9 июля 2012 (00:14)

Отчет о матче: «Актобе» — «Тараз» 4:1

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни накануне Багытпеке Копжасарове.

Хозяева поля почему-то матч начали с «раскачки», перепасовываясь на своей половине поля. Более-менее темп игры стал возрастать с 5-й минуты. Пошли атаки на ворота гостей, но счет открыли именно игроки «Тараза». Последовал навес с угла поля, мяч попал к стоявшему спиной к воротам Одите, и форвард, пробив с разворота, попал точно в левый нижний от вратаря угол…

Минуты три спустя тот же Одита едва не вышел один на один с Сидельниковым, но Андрей прочитал момент и сыграл ногами уже за пределами своей штрафной площади.

Лишь после этого актюбинцы стали пытаться серьезно угрожать воротам соперника. И это принесло свои плоды. Многоходовая комбинация, и мяч после серии рикошетов оказывается у Кападзе. Тимур едва не порвал сетку, буквально вколотив мяч в ворота — 1:1.

После этого натиск актюбинцев на ворота Битабарова усиливался с каждым разом. Через три минуты после восстановления равновесия хозяева забили еще, но чуть раньше лайнсмен «зажег» на дальней бровке, усмотрев вне игры у одного из футболистов «Актобе».

Вскоре, в одной из позиционных атак, мяч получил Лисенков и рванул в штрафную. Оставив не у дел оппонента, Сергей прокинул мяч и готов был пробить по воротам, но упал на газон, и явно не без посторонней помощи. Арбитр уверенно показал на «точку». Пенальти вызвался пробить Хайруллин, и не промахнулся. Марат развел вратаря и мяч по разным углам ворот — 2:1.

За три минуты до перерыва актюбинцы отличились еще раз. Большое скопление игроков обеих команд на левом фланге атаки хозяев поля, и Ковальчук оказался один-одинешенек прямо напротив ворот. Последовал пас на Сергея, и оставалось только не промахнуться. С техникой у игрока сборной Молдовы все в порядке — 3:1.

Гости не опустили руки, и буквально в следующей атаке все тот же Одита едва не сокращает разрыв в счете — мяч после его удара просвистел над перекладиной!

Учитывая старт первого тайма, во второй половине хозяева поля взяли с места в карьер, и вскоре праздновали успех. На 50-й минуте получилась отличная атака с участием больше половины игроков «Актобе». В итоге Кенжисариев сделал просто блестящую передачу на дальнюю штангу, где караулили сразу Бадло и Логвиненко. Оба бросились замыкать передачу — Петр головой, Юрий — ногой. В итоге гол забил Бадло, хотя по стадиону объявлено было имя Логвиненко.

В оставшееся время обе команды имели неплохие шансы забить, но в последний момент атакующих подводила неточность.

«Актобе» одержал заслуженную победу, взяв тем самым реванш за поражение в первом круге.