SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2012 (10:51)

Состоялось заседание Совета Лиги

6 марта в Астане в офисе Федерации Футбола Казахстана состоялось заседание Совета Лиги. В работе Совета помимо руководителей клубов приняли участие генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов, первый вице-президент ФФК Каныш Аубакиров, вице-президент ФФК Сеильда Байшаков, исполнительный директор ФФК Алия Дуйсекееева, спортивный директор ФФК Анатолий Юревич, руководитель НФЛ Олжас Абраев, председатель судейского комитета ФФК Александр Мазманьян, руководитель Технического Центра ФФК Кайрат Адамбеков, а также руководители ряда отделов ФФК.

Согласно положению о Совете руководителями клубов были избраны новый председатель и заместитель председателя Совета Лиги. Председателем Совета единогласно избран президент ФК «Жетысу» Аскар Кожабергенов, заместителем председателя — президент ФК «Шахтер» Ерден Халилин. Президенты клубов поблагодарили благодарность за работу их предшественникам Асхату Акылбекову и Николаю Панину.

Руководители футбольных клубов Премьер-Лиги обсудили вопросы проведения Чемпионата Казахстана 2012 года. Советом принято решение выйти с предложением Исполкому ФФК о пересмотре пунктов Регламента, касающихся лимита на легионеров и правила «молодых» футболистов. В результате бурного обсуждения руководители клубов единогласно поддержали предложение о ходатайстве перед Исполкомом об увеличении квоты на легионеров в протоколе матча с пяти до шести при одновременном участии в матче пятерых легионеров. Также выдвинуто предложение об уменьшении квоты на футболистов не старше 1990 года рождения, внесенных в протокол матча, с трех до двух по схеме: не менее одного в поле, не менее одного в запасе (согласно текущей версии Регламента в запасе должно находиться не менее двух «молодых» игроков).

В рамках Совета состоялся диалог президентов клубов с представителями телевизионных вещателей Чемпионата в лице руководителя творческого объединения спортивных программ национального телеканала «Казахстан» Павла Цыбулина и продюсера спортивных программ информационного агентства «Хабар» Тимура Камашева. Стороны обсудили вопросы организации трансляций матчей Премьер-Лиги. Помимо этого Тимур Камашев был награжден почетным знаком За заслуги в развитии физической культуры и спорта. Высокую награду первому в истории казахстанского футбола пресс-атташе футбольного клуба, именно в этом качестве начинал свою деятельность Тимур Камашев в 1995 году в семипалатинском «Елимае», вручил советник председателя Агентства по делам физической культуры и спорта РК Асхат Сейсенбеков.

Еще одной темой обсуждения явилось состояние футбольных стадионов, необходимости соблюдения требования Регламента о наличии у каждого клуба футбольного поля с искусственным покрытием и оборудованной системой подогрева футбольного поля. По данному вопросу выступила исполнительный директор ФФК Алия Дуйсекеева. Особое внимание были уделено подготовке стадионов клубов-участников еврокубков, а также устранению недостатков стадиона «Мунайшы» г. Атырау, который не был допущен к проведению матчей сезона 2012 года до устранения выявленных нарушений. Также было объявлено о том, что со следующего сезона еще одним обязательным требованием сертификации станет наличие в штате клуба специалиста по маркетингу.
Председатель судейского комитета ФФК Александр Мазманьян разъяснил детали «британской» манеры судейства, которой будут придерживаться арбитры в наступающем сезоне. Суть новшества сводится к уменьшению пауз и задержек в игре, жесткому наказанию симулянтов, что будет способствовать увеличению темпа и зрелищности игры.

Руководитель юридического отдела ФФК Газинур Алимов в своем выступлении остановился на наиболее значимых изменениях, произошедших в Регламентах Чемпионата и Кубка Казахстана.

Предварительные итоги заявочной кампании, которая продлится до 9 марта, подвел руководитель НФЛ Олжас Абраев.

Не осталась без внимания работа клубов по привлечению зрителей на матчи Чемпионата. Президенты клубов сошлись во мнении о необходимости более тесной работы, как с администрацией стадионов, которые, как правило, не находятся в подчинении у клубов, так и с болельщиками. Руководитель департамента ФФК по связям с общественностью Измаил Бзаров призвал к созданию новых и поддержке существующих фан-движений и рассказал о готовности со стороны ФФК оказать методологическую помощь в вопросе работы с фанатами путем проведения семинаров с работниками клубов, отвечающими за данное направление деятельности.
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх