SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2007 (08:21)

«Завтра никогда не наступит?»

Две судьбы могут и вовсе не оказаться двумя светлыми повестями. Футбольный «Кайрат» и хоккейный «Енбек», прописанные в Алматы, жили по-разному: один три года назад пережил чемпионский триумф, другой завоевывал медали чемпионата Казахстана шесть лет назад.

В 2007-м их пути-дороги сошлись в одном направлении – «безденежье», а общее направление аттестуется просто: «просвета не видно». Но если долгую счастливую жизнь «Кайрату» прочат уже нынешним летом, то с «Енбеком» ситуация куда более сложная и запущенная.

«Ткни пальцем – мы и развалимся»
О проблемах «Енбека» говорилось и три года назад, и два, и прошлой осенью. Все трудности на редкость стандартны и пошло одинаковы, а парадокс ситуации в одном – ничего не меняется. Алматинский хоккейный клуб живет согласно словам панковской песенки «Кому-то все, ну а мне ничего, ну а мне ничего никогда не останется». Многие поражения в последнем чемпионате Казахстана были с разгромным счетом, перерывы между матчами иногда составляли более тридцати дней, а календарь встреч менялся подобно настроению ветреной девушки.

– Еще в прошлом году мы знали, что по окончании сезона у нас будут большие проблемы, – рассказывает директор КГП «Енбек» Сергей Шавернев, – и дело не в деньгах, выделяемых из городского бюджета и которых нам хватило впритык, чтобы закончить чемпионат. И даже не в аренде льда, которая в Алматы стоит огромных средств. В ходе сезона у нас очень хорошо себя проявила первая пятерка, и, по мнению многих специалистов, будь у нас все в порядке – в чемпионате России по зоне «Сибирь- Дальний Восток» мы находились бы в середине турнирной таблицы. Мы знали, что после чемпионата ребят начнут переманивать и удержать их не сможем.

Сергей Викторович рассказывает о переходе хоккеистов, словно о хронике боевых действий. В них «Енбек» терпит безоговорочное поражение. Перешел в «Иртыш» Азамат Шедеринов, «выиграв по деньгам раза в четыре», отправились в киевский «Сокол» два российских легионера –Александр Домрачеев и Илья Яловиков.

– Мы были бы счастливы оставить их у себя, – сокрушается Шавернев, – но что поделаешь, если самая высокая зарплата хоккеиста нашего клуба – 32 тысячи тенге, а в других командах им без премиальных ставят тысячу и выше долларов. Конечно, можно было бы уговорить ребят остаться, но я просто не знаю, сможем ли мы обеспечить им нормальные условия, чтобы они просто играли в хоккей и не думали ни о чем.

В то время как большинство клубов в чемпионате Казахстана выступают и в первенстве России, у «Енбека» – совсем другие проблемы.

Главный тренер Олег Оконешников начинает рассказывать о путешествии игроков на поезде в плацкартных вагонах спокойно и несколько отстраненно – уже привык. Он говорит о суточных в размере 515 тенге, что на питание хоккеиста, проводящего по две интенсивные тренировки в день, выделяется чуть более тысячи тенге.

– Не подумайте, что я жалуюсь, ни в коем случае. Мы стараемся, работаем с молодежью, но в итоге все упирается в финансы, – констатирует наставник «Енбека».

О титульном спонсоре «Енбек» мечтает давно и очень страстно. Но предложения, высланные большинству банков, были вежливо отклонены, а слухи о контракте с «КазРосГазом» так и остались на уровне разговоров.

– Нам как воздух нужны спонсорские деньги, мы готовы обвешаться логотипами спонсоров, как елочная игрушка, – горячится Сергей Шавернев, – Посудите сами: клюшка стоит 60 долларов, а за один матч она может сломаться у хоккеиста раз десять, а в бюджете будет очень сложно найти средства – там все распланировано заранее. Сейчас с нашим бюджетом в 300 тысяч долларов мы фактически играем без врача – да и кто пойдет на зарплату в 15 тысяч тенге?! Я уже не говорю о том, что у ребят нет витаминов, в аптечке, конечно, имеется зеленка и бинтик, но не более…

В октябре 2006-го в «Енбек» вместо Олега Оконешникова на пост главного тренера пришел российский специалист Александр Залесов. Специалист с именем не мог привыкнуть к новым реалиям: что календарь в угоду другим клубам меняется, что добиться льда в Алматы практически невозможно, поработал, сколько смог, а потом все вернулось на круги своя.

