Предолимпийские смотрины

Казахстанские боксеры готовятся к Лондону. Одной из репетиций к Олимпиаде стал алматинский «турнир четырех». В формате «стенка на стенку» свои возможности проверяют Россия, Франция, Индия и Казахстан. Причем российские и наши боксеры выставили сильнейшие составы. К примеру, за Казахстан бьются все четыре призера последнего мирового первенства: Сапиев, Ниязымбетов, Жайлауов и Дыяко. Среди россиян, отличившихся на бакинском помосте, в Алматы боксируют Алоян, Айрапетян и Мехонцев.
Шесть олимпийских путевок пока в активе и сборной Казахстана.
— И это не предел, — считает наставник нашей дружины Мырзагали Айтжанов. — У нас есть шанс поехать в Лондон в полном составе. Путевка в весе до 49 кг от Азии тоже будет разыгрываться в Астане.
Выступающий в самой легкой весовой категории Биржан Жакипов без особого блеска, но довольно уверенно в первый день турнира переиграл француза Жереми Бекку. А затем не без труда взял верх над индусом Девендро. Сразу скажу, что Казахстан выиграл оба матча со счетом 10:0. Хотя в некоторых поединках победителя определить было нелегко. К примеру, в дуэлях Гани Жайлауова и Рашида Азеддина, а также Камшыбека Конкабаева и Йока Тони был зафиксирован равный счет. И только по дополнительным показателям победы были отданы казахстанцам. Из двадцати боев только один завершился досрочно: наш супертяжеловес Иван Дычко так потряс своей мощью Пармжиита, что секунданты индийского боксера уже в начале второго раунда выбросили на ринг белое полотенце.
Россияне тоже легко прошли команды Индии и Франции, проиграв лишь в одном поединке с французами. Так что сегодняшняя битва Казахстан — Россия обещает быть очень интересной.
— Наши ребята стопроцентную форму еще не набрали, — считает олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. — Они боксируют на 70–80 процентов своих истинных возможностей. Поэтому критиковать их сейчас не стоит. Наоборот, похвалить надо, что они два раза по 10:0 сделали. Эти встречи чем хороши: три боя провел — соревновательную нагрузку получил. Французы и индусы проиграли и этим довольны. А наши должны, конечно, выигрывать. Это поможет им в психологическом плане вырасти. И на Олимпиаде они будут чувствовать себя более уверенно.
— Кто вам понравился в этих боях?
— Сапиев и Елеусинов. Надо боксировать именно так: ярко, уверенно, чтобы у судей не было никаких сомнений при определении победителя. В субботу у Сапиева принципиальный бой — Замковой, конечно, будет хитрить, не раскрывать перед Олимпиадой все свои карты. Но все равно Серику надо побеждать.
— А почему серебряный призер чемпионата мира Адильбек Ниязымбетов смотрелся так неубедительно в бою с индийским боксером?
— Ниязымбетов в основной команде только год. Да, он попал на чемпионат мира, выиграл путевку на Олимпиаду. Но ему еще очень тяжело. Поэтому победа над россиянином Мехонцевым может придать ему уверенности.
— Россия — наш главный соперник на Олимпиаде?
— Россияне, кубинцы и, пожалуй, англичане, так как они дерутся дома. Хотя нельзя сбрасывать со счетов в легких весах азиатские страны: Китай, Таиланд. Итальянцы могут выстрелить. Сюрпризов можно ждать от всех. Сейчас многие страны научились драться. Так что будем готовиться более тщательно. И, как говорит наш главный тренер Мырзагали Айтжанов, одно золото, одно серебро и одна бронза — это будет хороший показатель. У нас вообще хорошая традиция на каждой Олимпиаде брать золото.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
- 25 декабря, 2025
- 23:54Бокс/ММА
Где, когда и во сколько смотреть титульный бой Жалгаса Жумагулова в «европейском UFC» - 22:56Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов вышел на финиш перед титульным боем - 22:45Бокс/ММА
Деонтей Уайлдер объявил о супербое - 21:11Бокс/ММА
Член Зала славы UFC назвал бойца, способного стать тройным чемпионом. Это не Махачев и не Чимаев - 20:56Бокс/ММА
Куат Хамитов появился на публике с популярной казахстанкой. Фото - 20:50Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов узнал хорошие новости после ухода из UFC - 20:45Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов проведет уникальный бой - 20:37Бокс/ММАБывший боец UFC изменил подготовку ради титульного боя с казахстанцем
- 20:21Бокс/ММАБросившего вызов Шавкату Рахмонову бойца UFC проверили на допинг
- 19:11Бокс/ММА
Бетербиев принял решение по третьему бою с Биволом
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











