9 марта 2013 (17:23)

Старт удался!

Чемпион проиграл в Уральске — 0:3, «Астана» разгромлена в Костанае — 1:5, гостевые победы павлодарского «Иртыша» и «Актобе» в итогах первого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
1-й тур, 9 марта

«Тобол» — «Астана» 5:1 (3:0)
Красич 17 (1:0), Шливич 24 (2:0), Дмитренко в свои ворота 26  (3:0), Зелао 52 (3:1), Салех 67 (4:1), Джолчиев 61 (5:1)

После поражения в матче за Суперкубок Казахстана столичная «Астана» продолжила «радовать» своих поклонников. Уже после первой половины игры благодаря голам Огнена Красича, Ненада Шливича и Виктора Дмитренко, поразившего свои ворота, подопечные Мирослава Беранека уступали — 0:3. После перерыва Зелао сократил разрыв, однако Бауржан Джолчиев и Юссуф Салех разгром гостям таки обеспечили.

«Тараз» — «Атырау» 4:1 (1:1)
Лечич 10 (1:0), Чуреев с пенальти 39 (1:1), Курто 58 (2:1), Бауыржан 73 (3:1), Курто 90+3 (4:1)

Уверенный старт в сезоне взял «Тараз». Если в первом тайме на гол Мирослава Лечича с пенальти сумел ответить Валентин Чуреев, то после свистка на второй забивали только хозяева, дубль оформил португалец Минуэль Курто, Шерхан Бауыржан отметился между взятиями легионера, конечно стоит отметить и состав гостей, «Атырау» выступал без новичков, что отдало инициативу в руки «Тараза», команда Любко Петровича сделала свое дело.

«Акжайык» — «Шахтер» 3:0 (2:0)
Зенькович 20 (1:0), Зенькович 35 (2:0), Омаров 83 (3:0)

Самый неожиданный счет был зафиксирован в Уральске, «Акжайык» нанес крупное поражение чемпиону страны. В первом тайме дважды ворота Александра Мокина поразил белорус Игорь Зенькович, а во втором точку поставил Бауржан Омаров. Карагандинцы в целом показали неплохой футбол, однако свои моменты реализовать не смогли и допустили массу ошибок в обороне, что привело к плачевному результату.

«Кайрат» — «Жетысу» 3:3 (1:0)
Сиссей 38 (1:0), Тотай 46 (1:1), Саломов 48 (1:2), Сиссей 52 (2:2), Аверченко 68 (2:3), Недашковский 88 (3:3)

Порадовали болельщиков участники матча в Алматы, «Кайрат» и талыдкурганский «Жетысу» на двоих наколотили шесть мячей. Первый провел Момоду Сиссей, Абылайхан Тотай вначале второй половины шансы на успех уровнял, а Шафкат Саломов вывел вперед — 2:1. Сиссей оформил дубль, однако Евгений Аверченко отметился на табло, а когда матч уже шел к концу, Олег Недашковский принес одно очко в копилку «Кайрата».

«Ордабасы» — «Иртыш» 1:3 (0:0)
Струков в свои ворота 58 (1:0), Ковель 71 (1:1), Шабалин 73 (1:2), Бакаев с пенальти 90+4 (1:3)
Удаление: Арури 39

Упорное противостояние шымкенсткого «Ордабасы» и павлодарского «Иртыша» завершилось в пользу гостей. После безголевого первого тайма Сергей Струков поразил свои ворота, однако гостей это не смутило и Леонид Ковель, вышедший на замену Павел Шабалин и уже в дополнительное время с пенальти Улугбек Бакаев добыли победу для команды Талгата Байсуфинова. Стоит отметить и удаление в концовке первой половины игры Мохамеда Арури.

«Восток» — «Актобе» 0:1 (0:0)
Гол:
Логвиненко 80 (0:1)

Очень неплохой матч провел усть-каменогорский «Восток», вот только счет не в пользу команды Владимира Фомичева. По ходу матча выиграть могли обе команды, однако когда все уже шло к концу, удача улыбнулась «Актобе», в составе которого Юрий Логвиненко записал свою фамилию на табло. Три очка дались гостям нелегко, несмотря на поражение «Восток» с такой игрой затеряться в Премьер-Лиге не должен, свое он еще возьмет.

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Тобол», ФК «Восток», ФК «Тараз», ФК «Кайрат» sports.kz