– Залесова мы брали под спонсора, – поясняет Сергей Шавернев, – это было их пожелание, чтобы нашу команду готовил известный тренер. И контракт подписывали с расчетом, что вскоре в команду придет инвестор, но в итоге все сорвалось…В нашей нынешней ситуации в Алматы можно пригласить хоть Скотти Боумэна – он ничего же не изменит! Нужно начинать с малого. Хотя бы с покупки автобуса.

Транспорт, на котором передвигается команда «Енбек», – уникальная раритетная вещь, словно лакмус отражающая положение дел в клубе, – в 2008 году автобусу исполнилось бы 30 лет. Но до своего юбилея «железный ветеран» не дожил. Есть ли деньги на покупку нового транспорта, угадайте с одного раза.

– Хотя, что там автобус – мы команду распустили на два месяца в отпуск без содержания! – продолжает Сергей Шавернев. – И действительно не знаем, сумеем ли выступить в следующем чемпионате. Нам сейчас очень сложно – ткни пальцем, мы и развалимся. И путей для выхода из сложившейся ситуации всего два: найти спонсора в лице какой-нибудь нацкомпании или крупного банка или принять участие в спортивном меро-приятии политического характера, под которое будут выделены деньги. Сейчас на нас вышли азиаты с предложением принять участие в тамошней лиге, составленной из нескольких японских клубов и вроде бы одного корейского. Представляете, какой интерес вызвали бы эти матчи?! К тому же, учитывая наши гигантские паузы в матчах чемпионата, дополнительные игры очень пригодились бы.

– Это действительно очень злобо-дневный вопрос – календарь в первенстве страны, – продолжает Сергей Шавернев, – в прошлом году нас не-однократно заверяли, что он – неизменный. На деле же мы вписываемся в чужие «окна», сами договариваемся с командами, играющими в России, когда им удобно, и в общей сложности наши туры переносили… пять раз – это десять игр. Много это или мало – судите сами.

В нынешнем сезоне произошел случай исключительный. Столичный «Барыс», выбрав-таки время для поединков с «Енбеком» накануне битв в первенстве России, принял неожиданное решение – не возить игроков из Алматы в столицу, а привезти сам «Енбек». Оплатив дорогу, проживание и питание.

– В казахстанском хоккее это случай уникальный, – смеется Сергей Викторович, – обычно все происходит немного по-другому. В Караганде, где мы проводили «домашний» матч, нас обязали заплатить за аренду льда. В итоге за две встречи вышло 120 тысяч тенге, которые мы добыли буквально чудом.

Сергей Шавернев и Олег Оконешников приводят в пример российские клубы: омский «Авангард» спонсируют нефтяники, казанский «Ак Барс» также зависит от компании, добывающей это сырье, кто вкладывает деньги в череповецкую команду, становится понятно, посмотрев на название – «Северсталь». Этот список можно продолжать…

– Наша проблема в том, что хоккей в Алматы по большому счету мало кому нужен. Нам часто говорят, что, мол, мы проигрываем, но посудите сами: как мальчишкам, которые играют за смешные суммы, биться наравне с мужиками из того же Усть-Каменогорска и Сатпаева? Я понимаю, если бы мы требовали какие-то заоблачные суммы, но ведь самую высокую зарплату для хоккеиста планируем в шестьсот у.е. И за эти деньги ребята готовы биться и никуда не переходить, – резюмирует Сергей Шавернев.

– Что будет с алматинским хоккеем, если «Енбек» исчезнет с хоккейной карты Казахстана? – переспрашивает Олег Оконешников. – Знаете, сейчас алматинского хоккея как такового нет. Только начинает зарождаться какая-то система, традиционная пирамида в подготовке хоккеистов – детский уровень – юношеский – городская команда. И если «Енбека» не будет…возродить начатое будет невероятно сложно.

– В этом году у нас небольшое радостное событие, – продолжает развивать тему Сергей Шавернев, – мы начали привлекать в команду хоккеистов 1990-1991 годов рождения. «Выпускников» алматинского интерната. Некоторые ребята тренируются с клубом. И постепенно будем привлекать к играм за команду. Но ведь следующий выпуск будет у ребят 1993 года. То есть следует провал в воспитании хоккеистов в три года!

