Хамзата Чимаева «лишили» гражданства

Бывший претендент на титул UFC в легком весе Арман Царукян объяснил, почему считает Хамзата Чимаева российским чемпионом, несмотря на то, что боец выступает под флагом ОАЭ, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
«Считаю ли Хамзата российским чемпионом UFC? Ну, конечно. Он чеченец, это часть России. Тренируется в России, живет в России, его дом в России. Выступает за Эмираты, так как если бы не выступал за Эмираты, он бы не был чемпионом и не смог привезти титул в Чечню. Это был его шанс — выступать за другую страну, получить визу, так как с российским паспортом ему отказывали в визе. Это был хороший шаг, чтобы привезти пояс в Чечню, в Россию. Если бы он не перешел в другую страну, этого бы не было.
Я его считаю российским бойцом. Это одно и то же, что сейчас, условно говоря, я выступаю за Армению, но если я выиграю пояс, я же привезу его в Россию, в Краснодар, в Москву. Я здесь тренируюсь, живу. Так получилось, что меня в UFC подписали за Армению. Если бы я не подписался, я бы сейчас в UFC не был. Дрался бы в ACA или, скорее всего, завершил карьеру», — сказал Царукян.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Асу Алмабаев и Бекзат Алмахан подерутся на выходных в Баку. Чего ждать от первых больших боёв Казахстана в UFC в 2026 году?
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
Сборная Казахстана — вторая на Кубке мира в Китае. Могла быть первой, если бы не спорные судейские решения
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 01:12Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы сделал заявление о бое с «Канело» Альваресом - 23 июня, 2026
- 22:17Бокс/ММА
Назым Кызайбай заявила о новых целях после «золота» Кубка мира - 21:05Бокс/ММА
Три казахстанца вошли в топ-10 лучших боксеров Кубка мира в Китае - 19:02Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай оказался в центре внимания азербайджанского СМИ - 18:23Бокс/ММА
В Азербайджане заявили о доминировании Казахстана и Узбекистана на Кубке мира по боксу - 14:19Бокс/ММА
Саматали Тольтаев вернётся на ринг в Алматы после победы нокаутом - 11:34Бокс/ММА
Эксперт спрогнозировал итог боя Ивана Дычко с нокаутером из Великобритании - 10:43Бокс/ММА
Непобеждённый боксёр Пачеко уверен в победе над «Канело» - 10:15Бокс/ММА
«Он не хочет драться». Бетербиев озвучил сроки третьего боя с Биволом - 09:23Бокс/ММА
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку - 03:21Бокс/ММА
Гэрри рассказал, чему научил его бой с Рахмоновым перед поединком с Махачевым - 22 июня, 2026
- 23:51Бокс/ММА
«Ты будешь один». Еркебулан Токтар отреагировал на угрозы Артема Тарасова - 23:29Бокс/ММА
Артем Тарасов пообещал причинить боль Еркебулану Токтару - 23:18Бокс/ММА
Гэрри объяснил, почему обязан победить Махачева в UFC - 23:11Бокс/ММА
Дана Уайт обсудил проведение исторического турнира UFC в Узбекистане



















