28 мая 2012 (11:50)

По-хозяйски

По-хозяйски

27 мая в Казахстанской Премьер-Лиге можно было бы отныне именовать Днем хозяина. В 7 поединках 12 тура, вслед за которым команды ушли на достаточно продолжительный перерыв, принимающие коллективы явно доминировали на поле, одержав 6 побед. Один лишь только «Кайсар» сумел на выезде добиться ничьей с «Сункаром».

Достаточно непросто сложился поединок «Тобола» с прибывшим в гости к костанайцам «Ордабасы». И без того несущие немалые потери из-за травм хозяева после этой встречи лишились теперь еще на неопределенное время и форварда Менсура Куртиши. В этой встрече больше всех до последнего тура на пару с «Иртышом» в дивизионе забивавшие костанайцы лишь один раз праздновали успех, да и то не совсем собственными силами. Один из лучших бомбардиров шымкентской команды в этом сезоне защитник Эндрю Мвесигва (для кого герой, для кого — анти-герой этой встречи…) и в этом матче не ушел с поля без забитого гола. Правда, на этот раз угандиец поразил собственные ворота. После перерыва перехватившие инициативу в поединке южане были заметно активнее, но все их потуги огорчить и чужого голкипера оказались тщетны. После трудной победы «Тобол» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице КПЛ-2012 как минимум теперь до 16 июня.

На втором месте остался «Шахтер», праздновавший на своем поле крупную победу над «Кайратом». История соперничества карагандинской и алматинской команд уходит в далекие 50-е годы прошлого века, и практически всегда поединки между «Шахтером» и «Кайратом» проходили в упорнейшей борьбе. На это настраивал и дебют отчетной встречи. Уже на первой минуте игры горняки воспользовались ошибкой обороны гостей и повели в счете. Впрочем, это совсем не сломило алматинцев. Кайратовцы прибрали инициативу к своим рукам и перевели игру на половину поля карагандинской команды. На исходе первой десятиминутки встречи счет стал равным. Но такое положение дел не устраивало уже хозяев. Понемногу они выравняли ситуацию на поле и вновь начали играть первым номером. Это дало свои плоды — в концовке первого тайма дважды отличился ветеран команды Андрей Финонченко, вошедший после этой встречи в число лучших бомбардиров чемпионата. А когда в самом начале второй 45-минутки ворота Рамиля Нурмухаметова поразил молодой нападающий «Шахтера» Станислав Лунин, все в этой встрече стало окончательно ясно.

Несмотря на обидное поражение в Кокшетау, третьим в чемпионате продолжает идти «Тараз». Можно было ожидать, что рано или поздно потерпевший к началу этой встречи 4 поражения подряд «Окжетпес» вновь встрепенется, как сделал этот 22 апреля в Астане, но таразцы, похоже, оказались слишком уверенными (и самоуверенными), что это произойдет не во встрече с ними. Все четыре мяча в этой встрече были забиты в заключительные 70 минут поединка. У кокшетауцев можно отметить забившего два мяча молодого нападающего Абылайхана Махамбетова. Теперь на бомбардирском счету 20-летнего воспитанника шымкентского футбола пять мячей в этом сезоне — в кубковой встрече с «Иле-Саулет» Абылайхан отметился хет-триком. Несмотря на первые набранные на своем поле очки, синегорцы не поднялись с последнего места.

В поединке соседей по турнирной таблице «Иртыша» и «Акжайыка» на поле первого победу праздновали хозяева. Несмотря на то, что по истечении 15 минут встречи счет в матче открыли уральцы — сделал это любящий забивать в Павлодаре Борут Семлер, отличавшийся здесь и в прошлом сезоне в форме «Кайсара», — иртышане в первом тайме отыгрались, а в заключительные 15 минут игры провели в ворота гостей еще два мяча. Павлодарцы одержали заслуженную победу и сместили с четвертой строчки в таблице своих соперников по 12 туру.

В столице встречались примерно равные сегодня по уровню, что подтверждает количество набранных ими очков, соперники — «Астана» и «Актобе». В первом тайме, в целом, на поле трудно было отдать кому-то предпочтение, хотя хозяева в нападении действовали несколько острее, а вот гости предпочитали обстреливать ворота Ненада Эрича из-за штрафной. Достаточно надежно действовавшая до поры до времени линия обороны актобинцев, где выделялся Юрий Логвиненко, в начале второго тайма дала сбой, позволив Сергею Остапенко нанести по своим воротам удар, который оказался точным. Гости после перерыва начали искать уже счастья вблизи чужих ворот, и не раз имели моменты, чтобы поразить цель. Столичные футболисты, впрочем, отвечали не менее остро. В итоге единственный мяч, проведенный «Астаной», и решил исход встречи.

Оказавшийся после двух поражений подряд недалеко от зоны вылета «Атырау» на своем поле принимал идущий на предпоследнем месте «Жетысу». Долгое время соперники ничем старались не огорчить друг друга, пока минут за десять с небольшим до финального свистка хорватский форвард гостей Эдин Юнузович не открыл счет в поединке. Тут уж хозяева встрепенулись, и уже вскоре сделали результат равным, а в самой концовке встречи, после удаления того же Юнузовича, и вырвали победу.

Не увидели забитых мячей болельщики, пришедшие посмотреть единственный поединок, нарушивший общую тенденцию тура в отношении побед хозяев — матч «Сункара» и «Кайсара». Итоговый счет, наверное, мало кого удивил: каскеленцы в этом сезоне исходом 0:0 завершили теперь уже 5 из 12 проведенных ими встреч, причем в 6 последних поединках это четвертая их ничья с таким счетом. Вообще же, «соколы» не выигрывают уж шестой поединок подряд. К победе в отчетной встрече были ближе кызылординцы, не использовавшие во втором тайме, особенно в его концовке, несколько неплохих моментов для взятия ворот Андрея Пасеченко. А ведь сделай они это, гости могли бы поменяться местами в турнирной таблице с хозяевами. Но, думается, и ничья на выезде — не такой уж плохой исход встречи для «Кайсара».

В общем, антракт. Клубы сильнейшего дивизиона казахстанского чемпионата сейчас получают время для анализа сложившейся ситуации и доукомплектации (а для кого — и переукомплектации…) составов, отечественные болельщики же пока смогут поболеть за национальную сборную в товарищеских матчах, а за молодежную — в отборочных к чемпионату Европы U-21.
Автор: Александр Стрельников Фото: Константин Павленко sports.kz