– Несмотря на то, что нам очень сложно, рук мы не опускаем, – подытоживает директор «Енбека», – я не верю, что клуб и дальше будет играть. Не просто существовать, а полноценно участвовать в чемпионате. В 2001-м при нормальном финансировании «Енбек» бился за бронзовые медали и выиграл их. Традиции у клуба есть, равно как и потенциал. Если команда окажется нужна Алматы – все будет хорошо. Надежда только на это…

Мелочей.net
Спустя почти два года после дебюта в Лиге чемпионов и едва не привезенного в южную столицу шотландского «Селтика» алматинский «Кайрат» прочно обосновался на предпоследнем месте в чемпионате Казахстана по футболу. Парадокс ситуации в том, что отзывы об игре носят положительный характер и они куда более комплиментарны, нежели те, что были о матчах клуба чемпионского розлива-2004.

…С главным тренером «Кайрата» Сергеем Климовым мы разговариваем в беседке на кайратовской базе. Возле нас – словно возврат в прошлое – сушится на веревке чья-то форма, сохнут постиранные костюмы, и кажется фантастикой, что еще зимой в клуб сватали голландского наставника, а сам Сергей в качестве спортивного директора проводил переговоры с молодыми отечественными футболистами.

– Ситуация у нас не самая простая: мы провели всего один зарубежный сбор, многих ребят взяли в самый последний момент, а кого-то, как Жандоса Оразалиева, сохранили от перехода в другой клуб и вовсе чудом.

Первая победа «Кайрата» пришлась на стартовый тур. В дальнейшем – поражения. Почти все – со счетом 0:2.

– Этому есть свои оправдания, – говорит Сергей Климов, – у нас команда очень и очень молодая. У большинства футболистов нет опыта игр в суперлиге. Они стараются, бьются, в плане самоотдачи у меня ни к кому нет претензий, но в итоге все упирается в опыт. Там чуть-чуть запутались парни в игровой ситуации, здесь потеряли концентрацию – в итоге и проигрываем по 0:2.

После трех лет спонсорства клуба «Казахстан темир жолы», превратившее «Кайрат» в одно из самых богатых футбольных предприятий страны, в команду пришли новые инвесторы. Половина казны формируется за счет городского бюджета, другая – за счет меценатов, которые себя не спешат представлять широкой общественности. Такие вот теневые герои. Правда, о вложениях последних только говорят, а факты остаются фактами – футболисты не получали зарплату четыре месяца.

– Бунта в клубе у нас нет, – уверяет Сергей Климов, – но ситуация действительно непростая. Радует то, что игроки воспринимают это с пониманием, но это, наверное, потому, что они молоды и для них главное – играть. Ну а те, кто перешел в другие клубы, имели на это полное право. Им же надо семьи кормить. И упрекать я их не могу. Не имею права.

– Вспоминать несбывшееся – занятие не самое лучшее, – продолжает главный тренер «Кайрата», – но раз вы настаиваете, скажу. Действительно велись переговоры с зарубежным тренером, а команду в это время готовили Марат Есмуратов и Канат Мусатаев, за что им огромное спасибо. Они прикладывали все усилия, чтобы ребята – пусть и в домашних, зимних условиях – как можно лучше тренировались. А за три недели до старта чемпионата мне предложили возглавить клуб. И я не мог отказаться. «Кайрат» для меня, как и для Юрия Конькова, ставшего вторым тренером, не пустой звук. Конечно, сейчас мы проигрываем, но потому, что в футболе мелочей не бывает. Какие-то бытовые проблемы сказываются на поле. Ну а когда все накладывается на неопытность…получается то, что мы имеем сейчас.

Пятнадцатое место «Кайрата» не прогнозировал никто, но, как сообщили «Мегаполису» информированные источники, в скором времени проблем у клуба не будет. В конце первого круга разрешится ребус с акциями и клубный бюджет будет равняться семи миллионам долларов. В команду придет зарубежный тренер, под которого пригласят игроков с именем. В этом радостном известии есть и обратная сторона медали: скорее всего, нынешний тренерский штаб будет распущен, а большинство футболистов «на вырост» сядет в глухой запас.

– Работа по обкатке молодежи, которая происходит сейчас, никогда не пройдет впустую, – комментирует слухи о будущем кайратовских юниоров Сергей Климов, – многие ребята ведь очень перспективны и, скорее всего, не останутся без работы. Уже сейчас многим из них предлагают поменять команду в период дозаявочной кампании. Хотя я надеюсь, что у нас все наладится и ребята останутся в команде.

Произнеся эти слова, Сергей Климов улыбнулся. Улыбка получилась очень грустной.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх