SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 октября 2011 (00:34)

Превью к матчам Премьер-Лиги. 29 октября

Превью к матчам Премьер-Лиги. 29 октября

В нынешнюю субботу состоятся заключительные матчи в национальном первенстве Казахстана по футболу в Премьер-лиге. Вероятнее всего, именно в этот день мы и узнаем имя нового чемпиона страны. Причем в юбилейном 20-м футбольном чемпионате независимого Казахстана будет абсолютно новый обладатель золотых наград.

Тем не менее, не исключается возможность того, что в текущем турнире все же будет проведен «золотой» матч, в котором могут принять участие талдыкорганский «Жетысу» и карагандинский «Шахтер», уже обеспечившие себе как минимум серебро чемпионата. На бронзовые награды претендуют футболисты ФК «Астана» и ФК «Актобе». Среди клубов, которые ведут борьбу за 7–12 места, осталось лишь определить вторую команду, которая вслед за усть-каменогорским «Востоком» покинет Премьер-Лигу. На вылет претендуют «Кайсар», «Атырау» и «Кайрат».

Интернет-портал «Sports.kz» делает небольшое превью предстоящих матчей 32-го заключительного тура Казахстанской футбольной Премьер-Лиги.

«Ордабасы» — «Актобе»

Игры между собой в сезоне
14.08 «Актобе» — «Ордабасы» 2:0
04.07 «Ордабасы» — «Актобе» 0:1
04.04 «Актобе» — «Ордабасы» 2:1

Предыдущий матч ФК «Ордабасы»
22.10 «Астана» — «Ордабасы» 1:3

Предыдущий матч ФК «Актобе»
22.10 «Актобе» — «Иртыш» 2:0


В нынешнем сезоне для футболистов «Ордабасы» актобинский клуб оказался настоящей непокоренной вершиной. Во всех трех матчах этих команд между собой победу неизменно праздновали футболисты «Актобе». И вот теперь очередная заключительная встреча этих команд. В прошлом туре шымкентские футболисты изрядно попортили настроение, а также медальные перспективы футболистам «Астаны». Актобинцы же в домашних стенах взяли верх над «Иртышом» и, напротив, улучшили свои шансы на бронзовые медали первенства. Матч обещает быть очень интересным. Ведь футболистам «Ордабасы» уже нечего терять, и можно просто поиграть в красивый футбол, порадовав своих болельщиков. Когда на плечах не висит громадный груз ответственности за результат, можно спокойно взять и обыграть четырехкратного чемпиона старны. Думается, что все же «Актобе» выложится в этом матче более чем на 100% и будет ожидать исхода встречи в Караганде. Наш прогноз: победа «Актобе».

«Шахтер» — «Астана»

Игры между собой в сезоне
14.08 «Астана» — «Шахтер» 1:2
03.07 «Астана» — «Шахтер» 2:0
04.04 «Шахтер» — «Локомотив» 0:0

Предыдущий матч ФК «Шахтер»
22.10 «Жетысу» — «Шахтер» 0:2

Предыдущий матч ФК «Астана»
22.10 «Астана» — «Ордабасы» 1:3


Одержав победу в гостях над своим ближайшим конкурентом в борьбе за золотые медали, горняки на глазах своих болельщиков впервые в истории проведения чемпионатов суверенного Казахстана могут стать чемпионами страны. Но не все так просто. В Астане не зря строили новый стадион. Клубу обязательно нужно выигрывать бронзовые награды, дабы получить законное право на участие в европейских кубках. Проиграв на своем поле «Ордабасы», астанчане теперь должны будут набирать хотя бы одно очко в матче с «Шахтером». Карагандинцам же потеря даже очков в этом матче может стоить золотых наград. Сложно предполагать исход этого матча. То, что болельщиков, футболистов и специалистов ожидает напряженный, интересный поединок, не вызывает никаких сомнений. Все же предположим, что в этом матче «Шахтер» своего не упустит. Наш прогноз: победа «Шахтера».

