SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2012 (11:05)

Кто к нам едет-4

Кто к нам едет-4

За 10 лет, прошедших со времени введения в чемпионате Казахстана количественного лимита на иностранных футболистов, откуда только не приезжали к нам играть легионеры. Порой иноземные игроки действительно были на голову выше по уровню мастерства доморощенных спортсменов, но нередко бывало и так, что они ни в чем тех не превосходили.

Про различные околофутбольные моменты, объясняющие причины появления в казахстанском чемпионате не особо мастеровитых легионеров, мы рассуждать с умным видом не будем. Попробуем лучше проанализировать, из каких стран и каких лиг едут играть к нам иностранные футбольные «звезды». Первые материалы из этой серии были посвящены игрокам из Сербии, России и Украины. Сегодня наш рассказ о молдавских футболистах в Казахстане.

4. Молдова

Еще одни наши бывшие соотечественники играть в Казахстан едут охотно. Что, наверное, не особенно удивительно, учитывая наше общее с тогда еще Молдавией советское прошлое. Хотя во времена СССР молдаван в казахстанских клубах играло не так уже и много… Как и поначалу после обретения Казахстаном суверенитета. Но все изменилось после 2002 года, когда наш футбол был принят в УЕФА. Тут-то братья-молдаване и прочухали, что, напрягаясь не больше, чем в родном чемпионате, заработать в казахских степях можно куда ощутимее. Да еще, Бог даст, и в еврокубках засветишься… Вот после этого и потянулись к нам вереницы не самых топовых молдавских игроков.

Справедливости ради стоит отметить, что в последнем чемпионате Казахстана в клубах Премьер-Лиги молдавских легионеров было не так уж и много. Официально — пять: Виорел Фрунзе («Шахтер»), Игорь Бугаев («Астана»), Анатолий Дорош («Иртыш»/«Астана»), Николай Орловский, Максим Александру (оба — «Кайсар»). Изо всего этого квинтета, пожалуй, лишь Бугаев может занести себе минувший сезон в актив, да Дорош — с натяжкой, правда. Орловский с Александру отбыли на родину в летнюю дозаявку, Фрунзе, напротив, во время нее прибыл, но сделал это, по большому счету, зря. Числились в заявках казахстанских клубов и два «натурализованных» молдаванина — Дмитрий Богдан («Кайсар»/«Тобол») и Кристиан Ефрос («Кайсар»), однако если первый выходил на поле в составах обоих своих клубов, то фигура второго в казахстанском футболе все больше напоминает какой-то фантом.

Кристиан Ефрос, наш, получается, нынешний соотечественник, — весьма загадочный персонаж. В 14 лет он провел 1 матч за сборную Молдовы U-17. Футболистом интересовались итальянские «Милан», «Наполи», «Фиорентина», «Фоджа», «Манфредония», немецкий «Штутгарт», португальская «Бенфика», французский «Нанси», турецкий «Бешикташ», греческий ПАОК, латвийский «Вентспилс», однако оказался он в итоге в 17-летнем возрасте в 2009 году в скромном греческом «Ираклисе», который как раз в этот период находился в крайне нестабильной финансовой ситуации. В том же году отец Кристиана, известный молдавский футбольный агент Петру Ефрос, выдвигал свою кандидатуру на пост президента Федерации футбола Молдовы, в результате чего у него возник серьезный конфликт с нынешним ее руководством, после которого сыну дорога в различные сборные Молдовы была закрыта. В 2010 году Кристиан Ефрос оказался заявлен за «Локомотив» из Астаны уже в качестве… гражданина Казахстана, но ни одного поединка за железнодорожников так и не провел. Ситуация повторилась через год, когда Ефрос-младший оказался в заявке на сезон «Кайсара», однако ни разу на поле в составе кызылординцев так и не появился. Зато в том же прошлом сезоне он провел несколько матчей за весьма посредственный, постоянно курсирующий из 2 Лиги чемпионата своей страны в 3-ю, румынский клуб «Снагов». Человек-невидимка, в общем. Как мед в мультике про Винни-Пуха — он как бы есть, но его как бы нет. В заявке какого казахстанского клуба следует ждать появления имени Кристиана Ефроса в 2012 году?..

За все годы, после вступления Казахстана в УЕФА, лично мне больше остальных молдаван запомнился и понравился Сергей Рогачев — ныне тренер родной «Олимпии» из города Бельцы. У нас этот форвард стал чемпионом страны в составе «Актобе», за два сезона 2006/2007 годов в составе этого клуба наколотил в ворота соперников в чемпионатах Казахстана 32 мяча, дважды становившись вторым бомбардиром нашего главного национального турнира. В 2009-м по ходу сезона состоялось возвращение Рогачева в казахстанский футбол, однако, забив в 13 поединках за «Восток» 6 мячей, он все же не сумел помочь усть-каменогорцам сохранить за собой место в Премьер-Лиге. Достойно выглядели в нашем чемпионате Игорь Бугаев и Валерий Андроник. Уровень же подавляющего большинства приезжавших играть в Казахстан молдавских футболистов, по большому счету, был нисколько не выше, чем у отечественных игроков.

В последние годы число молдавских легионеров в чемпионате РК неуклонно снижается. Наши клубы получили возможность приглашать в свои составы не только игроков с постсоветского пространства, а в условиях больших возможностей для выбора молдаване не всегда в состоянии выиграть конкуренцию у тех же сербов или африканцев. Тем не менее, относительная дешевизна игроков из солнечной Молдовы все равно порой продолжает склонять наши футбольные клубы на заключение с ними контрактов.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх