28 июня 2012 (15:28)

Отчет о матче: «Ордабасы» — «Акжайык» 5:0

Кубковая игра между «Ордабасы» и «Акжайыком» началась с активных действий хозяев поля.

Шымкентцы с первых минут навязали сопернику борьбу в центре поля, завладев территориальным преимуществом. Активность игроков «Ордабасы» принесла свои плоды уже на 5 минуте, когда хозяева заработали первый штрафной. Аширбеков пробил со стандарта, защитники руками отбили мяч. Судья сразу же назначил пенальти. 6 минута Касьянов реализовал пенальти 1:0.

После гола «Ордабасы» опять пошел вперед. Хозяева имели в этот период полное преимущество над соперником в центре поля. Игроки «Акжайыка» не могли даже перейти центр поля. Однако, несмотря на это гостям все-таки удалось провести в начале первого тайма одну опасную атаку. Удар Шевцова с 20 метров с трудом отбил Нестеренко. К середине первого тайма наметилась четкая схема атакующих действий хозяев. «Ордабасы» атакует правым флангом через Гуйе. Острые выпады нападающего раз за разом приводили к опасным моментам у ворот соперника. Вся середина первого тайма изобиловала опасными моментами, созданными игроками «Ордабасы». На 15 минуте очередной штрафной «Ордабасы». Касьянов с 25 метров пробил выше ворот. На 17 минуте Карпович после прострела Джиласа не попал в пустые ворота.

Лишь на 22 минуте гостям удалось ответить сопернику. Абдугалиев с 18 метров попал в крестовину. И все-таки класс и мастерство хозяев сказались на 23 минуте Трайкович сделал длинную передачу на Джиласа. Владимир вышел один на один и переиграл вратаря. 2:0.

Забив второй гол шымкентцы как и после первого забитого мяча снова пошли в атаку, действуя теперь через центр. На 26 минуте Касьянов прорвался по центру, обыграл троих защитников, но точно ударить не получилось. Мяч прошел выше ворот. Следом за этим моментом все тот же Касьянов пробил с дальней дистанции, выше ворот. Упустив два хороших момента хозяева, попытались вывести на ударную позицию Джиласа. Нападающий выходил один на один, но линейный арбитр зафиксировал положение вне игры. На 41 минуте опять Касьянов пробил с 15 метров выше ворот. На 44 минуте Гуйе вышел один на один, переиграл вратаря, пробил по воротам. Мяч точно шел в сетку. Но защитник Клинков выбил мяч с линии ворот.

Второй тайм начался с замен в обеих командах. У «Ордабасы» Пахолюк вышел вместо Аширбекова, а Бейсенов вышел вместо Карповича. У «Акжайыка» Топалов вышел вместо Алишева. Начало второго тайма прошло под диктовку «Ордабасы». 48 минута Джилас с двух метров попал в стойку. Игроки «Акжайыка"в начале второго тайма пытались действовать более плотно. Однако этими действиями было невозможно сдержать хозяев. Немного перестроившись, шымкентцы вновь завладели абсолютным преимуществом. 58 минута Гуйе с подачи Джиласа забил третий мяч. 61 мин. Еще одна острая атака «Ордабасы». Гуйе с подачи Пахолюка пробивал головой, выше ворот. На 64 минуте хозяевам удалась быстрая атака, оказавшаяся голевой. Пахолюк обыграв защитников в штрафной соперника, точно пробил по воротам. Сразу после этого хозяева организуют еще одну быструю атаку. На 66 минуте Арури воспользовавшись передачей Пахолюка забил очередной гол. Счет становится разгромным.

Концовка матча проходит в беспрерывных атаках «Ордабасы». Арури упустил несколько верных моментов. Джилас не попал в пустые ворота.