«Иртыш» — «Жетысу»

Игры между собой в сезоне
14.08 «Жетысу» — «Иртыш» 3:0
12.06 «Иртыш» — «Жетысу» 2:3
24.04 «Жетысу» — «Иртыш» 1:1

Предыдущий матч ФК «Иртыш»
22.10 «Актобе» — «Иртыш» 2:0

Предыдущий матч ФК «Жетысу»
22.10 «Жетысу» — «Шахтер» 0:2


Павлодарцы, проиграв в гостях «Актобе», лишили себя шансов на какие-либо награды. Теперь команде с берегов Иртыша предстоит провести заключительный матч на своей арене с одним из претендентов на «золото». Почему бы «Иртышу» не порадовать своих болельщиков победой перед длительным перерывом? Наверняка после матча «Жетысу» с «Шахтером» многих мучает вопрос: «А нужны ли талдыкорганской команде золотые медали?». Думается, что все-таки нужны. А иначе зачем было весь сезон идти в лидерах, чтобы потом бездарно провести концовку чемпионата? Кроме того, в этом году в Талдыкоргане справляют свой 30-летний юбилей со дня образования футбольной команды мастеров в городе, и победа в чемпионате будет тут как никогда кстати. Наверняка талдыкорганцы приложат все усилия ради победы в этом матче. Предположим, что в этом поединке будет ничья.

«Восток» — «Тобол»


Игры между собой в сезоне
14.08 «Тобол» — «Восток» 0:1
04.07 «Тобол» — «Восток» 1:0
04.04 «Восток» — «Тобол» 2:2

Предыдущий матч ФК «Восток»
22.10 «Атырау» — «Восток» 2:1

Предыдущий матч ФК «Тобол»
22.10 «Тобол» — «Кайрат» 2:0


Пожалуй, это будет самая неинтересная игра заключительного тура. Одни уже никуда не «улетают», а другие «прилетели» еще в прошлом туре. Нельзя сказать, что усть-каменогорцы не боролись в этом сезоне. На счету «Востока» самое большое количество ничьих среди всех команд Премьер-Лиги. Одиннадцать раз футболисты «Востока» либо уходили от поражения, либо, наоборот, позволяли соперникам спасти матч. Кто знает, улыбнись удача усть-каменогорцам в двух-трех играх, и сейчас все могло быть иначе. «Тобол» же, напротив, имеет в своем активе всего три ничейных матча в сезоне, причем один из них пришелся как раз на матч с «Востоком». Быть может, и на этот раз команды-антиподы разойдутся миром? Мы же предположим, что «Восток» на прощанье хлопнет дверью и одержит шестую победу в сезоне.

«Кайсар» — «Атырау»


Игры между собой в сезоне
14.08 «Атырау» — «Кайсар» 0:2
03.07 «Атырау» — «Кайсар» 0:0
04.04 «Кайсар» — «Атырау» 1:0

Предыдущий матч ФК «Кайсар»
22.10 «Тараз» — «Кайсар» 4:2

Предыдущий матч ФК «Атырау»
22.10 «Атырау» — «Восток» 2:1


Одержав крупную победу в домашнем матче над «Тоболом», кызылординцы умудрились затем с перевесом в 2 мяча уступить в гостях «Таразу». Теперь же, дабы безо всяких сомнений сохранить прописку в Премьер-Лиге, «Кайсару» как минимум нужно свести вничью матч с «Атырау». Причем такой результат устроит обе команды. Атыраусцы в этом сезоне в рамках чемпионата Премьер-Лиги лишь однажды праздновали гостевую победу. Случилось это 17 сентября в матче с «Востоком». Сумеют ли они победить на выезде второй раз? Очень большой вопрос… Наверняка у кызылординского клуба на этот счет свое мнение, и в этом матче футболисты «Кайсара» постараются не только сохранить прописку в Премьер-Лиге, но и порадовать своих поклонников победой. Думается, что «Кайсар» одержит победу в этом матче.

«Кайрат» — «Тараз»

Игры между собой в сезоне
14.08 «Тараз» — «Кайрат» 2:1
08.06 «Тараз» — «Кайрат» 1:0
30.04 «Кайрат» — «Тараз» 1:0

Предыдущий матч ФК «Кайрат»
22.10 «Тобол» — «Кайрат» 2:0

Предыдущий матч ФК «Тараз»
22.10 «Тараз» — «Кайсар» 4:2


Футболисты «Кайрата», проиграв в предыдущем туре «Тоболу», поставили себя в очень нелегкое положение. В предстоящем туре многое в дальнейшей судьбе алматинского клуба будет зависеть не только от исхода этого матча, но и от игры в Кызылорде. В этом же матче только победа дает шанс «Кайрату» остаться в Премьер-Лиге. Футболисты «Тараза» не стали откладывать вопрос своего дальнейшего пребывания в КПЛ до последнего тура и решили все в предыдущем, победив на своем поле «Кайсар». В итоге матч в Алматы для «Тараза», по сути, не играет практически никакой роли в плане дальнейших перспектив. Предположим, что в этом матче победят те, кому выигрыш нужнее. То есть — «Кайрат».
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх