SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 января 2012 (12:00)

Кто к нам едет-6

Кто к нам едет-6

За 10 лет, прошедших со времени введения в чемпионате Казахстана количественного лимита на иностранных футболистов, откуда только не приезжали к нам играть легионеры. Порой иноземные игроки действительно были на голову выше по уровню мастерства доморощенных спортсменов, но нередко бывало и так, что они ни в чем тех не превосходили.

Про различные околофутбольные моменты, объясняющие причины появления в казахстанском чемпионате не особо мастеровитых легионеров, мы рассуждать с умным видом сейчас не будем. Попробуем лучше проанализировать, из каких стран и каких лиг едут играть к нам иностранные футбольные «звезды».

Первые наши материалы из этой серии были посвящены игрокам из Сербии, России, Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины. При этом мы руководствовались теми соображениями, что сначала рассказать необходимо о тех странах, которые являлись главными поставщиками легионеров в наш чемпионат в прошлом году. 21 играл здесь серб, по 6 — россиян и боснийцев, по 5 — украинцев и молдаван. Зато по 3 легионера представляли в КПЛ сразу пять государств — Словению, Камерун, Болгарию, Бразилию и Нигерию. Сегодня наш рассказ об игроках из страны пентакампеонов.

6. Бразилия

Первые футболисты из дальнего зарубежья в казахстанском чемпионате появились в 1996 году (15 лет назад, то есть, — юбилей!). Именно тогда семипалатинский «Елимай» решил не размениваться по мелочам, а сразу пригласить в состав бразильцев. Пионерами в этом плане в нашем чемпионате стали форвард Роберто Маркос Сампайя Пименто и 35-летний хавбек Антонио Роберто Зе Мария. Последний, правда, видимо, в силу достаточно преклонного для футболиста возраста, толком за «Елимай» так и не заиграл, проведя считанное количество матчей. Зато Роберто Маркос стал в том сезоне одним из лучших футболистов в Казахстане. Правда, считать тех футболистов с родины Пеле легионерами в полном понимании этого слова нами сегодня все же, пожалуй, будет неправильно — хотя бы потому, что каких-то квот, количественных либо возрастных, в то время на иностранных футболистов в Казахстане просто не существовало. Отыграв сезон, бразильцы благополучно отбыли за пределы нашей страны.

В 1999-м в «Иртыше» появился сразу же влюбивший в себя казахстанских болельщиков форвард Нилтон Мендес, перешедший из сочинской «Жемчужины». Царствие ему небесное… Он и остается на сегодняшний день самым лучшим бразильским легионером в казахстанских чемпионатах, забив за наши клубы более 100 мячей в официальных поединках — чемпионатов страны, розыгрышей Кубков Казахстана, азиатских и европейских клубных кубковых турниров. Безвременная и скоропостижная кончина забрала его у нас в 2006-м в 30-летнем возрасте… Подобная же участь постигла позже и земляка Мендеса, которого звали Роберт Даниэль, скончавшегося в 2010 году в возрасте 28 лет… Видимо, не для бразильцев наш климат…

Немало играло футболистов из страны, где много диких обезьян, у нас после Мендеса. Были среди них достаточно известные мастера — такие, как, скажем, чемпион Германии в составе «Кайзерслаутерна» Ратиньо (Эверсон Родригес) или Эдер (Мартинс Сингулано), чемпион Мира 2003 года в составе молодежной сборной Бразилии. Хватало и тех, кто приезжал в Казахстан в качестве футбольных туристов. Но ни один из бразильцев не сумел внести такой вклад в наш футбол, как Нилтон Мендес.

В 2011 году за команды Казахстанской Премьер-Лиги выступали, как уже указывалось выше, три бразильца — Вагнер Перейра Кошта («Ордабасы»), Джонатас Рикардо Соуза и Нивалдо Родригес Феррейра (оба — «Атырау»). Шымкентский brasileiro, надо сказать, пришел в наш чемпионат из 1 лиги чемпионата Беларуси («Гранит», Микашевичи), где каких-либо лавров не снискал. Не блистал он особо и за два года выступлений в Казахстане, особенно в последнем сезоне. Достаточно впечатляюще начал сезон Джонатас, однако тяжелая травма выбила его из строя, попутно создав немало проблем в защитной линии «Атырау». Ровно, хотя и без особого блеска, провел сезон его соотечественник и одноклубник Нивалдо, в силу своих сил и умений помогший атыраусцам удержаться в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. Оба amigos пришли в «Атырау» из португальского клуба Associação Naval 1 de Maio, выступающего во 2 дивизионе чемпионата своей страны. Что и говорить, бразильцы в этом сезоне у нас играли не самого высокого класса. Но и чемпионат наш, впрочем, своим уровнем не с лучшей стороны известен…

Несмотря ни на что, бразильцы играть в Казахстан все равно едут. И даже трагедии, постигшие у нас их соотечественников (светлая им память…) земляков Пеле не останавливают…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх