С младых ногтей

Сегодня состоится заключительный матч молодежной сборной Казахстана в рамках отборочного цикла молодежного чемпионата Европы-2013, финальный турнир которого пройдет в Израиле. Казахстанцы заканчивают квалификацию поединком со Словакией в гостях. Сейчас мы не будем подводить итоги отборочного цикла, так как он еще не завершился, а попробуем заглянуть вперед…
Грядущий квалификационный турнир чемпионата Европы среди молодежных сборных должен начаться в 2013 году после окончания финальной стадии EURO в Израиле. Если по регламенту в чемпионате Европы-2013 среди молодежи могут принимать участие футболисты, которые родились 1 января 1990 года или позже, то, соответственно, в отборе на чемпионат Европы в Чехии смогут играть уже те, кто родился 1 января 1992 года или позже. И поэтому половина футболистов, которые выступают в нынешнем составе казахстанской сборной, уже не сможет выходить на поле в футболках сборной Казахстана U-21 в следующем отборочном турнире. Кроме того, они перестанут подпадать под лимит молодых игроков и в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана.
Кто уходит? Кто остается?
Если раньше лимит требовал участия в матчах КПЛ одновременно минимум двух молодых футболистов с казахстанским паспортом, то теперь он снижен до одного игрока, что, несомненно, усложнило задачу селекции для Слободана Крчмаревича. Пройдемся по уже задействованным в нашей молодежной сборной игрокам.
За вратарскую линию сербский специалист может не переживать и в следующем отборочном цикле — Сергей Ткачук, у которого отличные физические данные, надежно сторожит раму в дубле карагандинского «Шахтера». А вот со сменщиками карагандинского кипера могут возникнуть проблемы, потому что Азат Битабаров и Самат Отарбаев заявлялись за молодежную сборную уже на самом пределе лимита — оба футболиста 1990 года рождения. Битабаров получил в текущем чемпионате страны возможность отыграть 3 полных матча за «Тараз», в которых он пропустил 7 мячей, а вот его коллега по ампула Самат Отарбаев за «Ордабасы» еще не провел не одной игры. Это неудивительно, если вспомнить, что ворота шымкентцев охраняет пара сильных вратарей с казахстанскими паспортами — Алмат Бекбаев и Роман Нестеренко. Азат и Самат — два довольно перспективных вратаря. Хотя они и не являются пока основными стражами ворот своих клубов, но век вратарей намного дольше, чем у полевых игроков, так что все в их собственных руках.
Больше всего должна претерпеть изменений в следующем отборочном цикле защитная линия молодежной сборной Казахстана. Такие основные сегодняшние стопперы молодежки, как Евгений Горячий, Елдос Ахметов уже не смогут выступать в составе сборной Казахстана до 21 года. К ним добавьте также вышедших из «возраста» Бауыржана Омарова, Гафуржана Суюмбаева, Михаила Габышева и Дамира Даутова. Чуть не забыл про Дмитрия Шомко, который вызвался в этом отборочном цикле в молодежную сборную, но в последнее время начал привлекать внимание тренера главной сборной Казахстана Мирослав Беранек, чему доказательством последний его вызов в расположение нашей национальной дружины. Не все, впрочем, так плохо, ведь Бакдаулет Кожабаев, Саят Сариев и Абзал Бейсебеков, который умеет сыграть и в атаке, все еще смогут выступать за молодежную сборную страны.
Линия полузащиты по казахстанским меркам у нашей молодежки «звездная», с учетом того, что одна из главных надежд в национальной сборной РК Бауыржан Исламхан также будет еще вписываться в рамки молодежной команды и в следующем отборочном цикле. Добавьте в список Исламбека Куата, Шерхана Бауыржана, Евгения Левина, на которых Слободан Крчмаревич также может рассчитывать в следующем цикле. Для вышеназванных же футболистов это возможность по максимуму воспользоваться годами в ранге «лимитчика» и, перед выпуском во взрослый футбол, немного прибавить в цене и востребованности. Рахимжан Розыбакиев и Асхат Тагыберген проводят свой последний сезон в качестве игроков молодежной сборной, и скоро им придется за свое место в основе клубных команд бороться без протекции Регламента.
