«Астана»: Эрич, Конысбаев (Нусербаев, 69), Кетевоама, Бейсебеков, Рожков, Остапенко, Дикэ (Петрониевич, 69), Нурдаулетов, Лазаревски, Мухтаров, Гридин. Запасные: Белкин, Шахметов, Алиев, Горячий, Дмитренко.
«Тараз»: Цветков, Мехмедович, Лечич (Пртенияк, 46), Перич (Кенбаев, 85), Вукман (Муминов, 72), Диакате, Кучма, Шабаев, Исламхан, Сергиенко, Соболев. Запасные: Ахметов, Айтбаев, Бауыржан, Битабаров.
Предупреждения: Остапенко 23, Гридин 86 — Перич 16, Вукман 56, Диакате 60, Шабаев 87, Пртенияк 90+3.
Судьи: А. Кучин (Караганда), А. Ходин (Атырау), В. Мамашев (Павлодар).

Удары по воротам всего: 17(8) — 10(5)
В створ ворот: 6(3) — 5(2)
Угловые: 5(4) — 0(0)
Офсайды: 3(1) — 0(0)

Вот и стартовал новый сезон для столичной «Астаны». Почти четыре месяца без большого футбола томились столичные болельщики в ожидании. В первом туре Премьер-Лиги Казахстана перед ними предстала обновленная команда.

Футболисты «Астаны» не стали откладывать дело в долгий ящик, и с первых минут устремилась вперед. Уже на 1-й минуте матча после розыгрыша углового удара в исполнении дебютанта команды Димитрия Лазаревски, Мухтар Мухтаров головой бил по воротам, но удар получился неточным. Гости ответили контратакой Соболева, но Бейсебеков выиграл у него борьбу на втором этаже.

Хозяева поля продолжали искать пути к воротам соперника через массированную оборону. А гости старались играть на контратаках. На 18 минуте им удалось хорошо разыграть стандарт, когда со штрафного Исламхан навешивал в сторону ворот Эрича и Мирослав Лечич головой пробил точно под перекладину, но сербский голкипер столичной команды сыграл блестяще, в красивом прыжке отразив удар. Через минуту вновь Исламхан и Эрич оказались в центре внимания. Первый неплохо пробил из-за пределов штрафной, а второй отразил этот удар.

К середине тайма жарко становится уже у ворот Андрея Цветкова. Фокси Кетевоама совершил слаломный рейд по флангу и с острого угла точно пробил по воротам, но Цветков кулаками отразил удар. Опасной получилась трехходовка Кетевоама — Гридин — Конысбаев, но удар у последнего не получился. Тут же Конысбаев сыграл активно и обокрал защитника соперников, прострелил на Гридина, но защитник гостей выбил мяч.

«Астана» продолжала атаковать: после длинной передачи Мухтарова, Сергей Остапенко мог убежать на рандеву с Цветковым, но форвард не сумел оторваться от двух оппонентов. Эмиль Дикэ хорошо выкатил мяч под удар Кайрату Нурдаулетову, но удар капитана нашей сборной пришелся точно в руки голкиперу. «Тараз» ответил быстрой контратакой, в результате которой Иван Перич убежал от Мухтарова, но вовремя подоспел Рожков и нейтрализовал опасность.

Трижды хозяева поля пытались поразить ворота соперника дальними ударами в исполнении Лазаревски, Бейсебекова и Дикэ. Но в первом случае на месте оказался вратарь, а в других мяч летел мимо ворот. Опасной была атака астанчан в конце первой половины игры, когда после передачи Гридина, Улан Конысбаев в борьбе с защитником проталкивал мяч в ворота, но он пролетел мимо. В другом эпизоде Остапенко скидывал мяч Гридину, тот пробил в ближний угол, но Цветков отразил удар.

Во втором тайме по-прежнему инициативой в игре владели астанчане. Реальные шансы для того, что бы открыть счет в игре имели Кайрат Нурдаулетов и Сергей Гридин. Первый со штрафного бил по воротам, но попал в «стенку», а второй не сумел использовать выход один на один с вратарем, пробив мимо ворот. Затем Дикэ со штрафного пробивал точно по воротам, но Цветков отражает удар, на добивании первый Фокси Кетевоама, но вновь на высоте Цветков.

Вот тут и сработало старое футбольное правило — «не забиваешь ты — забьют тебе». Навес Эдуарда Сергиенко с левого фланга и Иван Перич в касание переправляет мяч в ворота.

Хозяева поля вновь идут вперед и ускоряют темп игры, стараясь как можно быстрее доставить мяч в чужую штрафную. Нурдаулетов от центрального круга навешивает на Рожкова, но того опережают защитники. Хорошую передачу Конысбаев сделал на Кетевоаму, но игрок сборной Центральной Африканской Республики пробил неточно. Дважды Остапенко бил по воротам. В первый раз его удар головой получился не сильным и Цветков забрал мяч. А второй раз Сергей пробил мимо ворот с дальней дистанции.

Олег Протасов пытается освежить атакующие действия команды, выпустив на поле Таната Нусербаева и Душана Петрониевича. До конца матча хозяева непрерывно атакуют. Получаются некоторые комбинации, но в завершающей стадии немного не хватало. Красиво в падении бил Фокси Кетевоама поле фланговой передачи, но попал в защитника. Продемонстрировал хорошую технику, обыграв защитника, Танат Нусербаев пробил по воротам, но мимо.

А в уже добавленное арбитром время гости забили второй мяч. После атаки Кенбаева Эрич выбил мяч точно на Пртенияка, который по пустым воротам не промахнулся.

Так неудачно «Астана» стартовала в новом сезоне. Следующую игру астанчане проведут 18 марта в Шымкенте с «Ордабасы», а на своем поле следующая календарная игра пройдет 25 марта. В этот день соперником столичной команды станет «Акжайык» из Уральска. Эта игра пройдет на «Астана Арене» и начнется в 15–00 часов.