SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2012 (17:13)

Отцы и дети

Отцы и дети

Избитая народная пословица, гласящая, что яблоко от яблони падает обычно в зоне видимости, год за годом, век за веком продолжает оправдываться с завидной регулярностью. Довольно часто эта аксиома находит свое воплощение в мире спорта, в том числе и в футболе. Но еще имеется наблюдение, что на детях талантливых родителей природа нередко дает себе возможность отдохнуть… Что ж, некоторые исключения лишь подтверждают данное правило. Об исключениях этих сегодня и поговорим.

Родители нередко, порой даже непроизвольно, стараются делать так, чтобы хоть в чем-то дети были на них похожи. Иногда же это просто происходит само собой. Не раз приходилось слышать мнения футболистов о том, что те хотели бы, чтоб их дети тоже занимались футболом, не менее часто звучали и слова прямо противоположные. Хорошо, если выбор жизненного пути в таком случае действительно принадлежит самому ребенку, и никто на него не давит и не влияет. Печально, что бывает и иначе…

Как бы то ни было, довольно часто сыновья футболистов в дальнейшем тоже пытаются играть в футбол. С совершенно разным, впрочем, успехом… Основная масса их сходит с дистанции на самых ранних этапах дистанции футбольной карьеры, и лишь немногие чего-то добиваются в этом виде спорта.

Классическим примером в этом плане можно, наверное, считать футбольную династию Лаудрупов. Был такой нападающий с подозрительно скандинавским именем Финн, провел в 60-х несколько матчей за национальную сборную Дании, играл в клубах родной страны и Австрии. Он в то время и думать не мог, что два его маленьких сына превзойдут его когда-нибудь в плане футбольного мастерства. А вот поди ж ты, — Микаэль и Бриан Лаудрупы стали одними из самых ярких спортсменов в истории датского футбола, собрали кучу трофеев и титулов. Сегодня их футбольную судьбу пытается повторить уже следующее поколение Лаудрупов-футболистов. Младший сын Микаэля 20-летний Андреас закончил Академию мадридского «Реала», сейчас выступает в составе одного из лидеров Датской Супер-Лиги «Нордсьелланде», регулярно вызывается в молодежную сборную Дании. На разных уровнях датского футбола играют его старший брат Мадс и сын Бриана Николай. Но вряд ли кто-то из младших Лаудрупов, конечно, затмит славу отцов…

Немало футбольных династий и в нашей стране. Но вот задался я вопросом: есть ли примеры, чтобы за 20-летнюю историю чемпионатов Казахстана в этих турнирах на правах определенной «семейственности» успели выступить и отец, и сын?

Вы знаете, было. И не один, и даже не десять раз. Все примеры приводить смысла нет, поэтому ограничусь напоминанием лишь нескольких, которые более других на виду.

В первую очередь, конечно, сразу же вспоминается футбольная семья Азовских. Егор играл в минувшем сезоне за «Кайсар», Максим — в «Астане», а их отец Иван Геннадьевич работал тренером в «Атырау». Но мало кто сегодня помнит, что Иван Азовский, помимо выступлений в чемпионатах СССР и России (начинал еще в 1980-м в «Прикаспийце» из родного Гурьева — ныне Атырау), как футболист «зацепил» и немалый «кусок» суверенных чемпионатов Казахстана. С 1994 года по 1997-й он выступал за «Цесну» (Акмола), «Кокше» (Кокшетау), «Автомобилист» (Шортанды). Сыновья пошли дальше отца, став футболистами национальной сборной Казахстана. Егор провел в составе главной команды страны 21 матч, Максим — 16.

Многие, конечно, знают полузащитника Саната Жумаханова, минувший сезон проведшего в составе «Востока». Его отец Сансызбай, пришедший в большой футбол в 1984 году, с 1992-го по 1998-й играл за шымкентский «Жигер» и карагандинский «Шахтер». Мало того — выступал в составе национальной сборной Казахстана (2 игры), куда его пригласил самый успешный тренер главной команды нашей страны в годы пребывания ее в Азиатской Футбольной Конфедерации Серик Бердалин. Санат пока еще играл только за молодежную сборную Казахстана. Будем надеяться, что только пока…

Всем болельщикам, само собой, знаком полузащитник Игорь Юрин. Техничный и быстрый казахстанский хавбек не затерялся ни в одном из отечественных клубов, в составах которых выступал. Но мало кто помнит, что не менее техничным, замечательно обращающимся с мячом футболистом был и его отец Станислав. Самая значимая часть футбольной карьеры Юрина-старшего пришлась на советский футбол, однако и в чемпионатах Казахстана он успел «засветиться», проведя в 1992 году 7 матчей в составе кокшетауского «Зенита».

Однако наибольших, пожалуй, совместных успехов связка «отец — сын» в казахстанском футболе добилась в случае с семьей Цириных. Воспитанник узбекистанского футбола Владимир Цирин выступал в чемпионатах Казахстана с 1992 по 1996 год, отыграв за это время в составах павлодарской и карагандинской команд 122 матча. Его сын Антон, также страж ворот, дебютировал в казахстанском чемпионате в минувшем сезоне и провел в нем 25 матчей за «Иртыш». Но самое главное — сыграл свой первый поединок за национальную сборную Казахстана, выйдя на поле 10 августа в товарищеском поединке против команды Сирии. Если вспомнить, что 3 января 1996 года в Бейруте Владимир Цирин стоял в воротах национальной казахстанской дружины в товарищеском матче со сборной Ливана, то можно констатировать — на сегодняшний день только отец и сын Цирины в истории казахстанского футбола оба играли за национальную сборную нашей страны!

Такая вот «семейственность»…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх