Накануне. 15—16 октября

Волею составителей хоккейного календаря, в эти выходные дни казахстанских болельщиков ждут всего три матча в рамках Открытого Чемпионата Республики Казахстан. Один из них состоится в субботу, и два — в воскресенье. Нет никаких сомнений в том, что эти матчи станут во многом знаковыми, определяющими, ведь на ледовых площадках сразятся команды, занимающие верхние строчки в турнирной таблице.
«Иртыш» — ХК «Алматы» 15—16 октября
В Павлодаре «Иртыш» постарается вернуть себе утраченную третью строчку в турнирной таблице в матчах с ХК «Алматы». Хоккеисты из южной столицы в этом сезоне уступили лишь в трех играх из четырнадцати, причем два матча были проиграны именно «Иртышу» на домашней площадке в «Ак Булаке». Последние матчи показали, что в атаке в этом сезоне у павлодарцев полный порядок. Уверенно разгромив «Горняк», хоккеисты «Иртыша» в отличном настроении готовы в очередной раз проверить на прочность клуб из южной столицы. Алматинцы перед играми с «Иртышом» провели невнятные игры с аутсайдерами чемпионата «Барысом-2» и «Казцинк-Торпедо-2». Справедливости ради стоит заметить, что в матчах в Усть-Каменогорске» алматинцы наткнулись на стену в лице опытнейшего голкипера Сергея Огурешникова, отправленного на помощь фарм-клубу. Во многом благодаря его уверенной игре счет в этих матчах не был разгромным. Вот и в поединках в Павлодаре многое будет зависеть от игры вратарей. Думается, если алматинцы Ворогушин или Житков, а также их визави павлодарцы Агеев или Мальгин поймают кураж, то зрители увидят интереснейшие матчи, в которых будет очень много голевых моментов, но мало заброшенных шайб. Мы же предположим, что команды в этих встречах поделят очки в соотношении 5 к 1 в пользу «Иртыша».
Прогноз «Sports.kz»: две победы «Иртыша»: одна в основное и одна в дополнительное время.
«Сарыарка» — «Бейбарыс» 16 октября
Встречу этих команд многие ждали в финале прошлогоднего первенства. Могли эти два соперника сойтись и в финале Кубка Казахстана. Но хоккей тем и интересен, что дарит своим поклонникам много неожиданностей. После матчей «Бейбарыса» в Темиртау можно говорить о том, что в этом сезоне у атырауского клуба в полном порядке не только оборона, но и значительно усилился атакующий потенциал. Если на протяжении всего прошлого чемпионата страны лидером по количеству заброшенных шайб были хоккеисты «Сарыарки», то в этом году пока в этом компоненте лидируют атыраусцы. Впечатляет и статистика пропущенных шайб «Бейбарысом». Не зря Александр Истомин говорил, что считает лучшим приобретением в межсезонье сохранение в составе «Бейбарыса» Мартиньша Райтумса. В 14 матчах лишь 12 раз шайба оказывалась в воротах атырауской команды. Интересно будет увидеть также в предстоящей игре, как освоился в атырауском клубе бывший лидер атак «Сарыарки» Олег Еремеев. Сумеет ли он забросить гол в ворота своих бывших одноклубников?.. Среди болельщиков и специалистов бытует мнение, что в этом сезоне «Сарыарка» еще не раскрыла всю свою мощь, уверенно обыгрывая соперников. На последнем рубеже карагандинцев в этом сезоне действует Константин Чащухин, дважды подряд становившийся чемпионом российской высшей лиги в составе ханты-мансийской «Югры». Наверняка в матчах с «Бейбарысом» многое будет зависеть от его уверенной игры в воротах. Как, впрочем, и от действий латвийского легиона «Сарыарки» в лице нападающих Владимира Мамонова и Эдийса Брахманиса. Смогут ли они найти ключ к воротам своего соотечественника Мартиньша Райтумса?.. Или это сделает лучший бомбардир карагандинцев словак Томаш Яшко? А может быть, свое слово скажет «Царь-пушка» нашего чемпионата Антон Дубинин? Как бы ни прошел этот матч, в любом случае в Караганде ожидается аншлаг. Мы не будем предполагать об окончательном результате этого поединка, а просто предскажем, что будет очень интересно.
Прогноз «Sports.kz»: в этом матче вполне возможно все решится в серии буллитов, в которой повезет сильнейшему!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите6 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала» - 16:13Хоккей
Алматы может остаться без профессионального хоккея2 - 15:13Хоккей
В США отреагировали на переход Логана Дэя в «Барыс» - 12:49Хоккей
Роман Ротенберг сравнил Александра Овечкина с Криштиану Роналду - 3 июня, 2026
- 20:54Хоккей
Вячеслав Фетисов дал совет Александру Овечкину на будущее1 - 20:11Хоккей
Александр Овечкин напомнил, какую страну представляет
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















