SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2012 (16:14)

«Шахтер» — чемпион Казахстана 2012!

«Шахтер» — чемпион Казахстана 2012!

В центральной игре двадцать пятого тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» переиграл кызылординский «Кайсар» 3:0, досрочно оформив чемпионство.

Премьер-Лига
25-й тур, 21 октября

«Шахтер» — «Кайсар» 3:0 (0:0)
Голы:
Байжанов 50 (1:0), Байжанов 52 (2:0), Кукеев 80 (3:0)
Нереализованный пенальти: Каньяс 5

Мало кто мог поверить в то, что карагандинцы доведут «чемпионское дело» до последнего тура, в игре с «Кайсаром» с первых минут подопечные Виктора Кумыкова бросились в атаку. Не забив пенальти в первой половине игры, «горняки» отыгрались во второй, сначала дубль оформил Максат Байжанов, а затем свое слово сказал лидер команды Жамбыл Кукеев. Уверенная победа над «Кайсаром» не оставила вопросов, чемпионство вновь достается Караганде.

«Иртыш» — «Кайрат» 1:0 (0:0)
Гол:
Бакаев 51 (1:0)

Очень упорная игра получилась в Павлодаре, в противостоянии «Иртыша» и алматинского «Кайрата» никто уступать не хотел, тем более хозяева продолжали борьбу за чемпионство. «Иртыш» имел преимущество с первых минут встречи, «Кайрат» старался не пропустить и при возможности опасно контратаковал, так продолжалось практически все время игры, единственный гол провел лучший бомбардир чемпионата Улугбек Бакаев.

«Окжетпес» — «Ордабасы» 1:2 (0:0)
Голы:
Аширбеков с пенальти 64 (0:1), Досмагамбетов с пенальти 70 (1:1), Гуйе 83 (1:2)

После того как кокшетауский «Окжетпес» лишился всех шансов на Премьер-Лигу 2013 команда стала играть более интересно, раскрепостилась, вот и в противостоянии с шымкентским «Орадабасы», она не выглядела аутсайдером, несмотря на то что явно уступала в классе. Кайрат Аширбеков с пенальти счет открыл во второй половине, Тимур Досмагамбетов уровнял шансы на успех тем же способом, а Мансур Гуйе головой принес-таки три очка «Ордабасы».

«Сункар» — «Актобе» 0:1 (0:1)
Гол:
Кападзе 10 (0:1)

Главным событием противостояния каскеленского «Сункара» и «Актобе» стал выход на поле в составе хозяев Айсултана Назарбаева, который в свою очередь за весь матч успел потрепать нервы актобинцам. Гости как обычно давили на соперника мастерством, что обычно помогало им побеждать, вот и в этот раз все получилось, гол в составе гостей на свой счет записал узбекский полузащитник Тимур Кападзе.

«Астана» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Нусербаев 65 (1:0)

Борьба за медали и место под солнцем состоялась в Астане. На протяжении практически всего матча футболисты «Астаны» старались контролировать ход, но, тем не менее, забить не могли, только высокое индивидуальное мастерство Таната Нусербаева спасло хозяев поля, иначе «Жетысу» вполне бы мог увезти из столицы драгоценное очко, которое помогло бы им обойти в турнирной таблице каскеленский «Сункар».

«Тобол» — «Акжайык» 6:0 (4:0)
Голы:
Струков 22 (1:0), Богданов 23 (2:0), Йованович 25 (3:0), Жумаскалиев 37 (4:0), Андреев 47 (5:0), Андреев 70 (6:0)

Постарался уйти достойно перед своими болельщиками костанайский «Тобол». Команда не оставила шансов уральскому «Акжайыку», на игру которого скорее всего повлияли три быстрых гола Сергея Струкова. Анатолия Богданова и Неманьи Йовановича, подвел итог первой половины Нурбол Жумаскалиев. После перерыва дубль оформил нападающий Александр Андреев, вполне готовый играть и в основе своей команды, что сегодня и доказал.

«Атырау» — «Тараз» 0:0

Матч, в котором ничья не устраивала никого, состоялся в Атырау. В гости к одноименной команде приехали футболисты из Тараза. Многие ожидали атакующих действий от гостей, однако получилось совсем наоборот, атыраусцы старались в этот день играть остро, и видимо очень хотели порадовать болельщиков своей команды тремя очками, однако победить никому не удалось, ровно, как и забить, хотя моментов было немало…

Турнирная таблица Премьер-Лиги
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Шахтер», ФК «Тобол», ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх