SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2011 (11:34)

Уж финиш близится, а ясности все нет…

Уж финиш близится, а ясности все нет…

Все меньше и меньше времени и матчей остается до окончания чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Между тем, ясности в том, кто какие медали завоюет, никак не прибавляется. Вот и 25 тур оставил этот вопрос открытым.

В центральном поединке тура в Актобе сошлись местная команда и лидирующий в чемпионате страны «Жетысу». Очки позарез нужны были обоим коллективам. Они их оба и получили. Правда, — по минимуму… Забив мяч после получаса борьбы, семиреченцы вполне могли сохранить устраивающий их счет, как они не раз уже это делали в текущем футбольном сезоне. Однако «Актобе», конечно, сдаваться вовсе не собирался, и, в конце концов, приложенные хозяевами поля усилия для спасения матча увенчались успехом. Но не думаю, чтобы талдыкорганцы так уж сильно остались недовольны ничьей, добытой в Актобе…

Шедший в турнирной таблице вторым «Шахтер» так и остался на своей позиции. Не везет горнякам в последние годы в матчах с «Ордабасы». Вот и в минувшем туре южане, ни на что уже не претендующие в чемпионате страны, взяли в Караганде очко. «Шахтер» уверенно вел игру, владел инициативой, но победы так и не добился. Главным виновником этого стал Кайрат Аширбеков. Есть ли у капитана шымкентцев личные счеты с клубом, в составе которого он когда-то играл, либо просто поймал Кайрат вдохновение, но на поле он был, пожалуй, самой заметной фигурой. А второй забитый им мяч и вовсе вышел на загляденье. Еще до перерыва Аширбеков в одном из эпизодов попытался пробить через себя, однако мяч тогда в ворота не попал. Зато вторая попытка футболиста поразить цель, находясь к ней спиной, оказалась вполне успешной. Карагандинцы не использовали массу созданных ими голевых моментов, за что и были наказаны. Правда, в одном из эпизодов, когда головой бил по чужим воротам Никола Василевич, показалось, что кто-то из защитников «Ордабасы» выбил мяч уже из-за линии своих ворот. Но арбитр зафиксировать взятие ворот не рискнул… Подвел хозяев горячий джигит Кайрат Утабаев, из ничего организовавший себе красную карточку.

«Астана» разгромила на своем поле «Иртыш» — 5:1. Можно вспомнить, как на предварительной стадии павлодарцы обыграли столичную команду с очень неприличным результатом 5:0, так что вчерашний поединок стал своего рода реваншем. Что придало игрокам «Астаны» такой уверенности, судить сложно, однако команда из столицы страны еще раз доказала, что списывать ее со счетов в борьбе за золотые медали чемпионата страны совсем рано. «Астана» сместила «Актобе» с третьей строчки турнирной таблицы. А «Иртыш» нисколько не удивил. Таким его в этом сезоне мы видели уже не раз…

Очень порадовал набравший ход «Кайсар». Кого-кого, а кызылординцев в паре команд, выбывающих из КПЛ, я точно не вижу. «Сытый» «Кайрат» вполне по делу уступил голодным до побед хозяевам. Не удивлюсь, если та же участь постигнет много еще кого из второй шестерки…

Сумел на своем поле одолеть действующего чемпиона страны «Атырау». Не скажу, что все на Западе страны с футболом пошло на лад. Скорее уж «Тоболу» не повезло… Открыв счет перед самым перерывом, костанайцы не сумели удержать победу. Команде ничего не остается, как наигрывать новый состав прямо по ходу продолжающегося чемпионата Казахстана. А это порой идет вразрез с обеспечением необходимого результата…

«Тараз» оказался сильнее «Востока». Вы удивлены? Я лично — нет. На своем поле таразцы вообще выглядят очень неплохо. Забивают, правда, маловато… Но усть-каменогорцы «свои» три мяча получили. Еще до перерыва сербское нападение хозяев в лице Неманьи Йовановича и Данило Белича обеспечило «Таразу» вполне комфортное преимушество в три гола. До финального свистка гости сумели отыграть только один…

Теперь чемпионат страны берет небольшой тайм-аут, связанный с проводимыми сборной отборочными матчами. Но уже 10 сентября турнир возобновится, и борьба вспыхнет с новой силой.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх