SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2006 (10:12)

Мысли вслух о ЧМ-2006 - 6

Итак, завершился групповой этап финальной части мирового первенства по футболу. Еще вчера поздно вечером сборные дрались за место в плей-офф, а уже сегодня этот самый «офф» начинается. Тут невольно задашься вопросом: откуда же силы в болельщицком теле берутся?! У нас-то пятидневных пауз между матчами, как у футболистов, не бывает!

Чем хорош нынешний чемпионат, так это… так это… Ну вот, забыл, чем он хорош. Слишком уж много эмоций было спрессовано в последние дни, когда в каждый проходило сразу по четыре матча. В среде наших телеболельщиков даже стала развиваться такая схема поведения: до 14.00 они спали (редко дома, чаще на работе); до 18.00 — имитировали деятельность (дома или на работе); до 20.00 — активно разминались перед игровым днем (чаще дома, реже на работе). И только с 20.00 до 05.00 — у них начиналась активная часть жизни…

С сегодняшнего дня станет проще. Теперь матчей будет только по два в день. Культурно заканчивающихся в районе трех часов ночи. Ну если, конечно, дополнительного времени не будет или пробития послематчевых пенальти.
А! Вспомнил, что порадовало на чемпионате. Количество забитых мячей! Уже на стадии группового этапа команды, общими усилиями, смогли преодолеть планку в сто голов! А поединков, закончившихся со счетом 0:0, можно сосчитать на пальцах одной руки. Да и то, какие это были ничьи!

Сразу забудем о «гроссмейстерских» ноль-на-ноль голландско-аргентинского разлива. Ну подурачились ребята, с кем не бывает (другое дело, как бы боком футболистам этих сборных подобная ничья не вышла, — ведь сыграешь так один раз с умом, но без сердца, а в следующий раз «на амбразуру» лезть — и сил уже нет).
Вспомните матчи Тринидад и Тобаго — Швеция, Франция — Швейцария, Мексика — Ангола, Япония — Хорватия. Что, разве они были зубодробительно скучными из-за своих нулей? Отнюдь. В этих матчах царила Ее Величество Страсть. Футболисты на поле — рвали и метали. Незабитые пенальти, неназначенные пенальти, желтые и красные карточки…

Что вы говорите? Не того класса были эти игры, мало вам в них тактических нюансов и футбольной мысли увиделось. Что ж, на гол и счет — товарища нет. Каждый решает сам. Кому-то нравятся победы бразильцев и голландцев «на классе». А кому-то — бесшабашная храбрость африканских команд, которые при ужасающих прорехах в тактике каждую минуту подкупают тем, что им нравится играть в футбол. Просто нравится.

Вы видели, как радостно улыбнулся, почти засмеялся Бакари Коне, нападающий из сборной Кот-д’Ивуара в матче с сербами, когда ему удался эффектный и эффективный пас a-la «Роналдиньо» своему партнеру? То-то. И все потому, что человек за тридевять земель приехал на чемпионат мира радовать и радоваться футболу.

Поэтому ивуарийцы уезжают с первенства в отличном настроении. Им не удалось выйти из своей группы. «Группы смерти», как ее величали специалисты. Но и аргентинцам и голландцам они проиграли достойно. Даже обидно. Ведь в обоих матчах, при счете 1:2, у них была уйма моментов, чтобы сравнять счет. А уж победа над сборной Сербии и Черногории со счетом 3:2 (по ходу матча проигрывая 0:2) вообще войдет в историю. И не только футбола с Берега Слоновой Кости…
В том же ключе выступили и команды из Анголы и Тринидада. Они сумели добыть своим странам первые очки в финальной части ЧМ. Они бились в каждом матче до самой последней секунды. И не по-европейски бились, не «по-профессиональному» (с перманентными падениями, отчаянными криками и бесконечными мольбами-требованиями к судье). И ангольцы и тринидадцы опять же таки просто играли в футбол, как они его понимают. Как его понимаем мы, когда во дворе или на природе за городом вдруг решаемся «тряхнуть голеадорской стариной».
Впрочем, с наступлением этапа плей-офф все эти тихие радости «просто-футбола», к сожалению, отходят на совсем уж задний план. Отныне в каждом матче каждой сборной есть что терять. И не случайно же, что именно в эти дни мировая футбольная общественность широко отмечает 20-летие события, которое получило название «Рука Бога от Диего Армандо Марадоны». Помните, как в поединке 1/4 финала чемпионата мира 1986 года знаменитая «десятка» аргентинцев забила мяч в ворота англичан рукой? Да так, что никто этого, кроме телевизионщиков, и не заметил. Ни свои, ни чужие, ни, что очень печально, арбитры. Сборная Аргентины тогда прошла дальше и в последствии стала победительницей того первенства. Осадок же от чувства, что тебя обманули, остается у болельщиков до сих пор. Как бы его все эти годы ни микшировали многотомными рассуждениями о гениальности игрока по фамилии Марадона.

Кстати, именно поэтому я продолжаю считать футболистом № 1 во все времена Эдсона Арантеса де Насименто. То есть Пеле. Он и сам играл, и другим давал. И, что любопытно, руками не забивал.

Германия — Швеция, Аргентина — Мексика. Таковы сегодняшние пары, которые схлестнутся между собой в 1/8 финала.

Честно говоря, даже и не знаю: на кого тут ставить. Понятно, что весь немецкий народ жаждет видеть свою команду в финале. Знают об этом и судьи. Рассчитывают на это и деловые круги страны, которые не желают, чтобы их соотечественники преждевременно впадали в грусть-тоску и снижали свою покупательную способность. Но также ясно и то, что шведы — это не та команда, которая просто так готова проиграть. Наоборот, они очень не любят проигрывать. А еще очень любят забивать голы на последних минутах матчей. Как это произошло на этом первенстве в поединках с парагвайцами и англичанами.

Бесподобная же игра аргентинцев с сербами (6:0!) — еще не повод считать их абсолютными фаворитами. И пусть Диего Марадона в качестве почетного гостя ЧМ-2006 разъезжает по Германии в автомобиле «Папа Римский — немец. А Бог — аргентинец» — мексиканцы во всех своих поединках на этом чемпионате показали и доказали, что борются с любым соперником с первого до последнего мгновения игры. Тем более что техничных, физически крепких и тактически грамотных исполнителей в этой сборной хватает. В общем, очень хочется увидеть игру, как говаривал мэтр спортивного комментария Николай Озеров, «страстную и темпераментную».
Тут главное, чтобы результаты этих поединков решались прямо на зеленом поле, а не за его пределами…

Сергей ВОЛКОВ
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх