SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2012 (13:55)

Футбол счет любит

Футбол счет любит

Статистика может доказать что угодно, даже правду. Авторство данного афоризма, надо отметить, приписывается сразу нескольким людям. Никто из которых, впрочем, не имеет какого-либо отношения к казахстанскому футболу. Что ж, поверим на слово. За один тур до первого перерыва в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана ситуация в соревновании складывается достаточно занимательная. Исходы матчей любого тура предсказать практически невозможно. Много теряют букмекеры, по традиции опасающиеся принимать ставки на поединки главного отечественного футбольного турнира.

Всего на сегодняшний день в КПЛ-2012 было сыграно 76 поединков. При этом хозяева поля одерживали победы в 39 из них (51,32% от общего числа проведенных игр), гости выиграли 23 (30,26%), не выявили победителя 14 (18,42%) матчей. Казахстанские болельщики стали свидетелями 184 голов, забитых в продолжающемся чемпионате своей страны — в среднем футболисты сильнейшего дивизиона чемпионата страны радуют нас забитыми мячами 2,42 раза в каждой игре. При этом принимающая сторона забила на сегодня 108 голов (58,7% от их общего количества), гости же добивались успеха 76 раз (41,3%). Больше всех пока забивают «Тобол» и «Иртыш», по 20 раз (1,82 в среднем за матч) праздновавшие на сегодня взятие чужих ворот. Интересно, что оба этих коллектива в минувшему туре проиграли… 19 забитых мячей в активе футболистов карагандинского «Шахтера». Лишь 4 раза огорчали голкиперов команды соперника футболисты «Сункара» из Каскелена (в среднем — 0,36 раз за поединок). 8 мячей забили игроки «Окжетпеса», по 9 — атыраусцы и кызылординцы.

В свою очередь, самая надежная оборона на данный момент у «Шахтера», «Актобе» и «Ордабасы» — все эти команды пропустили на сегодня по 8 мячей. При этом шымкентцы, правда, провели на один матч меньше конкурентов. Напоминает проходной двор оборона «Окжетпеса», в чьих воротах побывали 26 мячей — в среднем по 2,36 в каждом матче. Не намного лучше дела у «Жетысу», голкиперы которого доставали мяч из сетки собственных ворот 23 раза. Можно отметить, что 4 мяча (примерно 0,02% от общего количества забитых голов) были забиты футболистами команд КПЛ в собственные ворота.

В 11 турах 10 футболистов коллективов Казахстанской Премьер-Лиги были удалены с поля. 281 игрок получил предупреждения (удаления за 2 желтые карточки посчитаны как 1 красная карточка и 1 желтая). Самой грубой командой КПЛ продолжает оставаться «Актобе», футболисты которого на данный момент заработали 3 удаления и 21 предупреждение. Наиболее дисциплинированным коллективом дивизиона все так же является «Шахтер», чьи игроки 16 раз видели перед собой «горчичники».

Наши арбитры не особо благоволят к какому-то коллективу в вопросе назначения пенальти в его пользу — по 2 11-метровых штрафных удара за 11 туров пробивали сразу 8 команд. А вот чаще других нарушают правила в собственной штрафной футболисты «Акжайыка», в ворота которого назначались 4 пенальти.

Самым посещаемым в общем (и дома, и в гостях) на сегодня коллективом является «Иртыш», на играх которого побывали 58 800 зрителей. Впрочем, необходимо заметить, что все свои домашние поединки павлодарцы, в отличие от тех же карагандинцев или костанайцев, провели на родном «Центральном». Меньше всего болельщиков ходят на «Окжетпес», поединки которого посетили 27 900 человек. Полной информации по посещаемости чемпионата, к сожалению, привести нет возможности, так как, согласно протокола поединка 2 тура чемпионата страны в КПЛ «Тараз» — «Сункар», на игре присутствовало… 0 болельщиков. Ау, таразцы, где все вы были в тот день?!.. А если серьезно, очень печалит тот факт, что подобные недочеты продолжают время от времени фиксироваться в нашем чемпионате.

По 4 поединка подряд в текущем чемпионате РК выигрывали «Тараз», «Шахтер» и «Акжайык». 8 матчей кряду до последнего тура не проигрывал «Тобол». 6 подряд поединков не набирал ни одного очка «Окжетпес». В 8 встречах, одной за другой, забивал «Акжайык». 4 матча провел всухую «Сункар». Все эти серии закрыты. В каждом из 11 проведенных матчей хотя бы один гол получал в свои ворота «Окжетпес».
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Тараз» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх