SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2011 (10:02)

Вне игры

Вне игры

Недаром говорят, что вратарь в хоккее — это половина команды. В женской сборной Казахстана, пожалуй, даже больше. В этом мы могли убедиться во время Азиады-2011. Голкипер нашей дружины Дарья Обыдённова внесла огромный вклад в победу казахстанок. Тем печальнее тот факт, что Обыдённовой в составе алматинского клуба «Айсулу», который, по сути, и является национальной сборной Казахстана, больше нет.

Даши не было на собрании команды, которое состоялось 1 июня. Тогда главный тренер женской сборной Александр Мальцев попросил у нас время, надеясь разрешить ситуацию. А ситуация такова. По свидетельству очевидцев, в апреле после поражения в последнем матче от команды Словакии на чемпионате мира в Швейцарии (наша сборная, впрочем, проиграла на этом турнире во всех встречах) Обыдённова в раздевалке в сердцах заявила: «Все, меня в этой команде больше не будет точно!» Как полагают наши тренеры, тогда основному голкиперу сборной Казахстана поступило предложение перейти в московский клуб «Торнадо». Дарья, выступающая под номером 20, как и легендарный страж ворот Владислав Третьяк, действительно высоко котируется в мировом рейтинге женского хоккея. О себе она заявила еще на Азиатских играх 2007 года в Китае, куда поехала в качестве запасного вратаря. Однако из-за болезни Екатерины Рыжовой 16-летняя дебютантка вышла на лед в первой же игре команды и весь турнир отстояла надежно, завоевав в составе сборной Казахстана золотые медали.

Спустя четыре года, на Азиаде 2011, ее роль в победе Казахстана тоже трудно переоценить. Вспомним только игру против сборной Японии, где судьба встречи решалась в послематчевых штрафных бросках — буллитах. Дарья Обыдённова стала непробиваемой стеной для японских хоккеисток. Однако после славной виктории на Азиаде последовало фиаско в составе клуба «Айсулу» на Кубке европейских чемпионов и в составе сборной на мировом первенстве. Тогда практически у всех девушек из нашей ледовой дружины состояние было близким к депрессивному. Но только Даша заявила о своем намерении уйти из команды.

Чтобы удержать загоревшуюся «звездочку», главный тренер сборной Казахстана Александр Мальцев встретился в Алматы с семьей Обыдённовых (вместе с Дашей из Усть-Каменогорска приехали родители). Увы, конструктивного диалога не вышло. Родители пеняли наставнику на низкую зарплату высококвалифицированного вратаря, мол, «недооцениваете» девочку, а тренер упирал на то, что у Дарьи подписан контракт до конца 2013 года, который она обязана отработать. О компромиссах стороны даже и не помышляли. Александр Мальцев тогда попросил время на разрешение конфликта и просил «не выносить сор из избы», то есть не давать информацию в СМИ. «КП» не стала афишировать конфликт в надежде, что тренер сможет найти доводы и убедить хоккеистку не принимать опрометчивых решений. Однако за прошедший месяц ситуация только усугубилась.

В телефонном разговоре Дарья Обыдённова заявила «КП», что не намерена возвращаться в команду ни при каких условиях. Тренер Мальцев также настроен в отношении экс-голкипера весьма негативно. Александру Ивановичу, при всем уважении к его заслугам, и ранее порой не хватало педагогического таланта в отношениях с подопечными, не говоря уже о знаниях психологии, женской в особенности. А тут он и вовсе встал в позу.

Вызывает недоумение и позиция спортивных функционеров. По крайней мере, для разрешения конфликтной ситуации они должны были посадить за стол переговоров с одной стороны — хоккеистку с ее родителями, а с другой — тренера. Начальнику Управления туризма, физической культуры и спорта города Алматы Хайрболату Хайдарову и председателю Комитета по спорту профильного министерства господину Канагатову стоило бы вникнуть в суть проблемы. Однако этого не произошло. Мы ни в коем случае не оправдываем Дарью Обыдённову. Она должна понимать, что «кисельных рек и молочных берегов», которые ей наверняка посулили в Москве, голкипер вряд ли дождется. Достаточно сказать, что место на последнем рубеже клуба «Торнадо» занимает основной вратарь сборной России Анна Пругова. И вряд ли легионер получит достаточное количество игрового времени, которое просто необходимо молодому голкиперу. Да и трансфер на переход на сегодняшний день Обыдённова не получила.

Напомним, что Александр Мальцев утверждает, что у нее действующий контракт до конца 2013 года, который хоккеистка должна отработать. Тренер по вратарям сборной Казахстана Наталья Скобелкина призналась, что у нее на душе кошки скребут. Шесть лет жизни, ушедшие на воспитание Даши, оказались потрачены зря. Подтверждением того, что на игровой карьере Обыдённовой поставлен крест, служит и тот факт, что с командой уже тренируется вратарь из хоккея на траве 30-летняя Мария Тусупжанова.
Автор: Аркадий Харин kp.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх