Богданов 43 (0:1), Родионов 61 (1:1), Муканов 71 (2:1)
Предупреждения: Тркуля 78, Алейников 85, Шабанов 89 — Романов 44
«Атырау»: Шабанов, Акбаров (Бекхан 46), Седельников, Тркуля, Чуреев, Травин, Комвалиус (Алейников 56), Родионов, Нивалдо, Муканов, Шафф (Шалекенов 79)
Резерв: Сивожелезов, Байтана, Нурыбеков, Данилюк
«Тобол»: Багинский, Куантаев, Кислицын, Лотов, Сливич, Волков (Джолчиев 68), Костюк, Богданов (Малышев 78), Романов, Бекрич, Зебелян (Гридин 72)
Резерв: Герфорт, Аханов, Жатеков
Судьи: Жуковский (Актобе), Ахметбеков (Талдыкорган), Бондар (Караганда)
25 августа. Атырау. «Мунайшы». 4000 зрителей

Фраза «матч за шесть очков» заняла бы место лидера своеобразного хит-парада журналистских штампов. Если у нее и нашлись бы конкуренты, то одним из главных среди них значился бы пресловутый «момент истины». Применительно к этому матчу «Атырау» коллеги с готовностью применили бы еще немало схожих эпитетов. В этом сезоне «Атырау» штормит. Ситуация в команде начала сильно смахивать на ту, что принято называть пожарной. Но тертому в тренерских передрягах Зорану Филиповичу все-таки удалось взять ее под контроль и выбраться из коварного водоворота неудач. По крайней мере, в последний матч в Алмате и сегодняшняя победа над чемпионом страны показала: у его подопечных есть характер, и запас игровой прочности.

Согласитесь, не много найдется команд, которые бы посчитали гостевую ничью с «Кайратом» откровенной неудачей. Нестройность футбольного жизни коллектива во многом объясняется травмами нескольких ключевых игроков как Джонотас, Куцов, Джавиер, Байтана. Ощутимым оказалось и отсутствие боевой формы у блиставшего когда-то Андрея Травина. В этом сезоне он и менее активен, и не так изобретателен. Да и многих игроков травмы не отпускают.

В этом поединке было все то, что радует сердца любителей футбола. Прекрасная погода, хорошее поле, интересный футбол с обилием голевых ситуаций. До перерыва нефтяникам так и не удалось преодолеть сверхплотную оборону «Тобола», хотя территориальное преимущество хозяев почти весь тайм было подавляющим. Они (что не всегда с ними бывает) очень много били по воротам, главным образом издалека и со средних дистанций, но мяч либо летел мимо ворот, либо попадал в кого-нибудь из игроков защиты, либо становился добычей костанайского вратаря.
Неудачная игра хозяев поля в заключительной фазе атаки, видимо несколько приободрила гостей, они начали контратаковать чаще и на 43 минуте забили гол. Богданов в штрафной хозяев оказался расторопнее защитников «Атырау» и нанес мощный удар под перекладину-0:1.

Разговор в раздевалке «Атырау» наверняка приобрел не тот характер, который ожидался исходя из логики игры в первом тайме. После возобновления матча, как и следовало ожидать, нефтяники бросились отыгрываться. Забит мог Нивалдо, Бекхан, но гостей выручал Багинский. Поскольку блицкриг желаемого результата не принес, началась замены. Они безусловно усилили игру. На 61 минуте судья назначает штрафной с 30 метров за снос Нивалдо. Закрытый своими игроками Багинский поздно реагировал на прицельный удар Родионова и счет сравнялся 1:1. После гола хозяева еще больше усилили темп и массированность своего наступления. В ходе одной из атак Нивалдо пасует в левый край открывшемуся Муканову, а тот на скорости обходя защитников точным ударом поражает дальний угол 2:1. Этот гол и решил исход матча. Поймавший кураж «Атырау» после того как повел в счете, помчался забивать еще. Но и «Тобол» после ряд замен рук не опустило. В итоге финал игры получился захватывающим. И нервным.

<
strong>После игры

Сергей Петренко, главный тренер ФК «Тобол»:
— Во втором тайме мы не выдержали давление. Два разных тайма получились. Мы не смогли вовремя перестроится, затем пропустили два необязательных гола, и в итоге проиграли.

Зоран Филиппович, главный тренер ФК «Атырау»:
— Первый тайм у нас не совсем получился. В результате, в перерыве пришлось кое-что высказать, подправить, а в начале второго тайма сделать замены, чтобы исправить ситуацию. Игрокам не хватает уверенности, сказывается психологическое давление турнирной таблицы. Но, мы сегодня заслужили победу…