19 марта 2012 (12:49)

Листки хоккейного календаря № 23. 12–19 марта

И один литовец в поле воин…
На прошедшей неделе состоялось пять поединков четвертьфинала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой в высшей лиге. Почему число матчей оказалось нечетным? Да потому, что «Бейбарыс», «Сарыарка» и «Иртыш», выигравшие по две встречи на своем льду, не стали откладывать дело в долгий ящик и разобрались со своими соперниками в первых же выездных поединках. А вот «Арыстану» с «Астаной» в любом случае пришлось бы проводить на минувшей неделе два матча.

В пяти встречах две победы оказалось на счету хозяев льда (обе — «Арыстана»), три поединка выиграли гости. Принимающая сторона забросила 11 шайб (в среднем — 2,2 за игру), приезжие команды — 20 (4 за матч). Общая средняя результативность за игру составила 6,2 заброшенных шайбы. Можно отметить, что все пять поединков завершились в основное время.

Надо сказать, что, похоже, три коллектива, уступившие на старте плей-офф по две игры на выезде, очень мало верили в возможность своей итоговой победы и не сумели оказать достойного сопротивления фаворитам пар на собственном льду.

«Горняк» был буквально наголову разбит «Сарыаркой» — 0:6. Дав карагандинцам бой во втором поединке на их льду, но уступив в овертайме, руднинцы, похоже, психологически надломились и сдались в родном Ледовом Дворце практически без вариантов. Надо отдать должное и гостям, чувствовавшим себя в Рудном, как дома. «Горняк» не сумел организовать в ворота соперника ни одной шайбы и потерпел вполне заслуженное сокрушительное поражение.

Мало на что оставалось надеяться в родном городе после двух поражений в Атырау со счетом 1:6 и 0:5 «Алматы». Команда из южной столицы, впрочем, попыталась дома изобразить борьбу и даже выиграла первый период и завершила вничью второй, однако в третьей двадцатиминутке в ворота хозяев влетело три безответных шайбы, и все встало на свои места.

Взял моду выигрывать в плей-офф с разницей в три шайбы у «Арлана» «Иртыш». В Павлодаре хозяева дважды победили с одинаковым счетом 3:0, в гостях переиграли «волков» 5:2. На протяжении двух периодов кокшетауского поединка на льду шла равная борьба, однако в заключительной двадцатиминутке гостям все же удалось додавить хозяев льда.

Ничего не ясно было перед ответными встречами в паре «Арыстан» — «Астана». В первых двух встречах соперники одержали по одной победе, и данное противостояние грозило затянуться. Темиртаусцы этого не допустили. Переиграв в третьей встрече столичную команду со счетом 4:2, «львы» блеснули волевыми качествами в четвертом поединке. Проигрывая после второго периода со счетом 0:2, темиртаусцы резко прибавили в третьей двадцатиминутке и, забросив 4 шайбы, вырвали победу в матче со счетом 4:3. Солировал в этот вечер (и в этом периоде…) на льду в их составе литовский легионер Арнолдас Босас, исполнивший в итоге хет-трик. Фактически, получается, что литовец в одиночку сыграл вничью с «Астаной», забросив столько же шайб, сколько и все столичные хоккеисты скопом.