24 июня 2012 (23:45)

Отчет о матче: «Актобе» — «Шахтер» 1:0

Вывеска матча была более чем интересной — встречались чемпион и бронзовый призер прошлого сезона. Соответственно, и трибуны были заполнены, пусть не до отказа, но около десяти тысяч этот матч посетили. В добавок к этому, наверняка хотелось посмотреть на игру очередного новичка — Сергея Ковальчука.

С первых же минут хозяева поля навязали сопернику свою игру, и стали искать пути к воротам Мокина. И найти брешь в обороне получилось на 7-й минуте. Защитник гостей, пытаясь вынести мяч, попал в Смакова, исполнявшего в тот момент левого хавбека. Капитан не стал бить сам, хотя позиция была хорошая, а выкатил мяч прямо на Гейнриха, который оказался один напротив ворот в районе 11-метровой отметки. Александр исполнил удар на технику, и положил мяч точно в левый нижний от вратаря угол ворот — 1:0.

Преимущество актюбинцев в первом тайме — и игровое, и территориальное — было подавляющим. Раз за разом мяч доставлялся то на фланги, то по центру, и несколько опасных моментов не было реализовано, в основном, из-за тяжелого поля, на которое несколько дней подряд лил дождь.

Хороший момент имел Марат Бикмаев, но, выходя один к воротам, далеко отпустил мяч от себя, и Мокин успел раньше. Был также момент, когда и Мокин бы не спас, попади Бикмаев в створ. Пройдя с правого фланга несколько шагов, Марат как из пушки выстрели в сторону ворот, и полет мяча, как вкопанные, провожали игроки обеих команд. В следующем эпизоде Мокин вытянулся в струночку и парировал удар Гейнриха.

Но пришлось постараться и киперу актюбинцев. Андрей Сидельников под занавес первого тайма дважды в течение минуты выручил свою команду. Сначала вратарь «Актобе»
парировал сложный удар низом в правый от себя угол, а затем последовал сэйв после опаснейшего удара Лунина.

Во втором тайме гости стали играть чуть активнее, подключая к фланговым атакам Кукеева и Байжанова. Карагандинцы старались выжать максимум из своей коронки» — аутов, но оборона «Актобе» была начеку. Актюбинцы не перестали действовать первым номером, но и об обороне нельзя было забывать. На 54-й минуте встречи трибуны взорвались аплодисментами. Самат Смаков в шикарном по чистоте подкате «обокрал» своего визави — капитана горняков Финонченко, и навесил в штрафную, где Марат Хайруллин бил в падении через себя. Мяч ушел выше ворот, но одобрительный гул и аплодисменты прозвучали над Центральным… Капитан «Актобе», к слову, выдал просто шикарный матч по заряженности, борьбе, игре в обороне.

Под занавес матча Юрий Логвиненко, кстати, весь матч отыгравший очень активно, наносил удар прямо по центру ворот, но кто-то из защитников самоотверженно бросился под мяч и не позволил хозяевам увеличить разрыв в счете….

Были моменты с падением игроков той и другой команды в штрафной площади друг друга, но на «точку» не было указано ни разу. 1:0, и «Актобе» одерживает непростую, но заслуженную победу.