SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2012 (12:19)

Кто к нам едет-3

Кто к нам едет-3

За 10 лет, прошедших со времени введения в чемпионате Казахстана количественного лимита на иностранных футболистов, откуда только не приезжали к нам играть легионеры. Порой иноземные игроки действительно были на голову выше по уровню мастерства доморощенных спортсменов, но нередко бывало и так, что они ни в чем тех не превосходили.

Про различные околофутбольные моменты, объясняющие причины появления в казахстанском чемпионате не особо мастеровитых легионеров, мы рассуждать с умным видом не будем. Попробуем лучше проанализировать, из каких стран и каких лиг едут играть к нам иностранные футбольные «звезды». Первые материалы из этой серии были посвящены игрокам из Сербии и России. Сегодня наш рассказ об украинских футболистах в Казахстане.

3. Украина

С футбольной Украиной у казахстанских команд налажены давние и прочные связи. Так, во время Великой Отечественной войны за алма-атинское «Динамо» выступали эвакуированные Иосиф Лифшиц, Михаил Печеный и другие киевские динамовцы. Еще в 50-60-е годы прошлого века к нам приезжали играть футболисты, воспитанные в этой братской республике — причем не только в команды мастеров, но и в коллективы физической культуры, участвующие в первенстве Казахской ССР. Рассказывают даже, что в свое время в составе многочисленного украинского «десанта» в не имеющий тогда еще команды мастеров Павлодар приезжал 18-летний тогда еще Валерий Лобановский, но у нас в республике не задержался…

Но это все дела давно минувших дел, преданья старины глубокой… Как же обстоит дело с украинско-казахстанским обменом футболистами в настоящее время?

Если взглянуть на заявки казахстанских команд Премьер-Лиги на сезон 2011 года, то украинцев в их составах можно обнаружить всего лишь в количестве пяти человек. В полном смысле этого слова легионерами из Украины в прошлом году у нас считались один из лидеров шымкентского «Ордабасы» Артем Касьянов, которому прочат место в составе национальной сборной нашей страны, главное недоразумение в селекционной работе «Тобола» в прошлое межсезонье Олег Шептицкий и три «мушкетера», пополнившие «Восток» по ходу сезона — Игорь Буряк, Александр Згура, Руслан Бидненко. Однако если взглянуть повнимательнгее, то воспитанников украинского футбола в казахстанских клубах куда как больше. Это и Александр Григоренко («Шахтер»), и Петр Бадло («Актобе»), и Вячеслав Котляр («Астана»), и Эдуард Сергиенко («Иртыш»), и Алексей Данаев («Тобол»/«Иртыш»), и Роман Нестеренко («Ордабасы»), и Сергей Костюк («Тобол»), и Александр Стахив («Кайсар»), и Роман Пахолюк («Тараз»/«Астана»), и Тарас Данилюк («Атырау»), и Андрей Цветков («Кайрат»)… Подавляющее большинство этих игроков не один сезон провели в составах наших команд, давно уже обзаведясь паспортом цвета неба, а, скажем, Эдуард Сергиенко, Роман Нестеренко и Сергей Костюк и за сборную Казахстана сыграли. За молодежную сборную нашей страны выступал Александр Григоренко. Что ж, если вспомнить, что в свое время казахстанский футбол делегировал в состав национальной сборной Украины Сергея Скаченко и Дмитрия Яковенко, обмен можно признать почти равномерным…

Конечно, к нам едут играть не самые сильные украинские футболисты, но этого глупо было бы и ждать. Хотя можно вспомнить, конечно, как в чемпионате Казахстана выступали, например, трехкратный чемпион СССР, Обладатель Кубка Кубков, участник чемпионата Мира-1986 Иван Яремчук, игравший в 1996 году за «Мунайши» из Актау, или как в 2002 году чемпионом Казахстана в составе «Иртыша» стал Владислав Тернавский. Воспитанник киевского «Динамо» в 1994 году, будучи футболистом московского «Спартака», принимал участие в составе сборной России в финальной части чемпионата Мира в США, где в поединке против бразильцев опекал самого Ромарио.

Нынешние украинские легионеры, конечно, таких высот не добивались. Хотя игравший за «Восток» Руслан Бидненко дебютировал в составе национальной сборной Украины в 2004 году в товарищеском поединке против французов, однако вскоре его замучила череда травм, и на поле футболист в составах разных украинских клубов за последние 7 лет выходил очень редко. Вот и в прошлом сезоне он, как и выступавшие в «Востоке» другие земляки Руслана, сильнее казахстанских игроков не выглядел. Точно так же непонятно, что делал в «Тоболе» Олег Шептицкий. Лишь Артем Касьянов второй год гордо и заслуженно носит в составе «Ордабасы» звание настоящего (того, что как минимум на голову выше наших) украинского футболиста.

Можно отметить, что еще несколько лет тому назад воспитанников футбола Украины в чемпионате Казахстана было заметно больше. Что привело к снижению их числа — не совсем понятно. Возможно, сильные игроки стремятся пробиться в состав команд Украинской Премьер-Лиги, а те, кому это не удается, не особо интересны и нашим клубам. Как бы то ни было, благодаря общему советскому прошлому, у нас довольно схожий с украинцами менталитет, нет проблем с языковым взаимопониманием, а значит все равно каждый год составы некоторых наших команд будут пополняться посланцами футбольной Украины.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх