SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 января 2012 (01:38)

Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Сотрудничество ФФК с Немецким футбольным союзом вылилось в проект, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

Руководство футбола страны в итоге сумело убедить коллег из Германии поделиться опытом в данном вопросе и, получив одобрение со стороны одной из ведущих мировых футбольных держав планеты, постаралось по максимуму адаптировать программу воспитания юных талантов к нашим условиям. Несомненно, что определенные трудности в ее внедрении мы будем испытывать в первые месяцы и годы, но конечная цель внушает оптимизм.

Любой спортивный болельщик знает, что Германия является грозным соперником и примером для подражания. Более щепетильные фанаты игры номер один в курсе, что помимо призовых мест на последних крупных турнирах планеты немцы выигрывали чемпионаты Европы за минувшие три года в возрастных категориях U-17, U-19, U-21, что подчеркивает потенциал их национальной сборной. Технологии подготовки будущих игроков сборной Казахстана, строительство инфраструктуры и тысяча мелочей, без которых невозможно представить себе игрока высокого класса, заимствуются у наших партнеров в этом вопросе. Именно эту мысль подчеркнул генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов в обращении к представителям СМИ: «Говоря о проблемах нашего футбола, мы по умолчанию имеем в виду недочеты в развитии детско-юношеского футбола. Фундамент, без которого немыслимо создание боеспособной национальной команды, нужно строить с учетом его огромного значения для дальнейшего дееспособного функционирования. Не секрет, что недостатки в детском образовании влияют на футбол страны в целом. Президент федерации Адильбек Джаксыбеков поставил перед менеджерами ФФК четкую задачу — разработать концепцию долгосрочного развития детско-юношеского футбола. Мы изучили принципы работы немецких специалистов и надеемся, что система, к строительству которой мы приступаем сегодня, даст плоды уже в ближайшем будущем. После ряда встреч с руководителями регионов мы заручились поддержкой в пяти областных центрах и приступаем к реализации проекта. В Астане, Актобе, Павлодаре, Таразе и Караганде с нынешнего года начнут работать футбольные центры, координацией которых займется спортивный директор ФФК Анатолий Юревич. А уже со следующего года каждый ФК будет иметь такие центры в соответствии с регламентом чемпионатов страны. Глубоко убеждены, что общая организация позволит нам выйти к недоступным до сего дня вершинам».

Один из создателей концепции, Анатолий Юревич, известен не только казахстанским любителям футбола. Специалист из Беларуси известен на просторах СНГ и незадолго до начала 2012 года отказался от предложения войти в штаб клуба премьер-лиги чемпионата России, потому что видит себя в числе отцов программы, способной дать мощный толчок футболу в отдельно взятой стране.

— Мы не смогли дать жизнь подобному нововведению в Беларуси, потому что не видели цель при наличии поддержки различных футбольных и государственных структур. Пытались взять разное от школ Италии, Англии, той же Германии, но двигались как в той басне о лебеде, щуке и раке, — поделился своими мыслями с «Литером» Анатолий Иванович. — Меня подкупила дальновидность, прагматизм и творческая составляющая в предложенной работе…

Представляя программу, Анатолий Юревич подчеркнул, что общался не только с немецкими специалистами, но и с нашими тренерами, в том числе и с наставником сборной Мирославом Беранеком. В целом трудности наших игроков состоят из нескольких проблем: базовая техника, способность сохранить мяч и совершить техническое действие на «пятачке» под давлением соперника и прочая, прочая…

Выход здесь один, считает новоиспеченный спортивный директор, поэтапное формирование личности игрока должно учитывать специфику развития детского организма, его мышление с обязательным учетом такого внешнего фактора, как педагогика, который обязан осуществлять тренер. Над всем этим витает сама магия великой игры. Уже с 7 лет можно начинать пестовать игрока приемлемого уровня, если, не изобретая велосипеда, следовать определенным наработкам. То есть для каждого периода роста и взросления футболиста нужно применять определенные приемы и правила его воспитания. Анатолий Иванович эмоционально говорил о том, что отсутствие системного подхода, контроля за работой тренеров, своевременного тестирования игроков приводит к последствиям, которые невозможно исправить в уже зрелом возрасте. Особенность программы и в том, что помимо футбола тренер будет обращать внимание на всестороннее развитие детей, где хорошая учеба, патриотизм и нравственные качества должны дополнять характеристику полноценного футболиста. Он подчеркивает, что оплата, эквивалентная 1000 долларам США, позволит требовать с тренеров более скрупулезного подхода к выполнению обязанностей, а он в качестве спортивного директора ФФК со своей стороны проследит, чтобы каждый из детских наставников находился на своем месте.

Как говорится, в добрый путь! Будем расти вместе с нашими юными футболистами.
Автор: Талгат Садыков Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх