SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 декабря 2011 (15:36)

Межсезонье. № 5 Скоро, скоро Новый год…

Межсезонье. № 5 Скоро, скоро Новый год…

Еще одна неделя футбольного казахстанского межсезонья позади. Совсем скоро Новый год, почти сразу после празднования которого практически все казахстанские коллективы отправятся интенсивно и целенаправленно инвестировать финансовые средства в туристическую отрасль турецкой экономики — кто на первый сбор, а кто уже и на второй.

В основном, команды, конечно, определились уже со списками футболистов, которых возьмут с собой, вот только фамилии их с именами обнародовать никто не спешит, сообразуясь при этом с самыми различными обстоятельствами. Кто-то всерьез опасается, что игрока, не давшего пока еще себе труда поставить автограф под контрактом либо не имевшего такой возможности, перехватят прямые конкуренты, других смущает, что у кандидатов на место в составе их коллектива продолжает до конца этого года действовать прежний контракт.

Самыми громкими новостями за последнюю неделю стали вовсе не переходы отечественных и не только звезд в казахстанские клубы или из них, а решения, принятые Исполкомом Федерации футбола Казахстана в минувшую субботу. Увеличение количества играющих в Премьер-Лиге коллективов трансферной политики многих наших клубов коснется довольно сильно. Новички дивизиона будут активно набирать себе футболистов, соответствующих, в их понимании, уровню КПЛ, у игравших за другие команды футболистов, не совсем довольных сегодняшними условиями трудового сотрудничества с работодателями, появится больше возможностей для выбора нового места работы и просто маневра в целях улучшения условий своего труда. Решение же о включение в заявки команд на сезон 7 легионеров вместо 5 и вовсе было бы в состоянии почти взорвать наше околотрансферное пространство — если бы все эти 7 иностранцев могли бы одновременно находиться на поле или хотя бы включаться в протокол матча. Однако вряд ли теперь на места двух иноземных игроков, которые очень редко смогут выходить на поле, станут брать сильных футболистов…

Еще одна неслабая в плане всевозможных трансферных слухов новость — объединение «Кайрата» и «Цесны». Многие игроки, являющиеся выпускниками школы второго из вышеуказанных клубов и продолжавшие принадлежать ему, играя, на правах аренды, за другие команды, получается, автоматически становятся теперь кайратовцами. Не маленький выбор кандидатов в свою новую команду получил Дмитрий Огай…

Пока другие клубы ищут, кого бы из футболистов с громким именем перехватить друг у друга, кокшетауский «Окжетпес» в Турции тихо-мирно просматривает нескольких игроков, выступавших в 1 лиге чемпионата РК либо не попадавших в основной состав коллективов КПЛ. С командой тренируется и десяток украинских футболистов, об уровне которых говорит, в частности, то, что, например, автор забитого мяча в контрольном поединке кокшетауцев с дублем одного из турецких клубов Дмитрий Гунченко играл, в лучших своих сезонах, лишь в 1 лиге украинского чемпионата, да и то выходил там на поле от случая к случаю. Похоже, «Окжетпес» всерьез планирует в новом сезоне взять на себя роль прошлогоднего «Востока»…

«Актобе» окончательно подтвердил свой отказ от Антона Чичулина и Евгения Аверченко, которые совсем скоро, по имеющейся у Sports.kz информации, объявят о заключении трудовых соглашений с новыми клубами. Сергей Бойченко поедет на сборы с «Атырау», состав которого, в свою очередь, может покинуть Андрей Шабанов. Зато Виталий и Дмитрий Евстигнеевы официально стали актобинцами. Продлили контракты с карагандинским «Шахтером» игроки национальной сборной Казахстана Сергей Хижниченко и Улан Конысбаев. «Жетысу», скорее всего, расстанется с собирающимся в «Астану» Сергеем Остапенко, а также с Максимом Самченко. Азат Нургалиев все никак не уедет на просмотр в Россию или Украину, куда, кстати, всерьез собирается и его одноклубник по «Ордабасы»-2011 Эндрю Мвесигва.

Не очень богатой на интересные трансферы выдалась неделька…
Автор: Александр Стрельников Фото: Владими Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх