Перич 10, Эдейпо 78
Предупреждения: Эсатов 8 — Климов 3, Шестаков 50
«Кайсар»: Нарзикулов, Црногорац, Эсатов, Эдейпо, Семлер (Молдакараев 87), Сагындыков, Стахив, Анарметов, Перич (Головешкин 71), Сыздыков (Малков 46), Тагыберген
Резерв: Алайдаров, Кушеков, Исмаилов, Балтаев
«Кайрат»: Рихард, Воротников, Кирильчик, Фомин (Шакин 83), Балтиев, Горячий, Головской, Шестаков, Коструб (Суюмагамбетов 83), Климов (Мансуров 66), Кинг
Резерв: Розыбакиев, Халыков, Джорджевич, Шекель
Судьи: Соколов (Астана), Лесив (Семей), Хасап (Шымкент)
25 августа. Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 2500 зрителей

Матч 25-го тура чемпионата страны среди команд Премьер-лиги между соседями по турнирной таблице имел огромное значение в борьбе за сохранение прописки в «элите» казахстанского футбола в следующем сезоне. В предыдущей встрече принципиальных соперников, состоявшейся в Кызылорде немногим более месяца назад, дружина Альгимантаса Любинскаса благодаря голам новобранцев Перича и Головешкина одержала заслуженную и яркую победу.

В двух стартовых выездных поединках второго этапа кайсаровцы, набрав четыре очка, существенно улучшили показатели, а болельщиков подзарядили оптимизмом и энергией.
В планах наставника «Кайсара» значились три очка и в отчетной игре.

Хозяева с первых минут приступили к осуществлению замыслов своего «рулевого». В дебюте кызылординцы довели многоходовую комбинацию до логического завершения. Асхат Тагыберген смачно приложился метров с 20-ти, но снаряд цель миновал.

Спустя пару минут «Кайрат» получил право на штрафной со средней дистанции — Константин Головской проверил на прочность «стенку». Вскоре Стефан Кинг попытался застать врасплох Жасура Нарзикулова выстрелом издалека. Кайсаровский страж продемонстрировал приличную реакцию.

Публику растормошил стопроцентный голевой момент, главной фигурой в котором значился Иван Перич. Сербский легионер, оказавшись в нужное время в нужном месте, бил, казалось, наверняка, но мяч предательски угодил в штангу.

Ваня быстренько реабилитировался, мастерски, кивком головы замкнув ювелирную передачу Борута Семлера с правого фланга. 1:0 — трибуны взорвались аплодисментами.
Гости периодически стремились переломить ход важнейшей битвы, но оборонительные редуты «Кайсара» промахов не допускали.

На исходе первого тайма перспективную атаку алматинцев загубил Кинг, пальнув словно из пушки в небеса. Фортуна отвернулась и от Головского. Технично перекидывая мяч через Нарзикулова, он не сумел попасть в «раму».

«Кайсар» грамотно отыграл вторую половину, четко выполнив установку г-на Любинскаса. Взаимопонимание Филипа Эдейпо и вышедшего на замену Анатолия Малкова обеспечило Семлеру возможность без особых помех пробить по воротам противника. Увы, результативным этот удар не стал. А хотелось бы…
Трибуны ахнули, когда Градимир Црногорац со страшной силой ударил с сорока метров со «стандарта». Дабы не рисковать Рихард отбил мяч кулаками. Каким-то чудом Даниил отразил и удар Эдейпо в упор в середине второй 45-минутки.

Перич, явно нацеленный на «дубль», здорово откликнулся на навес Талгата Сыздыкова и в очередной раз алматинский вратарь выручил партнеров.

Удачно вошел в игру Виталий Головешкин. Юный форвард вывел Семлера на рандеву с Рихардом, но мощи удару словенского легионера не хватило и дуэль выиграл голкипер.

Вопрос о победителе снял с повестки дня неугомонный Эдейпо. Освободившись от опекуна, он неотразимо выстрелил в нижний угол, не оставив ни единого шанса вратарю «Кайрата». 2:0.

Незадолго до финального свистка команды обменялись уколами. В начале отличиться мог Кирилл Шестаков. Нарзикулов был непробиваем. А затем едва не сделал превосходство «Кайсара» крупным Жасулан Молдакараев — Рихард не позволил.

После игры

Главный тренер ФК «Кайрат» Джон Грегори:
«История повторилась. Мы доминировали, но, к сожалению, допустили две нелепые ошибки. Все хотят выиграть у флагмана, настраиваются по-особенному. В действиях игроков (несмотря ни на что я всегда их поддерживаю), доставшихся мне в наследство, просматривается неуверенность т. к. не удается побеждать. Будем работать».

Главный тренер ФК «Кайсар» Альгимантас Любинскас:
«Достигнута тяжелая, не яркая, но нужная победа. Свой график, в котором значились три очка во встрече с „Кайратом“ мы выполнили. Задача выполнена. Все ребята сыграли дисциплинировано и самоотверженно. Находкой для нас стал Азиз Анарметов, проделывающий большой объем полезной работы.

После непродолжительного отдыха собираемся на сборы в Шымкент. Паузу в чемпионате необходимо использовать эффективно».