SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2011 (09:26)

Чтобы помнили

Чтобы помнили

В конце минувшей недели в столичном спорткомплексе «Астана» состоялся финал турнира по мини-футболу среди сотрудников органов финансовой полиции страны.

Это спортивное состязание финполовцы посвятили памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей майора финансовой полиции Айтмухамбета Жумабекова. В 2008 году его жизнь трагически оборвалась. Без отца остались: два сына, дочь, без мужа — молодая супруга. Айтмухамбет расследовал уголовное дело, которое было связано со служебным подлогом и присвоением денежных средств. Преступники всячески старались уйти от ответственности и предлагали ему взятку. А когда майор отказался, в его адрес посыпались угрозы физической расправы. Однако и это не остановило принципиального сотрудника финпола, он продолжал собирать обличающие их доказательства. И тогда в марте 2008 года преступники выследили Жумабекова и жестоко расправились с ним. Трагедия случилась на трассе. Майора и заявителя по этому уголовному делу убили, а затем имитировали ДТП и подожгли автомобиль.

За отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга и свой подвиг, который Жумабеков совершил, защищая интересы государства, в мае текущего года его посмертно наградили орденом «Айбын» II степени.

Теперь несколько слов о самом турнире. В футбольном поединке на поле сошлись команды Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, а также его департаменты в Астане, Алматинской, Атырауской и Костанайской областях. Каждая из команд стала победительницей в своих подгруппах. Надо сказать, финполовцы продемонстрировали зрелищную игру.

Кубок победителя завоевала команда департамента финансовой полиции Алматинской области. На второй ступеньке пьедестала оказались сотрудники департамента финансовой полиции Астаны, а на третьем — команда агентства финансовой полиции РК.

Также состоялась церемония награждения лучшего вратаря, лучшего защитника и нападающего турнира. Памятные призы лучшим спортсменам вручил заместитель председателя Агентства финпола РК Даулет Айтжанов. «Желаю вам всегда быть на высоте как в спорте, так и на работе. А семье Жумабекова — успехов во всем», — обратился зампред агентства к участникам торжества. Он также вручил супруге погибшего Жумабекова букет цветов, а его детям — подарки.

Выглядит символично, что финал турнира пришелся на день рождения майора финансовой полиции Жумабекова, явившего собой пример мужества, верности служебному долгу и присяге для всех сотрудников органов финансовой полиции. Как говорится, чтобы помнили. Имя его уже навсегда вписано в историю органов финансовой полиции Казахстана.
Автор: Татьяна Казанцева Фото: Советбек Магзумов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх