скорее, их количество... Что уж говорить об уровне собранных в составе «бело-голубых» профессионалов, если Браун Идейе, оцениваемый в 11 миллионов евро, в киевском матче «Динамо» и «Актобе» выходит лишь на замену. Хотя, в конечном итоге, нигериец отметился забитыми мячами и на арене имени Кобланды батыра, и на «Олимпийском».
Кто-то будет упрекать актюбинцев в том, что они недостаточно активно и агрессивно провели этот поединок. Я этого делать и близко не стану. Оголи тылы гости в противоборстве с таким соперником, они получили бы в свои ворота не 5 мячей, а раза в 2 с лишним больше. На самом деле, силами мерялись команды совершенно разных весовых категорий, и обвинять в чем-то футболистов «Актобе» нет ни смысла, ни желания никакого. Если рассуждать объективно, то «Динамо» (Киев) заметно выше классом и БАТЭ, и «Селтика». Просто карагандинский «Шахтер» исподволь приучил нас в этом сезоне к тому, что играть на результат можно с любым оппонентом, задрав планку в еврокубках для казахстанских коллективов невероятно высоко, и с этих высот многие сейчас на актюбинцев машинально и поглядывают. «Динамо», повторюсь, — не «Селтик». Точно так же, как и «Шахтер» — вовсе не «Актобе». У каждого футбольного коллектива свои плюсы, свои минусы. Однако сильные стороны актюбинцев никак не смогли наложиться на слабые киевлян...
Закончился ли турнирный путь казахстанского «Актобе» в Лиге Европы сезона 2013/2014 годов, мы узнаем сегодня. Исключенный из соревнования «Фенербахче» и рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям дали шансы надеяться на групповой этап турнира всем без исключения командам, уступившим своим соперникам в раунде плей-офф Лиги Европы по итогам двухматчевого противостояния. А вдруг?..
На самом деле, упрекать актюбинцев казахстанским любителям футбола не в чем. Команда, впервые в истории казахстанского футбола, преодолела три квалификационных раунда еврокубка и остановилась на сопернике, пройти которого у нее шансов, фактически просто не было. Пока не было. Опыт, как известно, дело наживное. И немалое его количество было «Актобе» приобретено накануне в поединках с киевлянами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
- 22 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Хусанов узнал цену важной победы в чемпионской гонке АПЛ - 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1
