Чаще всего наши клубы предпочитают использовать молодых игроков в атаке, и поэтому с форвардами проблем в молодежной сборной Казахстана не должно быть. Да и те нападающие, кто сейчас заигран за казахстанскую молодежку, еще могут выступать за неё один цикл. Станислав Лунин — один из перспективных наших игроков линии атаки, мечтающий повторить путь своего земляка Сергея Хижниченко, который и сам-то ненамного старше его. Также в молодежку уже вызывался и другой перспективный «горняк» Токтар Жангылышбай. Плюс добавьте сюда Абзала Бейсебекова, который может сыграть на любой позиции — от защиты до нападения. А вот Алексей Щеткин, Сергей Лисенков и Денис Прокопенко уже не смогут забивать за молодежную сборную.
Чтобы залатать те бреши, которые образуются к следующему отборочному циклу, Слободану Крчмаревичу придется изрядно потрудиться в поисках талантов на казахстанской земле. Но из числа тех, кто нам известен, можно назвать кандидатами в молодежную сборную Казахстана следующего созыва защитников дублирующего состава «Шахтера» двух Александров — Матышева и Нуйкина. То, что в турнире дублеров карагандинцы пропустили меньше всех мячей, говорит само за себя. Также можно сказать, что уже вызывавшийся под знамена молодежной сборной страны Нуржарык Кунов тоже может помочь сербскому специалисту. В линии полузащиты может пригодиться знакомый нам Байтана Бауыржан, некогда считавшийся очень перспективным молодым талантом, но не оцененный, возможно, в должной мере главным тренером молодежной сборной. Конечно, еще ничего не потеряно, и Байтана имеет еще один шанс проявить себя. Хорошо отзываются в «Кайрате» об Илье Калинине, который впрочем, уже попадал на карандаш тренерского штаба молодежной сборной. Думается, необходимо обратить внимание на молодого «горняка» Романа Муртазаева, который, будучи опорником, спорит за звание самого меткого снайпера в споре бомбардиров турнира дублеров с 13 забитыми мячами. Также из юношеской сборной можно тянуть в молодежную Рината Хайруллина, а в нападении попробовать Виталия Ли, имя которого давно на слуху. Из бомбардиров турнира дублеров можно просмотреть форвардов «Кайсара» — Дастана Дуйсембаева, который наколотил в ворота соперников уже 17 мячей, и Елжаса Алтынбекова, забившего 12 голов. Не забудем и о лидировавшем после первого круга в споре бомбардиров у дублеров игроке «Атырау» Айбаре Нурыбекове, которого, по всей видимости, приметили в основной команде клуба. В гонке за звание же самого меткого снайпера 1 лиги борется гораздый на хет-трики и покеры Куаныш Бегалин из «Экибастуза», на счету которого уже 19 забитых мячей. В этом же дивизионе, как мы помним, за «Байтерек» играет целая группа наших «бразильцев», кто-то из которых, возможно, уже скоро понадобится сербскому специалисту при комплектовании новой молодежной сборной Казахстана.
А может быть, Слободан Крчмаревич откроет нам новые имена и новые таланты?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
- 7 февраля, 2026
- 02:55Футбол
Звезда сборной Казахстана поделился впечатлениями в клубе РПЛ - 01:47Футбол
Самородов и Кенжебек показали «идеальное» взаимодействие. Видео - 01:33Футбол
Футболист сборной Казахстана раскрыл правду о Станиславе Черчесове - 01:06ФутболПобедитель Лиги Чемпионов выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 00:31Футбол
«Актобе» официально упустил чемпиона в составе «Реала» и «Баварии»1 - 00:29Футбол
Двумя голами обернулся матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:02Футбол
Чемпионат Саудовской Аравии потерял миллиарды после конфликта с Криштиану Роналду - 6 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Криштиану Роналду пригрозил Саудовской Про-Лиге - 23:22Футбол
Сухим разгромом закончился матч «Зенита» с Алипом против лидера РПЛ - 23:02Футбол
Вскрылись неожиданные долги «Аль-Насра» Криштиану Роналду - 22:47Футбол
Главный тренер чемпиона КПЛ подвел итог матча с клубом-сенсацией РПЛ - 22:39Футбол
«Спокойно убежит от Мартыновича». В России оценили трансфер экс-игрока ЦСКА в клуб КПЛ - 22:31Футбол
Чемпион из Европы с опытом в еврокубках официально перешел в КПЛ - 22:23Футбол
Абдукодир Хусанов официально стал лучшим игроком «Манчестер Сити» - 22:16Футбол
«Аль-Наср» сообщил печальные новости по Криштиану Роналду

















