SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2011 (09:19)

Все только начинается

Все только начинается

Ничьей закончился товарищеский матч сборной Казахстана по футболу против белорусских оппонентов. Проигрывая по ходу встречи, наша команда сумела уйти от поражения на последних минутах.

Казахстан — Беларусь — 1:1 (0:1)
Казахстан: Сидельников (Лория, 45), Смаков, Чернышев (Нурдаулетов, 83), Абдулин, Чичулин (Кислицин, 84), Конысбаев, Азовский, Карпович, Нургалиев (Шомко, 81), Жумаскалиев (Остапенко, 45), Хижниченко (Финонченко, 77).
Беларусь: Жевнов (Омельченко, 45), Шитов, Мартынович, Амельянчук, Молош (Юревич, 45), Кульчий (Быченок, 45), Тигорев (Кривец, 45), Кисляк, Родионов (Кутузов, 45), А. Глеб, В. Глеб.
Голы: В. Глеб, 45 — пенальти (0:1), Остапенко, 90 (1:1)
Судьи: Банарь, Трофан, Куцу (все — Молдова)
Предупреждения: Кисляк, 41, Карпович, 90
Удаления: Вячеслав Глеб, 90, Александр Глеб, 90
9 февраля. Анталья. 1500 зрителей

За день до матча на пресс-конференции, устроенной для казахстанских журналистов, Андрей Карпович, Самат Смаков, Нурбол Жумаскалиев, Андрей Сидельников и Давид Лория выразили удовлетворение проделанной работой на турецком учебно-тренировочном сборе.

— Мы хорошо помним о крупных поражениях от Беларуси в предыдущем отборочном цикле и постараемся взять реванш, — сказал капитан сборной Андрей Карпович.

— В футболе нет вчера, есть только сегодня и завтра, — вторил ему Давид Лория. Истинный смысл этого определения предстояло подтвердить в среду вечером. С помощью самоотдачи и коллективной дисциплины можно достойно противостоять белорусам и другим соперникам на данном этапе становления сборной — так можно обозначить настрой команды, выраженный ее лидерами.

Теперь можно с удовлетворением отметить, что у нас получился неплохой шаг в предстоящий сезон. Конечно же, трудно дать объективную оценку по одной встрече, но уверенность в том, что через полтора месяца в Кайзерслаутерне наша команда не будет выглядеть мальчиками для битья в поединке против Германии, есть.

Добродушная Турция практически проигнорировала данный матч, и на трибунах одного из главных спортсооружений Антальи стадионе «Ататюрк» собрались представители казахстанской и белорусской команд. Лишь одной строкой анонсировали эту игру местные телеканалы, но так, наверное, и должно быть, когда речь идет об аутсайдерах мирового футбола…

Наставник белорусов Бернд Штанге незадолго до стартового свистка приветствовал казахстанских журналистов, как старых знакомых, и был польщен нашей высокой оценкой их гостевой победы над Францией. При этом он отверг наличие конфликта между ним и Александром Глебом.

— У нас хорошие отношения, и я не сомневаюсь в профессионализме Александра, — заявил он. — Жду хорошей игры и надеюсь, что сегодня Казахстан предстанет достойным спарринг-партнером.

Хорошее настроение продемонстрировал и его оппонент Мирослав Беранек:

— Мы хорошо поработали, и я доволен увиденным. Есть некоторые проблемы с физическим состоянием у ряда игроков, которые мы выявили на основании проведенных тестов, но индивидуальный план работы для каждого должен помочь им во время работы в клубах. Когда начнется чемпионат страны, я буду смотреть все матчи каждого тура и надеюсь выявить много достойных сборной парней. Надеюсь и на плодотворное сотрудничество с клубными наставниками, — подчеркнул он в заключение.

Сама игра произвела на корреспондента «Литера» хорошее впечатление, и дело даже не в ничейном результате. Огонь в глазах — это, конечно же, хорошо, но когда он дополняется скоростным переходом от обороны к атаке, наигранными вариантами развития игры, то и будущее видится не таким уж безрадостным, а перспективная задача по выходу в финальную часть ЕВРО-2016 обретает реальные очертания.

Сама игра складывалась из двух таймов, простите за каламбур, отличающихся друг от друга. Глупо было рассчитывать на то, что белорусы отдадут инициативу команде, которую они разрывали на части еще вчера. Прижав казахстанцев с началом матча к их штрафной, подопечные Штанге достаточно уверенно контролировали мяч и доводили дело до последнего паса. Смаков на левом фланге, Владислав Чернышов и Ринат Абдулин в центре, а также Максим Чичулин на правом краю обороны трудились и отрабатывали свой хлеб в поте лица. Лишь к 10-й минуте Вячеслав Глеб сумел пробить. Мяч прошел рядом с правой от вратаря стойкой, но Сидельников, прочитав развитие ситуации, заранее уже перекрыл угол и, будь соперник точней, все равно выставил бы барьер… Игра на нашей половине поля периодически сменялась попытками контратак казахстанцев, и дежурившие на грани офсайда Сергей Хижниченко, Нурбол Жумаскалиев, Улан Конысбаев лишь по прошествии получаса смогли заставить понервничать белорусов. Наверняка добавил размышлений Беранеку Смаков, когда примерно на 35-й минуте поборовшись, оказался первым на мяче и в центральном круге начал атаку, переправив мяч на ход набравшему скорость Улану Конысбаеву. Улан, продвинувшись вперед, прострелил вдоль линии вратарской площадки на дальнюю штангу, где уже был готов нанести удар Нурбол Жумаскалиев, но у чемпиона страны удар не получился и он пробил мимо ворот. Несколько позабавила публику выбежавшая на поле в середине тайма дворняжка, которая отобрала мяч у футболистов и принялась гонять его в центре поля. Выбросив второй мяч специально для нее, сотрудники стадиона попытались отвлечь ее от игры и увести за пределы поля, но она не желала этого делать и пока не растерзала объект внимания на поле, не успокоилась. Пауза в игре заняла минуты три, пока охрана стадиона не сумела сопроводить собаку туда, откуда братья наши меньшие и должны смотреть футбол.

Во втором тайме картина изменилась благодаря нашей сборной. Более уверенные действия, к тому же проводимые на скорости, заставляли уже команду Беларуси прижиматься к своим воротам. Но однажды их контратака привела к опасному удару Кривеца, который Лория перевел в перекладину наших ворот. Опасно бил со штрафного Смаков, заставив поработать уже Жевнова. И все же казахстанцы сохранили лицо и сравняли счет под занавес матча. Контратака, и вышедший на замену Сергей Остапенко забивает мяч в ворота соперников, добившись этого со второй попытки. Ничья, которую можно считать знаковой, улучшила настроение всем казахстанским болельщикам, стоило лишь почитать ночью после игры интернет-форумы.

Теперь, переведя дух, нашим ребятам предстоит поработать в клубах и собраться вместе уже перед матчем со сборной Германии, который пройдет 26 марта.

После игры


Бернд Штанге после матча достаточно емко охарактеризовал казахстанцев словами «биг прогресс». Хотелось бы верить, что на этом рост сборной не остановится, и она продемонстрирует большой прогресс в гостях у одной из лучших сборных мира.

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:

— В первом тайме соперник играл хорошо. Тем не менее у нас была хорошая возможность забить, но мы, к сожалению, ею не воспользовались. Потом на поле выбежала собака, похожая на мою (Смеется). А если серьезно, второй тайм прошел с нашим преимуществом. И я до последнего верил, что нам рано или поздно удастся счет сравнять. Полагаю, что со временем наши игроки еще должны прибавить по многим компонентам.

— Футболисты полностью выполнили вашу установку?
— В первом тайме они часто теряли мяч в простых ситуациях. Но в целом команда действовала системно, дисциплинированно, временами агрессивно.

— Вам с командой работается легко?
— Да. Мы идем шаг за шагом. Игроки хорошо и быстро усваивают мои требования. Для меня важно, что футболисты показали характер и дух победителя.

— Вы что-нибудь сказали Жумаскалиеву за упущенный стопроцентный момент?
— Промахиваются в футболе и великие игроки на чемпионатах мира. Такое может случиться с каждым. Я просто ему сказал, что ничего страшного не случилось, продолжай играть.

— При определении состава на игру вы советовались со своими ассистентами или сделали свой выбор по итогам турецкого сбора?
— Изо дня в день я ближе знакомился с игроками. На третий день сбора мне могло показаться, например, что один состав выглядит лучше другого, но на четвертый день мое мнение могло измениться. Я, естественно, советовался со своими помощниками, и все же последнее слово было за мной.

— На этом сборе все ли из запланированного вам удалось сделать?
— Да, но впереди у нас еще много работы.
Автор: Талгат Садыков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх