SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 декабря 2011 (16:04)

Какой будет КПЛ-2012?

Какой будет КПЛ-2012?

Межсезонье набирает ход, и начало нового сезона 2012 года все ближе. Однако до сих пор остается достаточное количество не до конца пока еще решенных вопросов, его касающихся. Официальных ответов на них пока еще нет, а роящимся вокруг слухам, даже самым достоверным, как мы уже видели, в том числе — и в последнее время, верить можно далеко не всегда. Тем не менее, попробуем порассуждать, как может сложиться та или иная ситуация, и чего ждать при разных поворотах событий…

Продолжение

2. Легионерские лимиты

Ограничения в приглашении в чемпионат Казахстана иностранных футболистов — одни из самых, наверное, обсуждаемых вопросов в болельщицком мире. Запрет на подписание контрактов с легионерами старше 30 лет — футбольное ноу-хау, подобных которому, кроме Казахстана, нет, насколько мне известно, нигде в мире. И однозначно ответить на вопрос, является ли эта мера на самом деле действенной в решении задачи повышения класса приезжающих играть в Казахстан футболистов из-за границы, сказать очень сложно. Безусловно, уровень легионеров, выступающих в нашем чемпионате, растет, однако, думается, и опытные игроки, много чего повидавшие и выигравшие в мире, тоже бы совсем не помешали в качестве примера для нашей молодежи…

Еще больше споров, пожалуй, вызывает вопрос лимита на количество легионеров, имеющих право играть в составах команд Казахстанской Премьер-Лиги. Сегодня он равняется 5 человекам в заявке на сезон, все из которых имеют право одновременно находиться на поле в любом матче чемпионата или Кубка Казахстана. В России, напомним, в каждом поединке могут в одно и то же время играть 6 иностранцев и 5 своих игроков. В Украине — 8+3. В Азербайджане пока столько же, как и у украинцев, но скоро, похоже, будет 7+4. Какое же соотношение зарубежных футболистов и отечественных можно считать оптимальным?..

Вопрос достаточно непростой. Впервые футболисты из дальнего зарубежья в чемпионате суверенного Казахстана появились в 1996 году (то есть ровно 15 лет назад), когда в составе семипалатинского «Елимая» дебютировали бразильцы Роберто Маркос и Антонио Зе Мария. Ни они, ни многочисленные футболисты из стран бывшего СССР тогда, по существу, легионерами в полном смысле этого слова (то есть, иностранными игроками, чья игра регламентировалась бы какими-то особыми по сравнению с отечественными футболистами правилами) не являлись. Впервые ограничения по числу легионеров в национальных казахстанских турнирах появились в 2001 году, 10 лет назад, когда за наши команды разрешено стало играть только пяти иностранным игрокам. Естественно, тут же многие игроки отечественных футбольных коллективов родом из государств СНГ стали тогда казахстанцами, но это уже другой вопрос. С тех пор, было дело, допустимое число одновременно находящихся на поле легионеров снижалось в Казахстане до трех, но ненадолго. Соотношение 5 иностранных игроков к 6 казахстанским, можно сказать, прижилось в нашем футболе.

Справедливо ли оно? Для каждого по-разному. С одной стороны, при большем количестве разрешенных легионеров казахстанские клубы, возможно, были бы сильнее и, соответственно, конкурентоспособнее на международной арене. В еврокубках, то бишь. Тем более, что достаточно квалифицированных казахстанских футболистов и так немного. С другой — увеличение квоты легионеров, соответственно, ограничит возможности получения игровой практики и теми нашими немногими… Что вовсе не есть хорошо… Но если взглянуть на этот вопрос откуда-нибудь вообще с третьего ракурса, то можно обнаружить, что некоторые футболисты, уверенные в своем попадании в строго установленную для казахстанцев квоту в составе, начинают снижать к себе требования и, соответственно, останавливаются в профессиональном росте и регрессируют…

В настоящее время все упорнее идут разговоры о возможном решении вопроса о включении в заявку команд 7 легионеров, при этом на поле, как и прежде, одновременно могли бы находиться не более 5 иностранцев. Что ж, мысль, надо признать достаточно интересная и требует своего пристального рассмотрения. Не секрет, что достаточно многие легионеры казахстанских команд, подписав контракт, сезон затем проводят с откровенной прохладцей, считая, и не без оснований, что место дорогостоящему игроку в составе и так найдется. Акиму ведь потом внятно объяснить будет довольно затруднительно, почему человек, получающий такую зарплату, протирает футбольные трусы на лавке… Если же иностранцев будет семеро, то между ними будет вестись постоянная конкуренция за место в основном составе — от немаленьких премиальных ведь никто просто так отказываться не станет…

В общем, вопрос с лимитом на количество легионеров в нашем футболе, как, впрочем, и в любом другом, очень неоднозначен, и дать на него устраивающий абсолютно всех ответ, наверное, просто невозможно. Самое главное, чтобы вопрос этот был решен с максимальной пользой для всего казахстанского футбола.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх