SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2012 (17:42)

Кто к нам едет-5

Кто к нам едет-5

За 10 лет, прошедших со времени введения в чемпионате Казахстана количественного лимита на иностранных футболистов, откуда только не приезжали к нам играть легионеры. Порой иноземные игроки действительно были на голову выше по уровню мастерства доморощенных спортсменов, но нередко бывало и так, что они ни в чем тех не превосходили.

Про различные околофутбольные моменты, объясняющие причины появления в казахстанском чемпионате не особо мастеровитых легионеров, мы рассуждать с умным видом не будем. Попробуем лучше проанализировать, из каких стран и каких лиг едут играть к нам иностранные футбольные «звезды».

Первые наши материалы из этой серии были посвящены игрокам из Сербии, России, Украины и Молдовы. Неудивительно — ведь футболисты из этих стран очень популярны в казахстанских клубах. Достаточно сказать, что в КПЛ-2011 выступал 21 игрок с сербским паспортом! Шесть, официально, было россиян, по пять, доверяя заявкам, — украинцев и молдаван. И совсем упустили мы из виду боснийцев, которые поделили в количественном отношении в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана в прошлом году среди легионеров второе место с россиянами.

5. Босния и Герцеговина

Мы, признаться честно, до сих пор не воспринимаем экс-югославов как граждан разных государств. Хорват ли, черногорец, все одно — серб. Впрочем, и сами граждане бывшей Югославии зачастую имеют паспорта сразу нескольких возникших на постюгославском пространстве стран, что только добавляет и нам путаницы.

В Казахстане первые боснийцы, судя по всему, появились в 2003 году. Тогда пришедший из белградского ОФК хав Марко Филипович провел за «Атырау» в чемпионате РК 11 матчей, после чего отправился в страну кенгуру играть за Sydney United. В том же сезоне за «Тобол» играл Зоран Амиджич. Личность довольно загадочная — заявленный в чемпионат нашей страны по югославскому паспорту, сам футболист, похоже, толком и не знал, кто он по национальности и какое у него гражданство… Одно точно — родился Амиджич на территории современной Боснии. После пару матчей за «Актобе» провел в 2006-м босниец Муневер Ризвич. А спустя пять лет, в прошлом сезоне, в Казахстане уже играло шесть граждан Боснии и Герцеговины — Никола Василевич, Алдин Джидич (оба — «Шахтер»), Дарко Малетич («Актобе»), Самир Бекрич («Тобол»), Градимир Црногорац («Кайсар»), Дамир Мемишевич («Тараз»). Плюс защитник «Атырау» Боян Тркуля, заявленный за свой клуб по сербскому паспорту, но имеющий также и боснийские документы. Надо сказать, послужной список практически каждого гражданина БиГ, игравшего в прошлом сезоне в нашем чемпионате, достаточно впечатляет. Практически все они, за исключением Мемишевича (Тркулю, так и быть, будем считать сербом) заиграны за национальную сборную своей страны, а Малетич продолжает за нее выступать и по сей день. Да и Дамир Мемишевич немало поиграл в свое время за молодежную сборную Боснии и Герцеговины U-21, выступал за вторую команду немецкого «Вердера», играл в «Тереке». Впрочем, как известно, имеющиеся в послужном списке выступления за национальную сборную своей страны в некоторых южно-славянских государствах отнюдь не показатель. Вызовы в сборную, особенно в начале и середине 2000-х, там организовывались и организовываются порой разными способами, не обязательно — по игровым показателям… Просто необходимо бывает иногда засветить футболиста на международном уровне, перед тем как продать его в зарубежный клуб. И тренеры сборных нередко в таких случаях готовы пойти агентам и игрокам навстречу. За определенную мзду, возможно…

Как бы то ни было, нам боснийцы достались достаточно приемлемого качества. По крайней мере, сообразуясь с уровнем казахстанского чемпионата. Две боснийских «башни» Василевич с Джидичем сцементировали центр обороны чемпиона страны «Шахтера», были весьма опасны для соперников при подключениях к атакам во время розыгрышей стандартных положений. Вокруг Дарко Малетича во второй половине сезона-2011 строилась почти вся игра «Актобе» в атаке. Не в полной мере, как показалось, раскрылся в «Тоболе» Самир Бекрич, хотя свои 7 мячей соперникам в чемпионате все равно забил. Много пользы принес своему «Кайсару» в центре обороны Градимир Црногорац, работы у которого, стоит признать, хватало. Вполне эффективно действовал при разрушении чужих атак и организации собственных Дамир Мемишевич в «Таразе».

В общем и целом, как выясняется, игроки из Боснии и Герцеговины, как и прочие экс-югославы, достаточно быстро свыкаются с реалиями казахстанского футбола и чувствуют себя в нашем чемпионате вполне уверенно.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх